В Раде потребовали жесткой реакции МИДа Украины и СБУ на выдачу паспортов Венгрии украинцам
20:45 19.09.2018 Регион: В мире Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Первый заместитель председателя Верховной рады Украина Ирина Геращенко считает необходимой жесткую реакцию Службы безопасности Украины (СБУ) и МИД страны на информация о выдаче венгерских паспортов украинцам Закарпатья.
"Информация о выдаче венгерских паспортов гражданам Украины в Берегово требует жесткой реакции МИД Украины и СБУ. И мне кажется, что пришло время провести в Верховной раде дебаты об усилении ответственности о скрытом двойном гражданстве", - написала она в среду в "Фейсбуке".
При этом, по ее словам, речь идет в первую очередь о возможном двойном гражданстве чиновников, госслужащих, депутатов всех уровней. "Это является реальной угрозой национальной безопасности государства", - написала Геращенко.
Ранее в среду СМИ сообщили о якобы выдаче паспортов Венгрии гражданам Украины на территории венгерского консульства г.Берегово Закарпатской области, а также соответствующее видео с принятием присяги. Глава украинского МИД Павел Климкин заявил, что намерен обсудить эту информацию с главой венгерского внешнеполитического ведомства в ходе встречи в США во время ассамблеи ООН.
Ситуация в Закарпатской области Украины, где компактно проживают представители венгерского меньшинства, уже давно вызывает раздражение в двусторонних отношениях. В последнее время они особо обострились на фоне участившихся выступлений украинских националистов и принятия на Украине нового закона "Об образовании", который фактически вводит запрет на обучение на родном языке. Будапешт стал настаивать на введении миссии ОБСЕ в Закарпатье, эту идею поддерживает и местное общество венгров. Одновременно Венгрия пригрозила блокировать процесс сближение Украины с Евросоюзом и НАТО.
Весной нынешнего года МИД Украины обвинил посла Венгрии в Киеве Эрно Кешкеня в превышении своих дипломатических полномочий. Тогда посол в интервью изданию "Украинские новости" заявил, что считает нормой выдачу венгерских паспортов украинцам, проживающим в Закарпатье.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 16:00 01.07.2026
- Заблуждения продавца при продаже квартиры недостаточно для отмены сделки — ВС РФ
- 15:32 01.07.2026
- Франция не ожидала, что Буркина-Фасо разорвет с ней дипотношения — Le Monde
- 15:12 01.07.2026
- ВС РФ взяли под контроль Украинское Харьковской области и освободили Копани на Запорожье
- 15:00 01.07.2026
- Потери ВСУ за сутки составили порядка 1 430 военнослужащих в зоне СВО
- 14:32 01.07.2026
- Залужный сказал Зеленскому, что намерен участвовать в выборах президента - СМИ
- 14:12 01.07.2026
- Позиция Папы Римского по вопросам миграции вызывает беспокойство у США — Вэнс
- 14:00 01.07.2026
- Генсек НАТО признался, что не спит по ночам из-за России
- 13:45 01.07.2026
- СберИнвестиции объявили новые привилегии Клуба акционеров
- 13:40 01.07.2026
- Клиенты Сбера теперь могут оформить карты в киберстиле
- 13:35 01.07.2026
- Российские ученые придумали, как лучше использовать ИИ для выявления мошенничества и более точных рекомендаций


комментарии(0)