В Конституции может быть обозначена процедура лишения неприкосновенности экс-президента
09:32 19.02.2020 Источник: Эхо Москвы
В Конституции может быть прописана процедура лишения бывшего президента неприкосновенности. Соответствующая поправка внесена ко второму чтению законопроекта.
В Основном законе предлагают закрепить неприкосновенность экс-президентов – о внесении этой поправки стало известно накануне утром. Позже в профильной рабочей группе сообщили, что будет прописана и возможность лишения этого статуса в порядке, предусмотренном 93 статьей Конституции. В ней прописана процедура отрешения действующего главы государства от должности, например, если его обвиняют в государственной измене. Одна из поправок также предлагает закрепить в Основном законе, что президент будет осуществлять общее руководство правительством РФ, а также обеспечивать гражданский мир и согласие в стране. Премьер-министр, как предписывает другая поправка, будет нести персональную ответственность перед главой государства за осуществление возложенных на
правительство полномочий. В Конституции также предлагается уточнить функции Совета безопасности. Кроме того, президент может получить право распустить Думу после трехкратного отклонения кандидатур премьера или если верхняя палата парламента не утвердит более трети кабинета министров.
Рабочая группа завершит обсуждение поправок ко 2 марта, а уже на 10-е может быть назначено второе чтение законопроекта в Госдуме. Эхо Москвы
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 13:32 19.11.2025
- Потери ВСУ в зоне СВО за сутки составили порядка 1 340 военнослужащих — МО РФ
- 13:20 19.11.2025
- Черноморский флот уничтожил 2 безэкипажных катера ВСУ
- 13:05 19.11.2025
- Руководство ЕС напрочь игнорирует реальную обстановку на Украине — СВР РФ
- 13:00 19.11.2025
- Польша решила закрыть генконсульство РФ в Гданьске
- 12:37 19.11.2025
- Сбер переизобрел банкомат: два экрана, ИИ-помощник ГигаЧат и здоровье
- 12:32 19.11.2025
- Российские войска продвигаются к восточным границам Гуляйполя — силовики РФ
- 12:20 19.11.2025
- На полицейских в США стали чаще совершать наезды на авто из-за миграционной политики
- 12:05 19.11.2025
- Первый дефицит электроэнергии на Дальнем Востоке появится в 2026 году — Чекунков
- 12:00 19.11.2025
- Япония не осознала свои преступления ХХ века и не может быть членом СБ ООН — МИД КНР
- 11:32 19.11.2025
- Медведев назвал успехи ВС РФ лучшим катализатором гибели киевского режима


комментарии(0)