Санкции ЕС не коснутся транзита грузов с основной территории РФ в Калининград — Алиханов
08:40 09.04.2022 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Санкции Евросоюза в части запрета на грузовое транспортное сообщение с Россией и Белоруссией, в том числе транзит через ЕС (исключения для лекарств и продовольствия), не коснутся транзита грузов с основной территории России в Калининградскую область. Об этом сообщил в пятницу в своем телеграм-канале губернатор региона Антон Алиханов.
«Пункт (b) параграфа 2 исключает транзит между Калининградской областью и остальной частью Российской Федерации из области действия ограничений», — написал Алиханов.
Руководитель пресс-службы областного правительства Дмитрий Лысков уточнил ТАСС что речь идет о пояснениях, опубликованных «Вестником ЕС». Согласно этим данным, ограничения не предполагают запрет на транзит грузов железнодорожным и автомобильным транспортом в Калининградскую область из России, поскольку речь идет о перевозках из России в Россию. «В их логике транзит из России в Калининградскую область является внутринациональным транзитом. <…> Соответственно (ограничения) не касаются ни ЖД ни автомобильного транспорта. Когда груз идет с территории России в Калининград, то это считается внутринациональным транзитом», — уточнил собеседник агентства.
В пятницу ЕС ввел новые ограничительные меры. Ранее ТАСС сообщал, что в пятый пакет санкций Евросоюза входит в том числе запрет на любые российские и белорусские автотранспортные предприятия, препятствующие перевозке грузов автомобильным транспортом в пределах ЕС, в том числе транзитом. Тем не менее, Совет ЕС пояснял, что «отступления предоставляются для ряда продуктов, таких как фармацевтические, медицинские, сельскохозяйственные и пищевые продукты, включая пшеницу, а также для автомобильного транспорта в гуманитарных целях».
Калининградская область не имеет общих сухопутных границ с основной территорией РФ. Основной наземный поток транзита грузов в регион проходит через территорию Литвы.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:40 26.09.2025
- Зеленский поручил военным реагировать на якобы венгерские беспилотники в небе над Украиной
- 22:00 26.09.2025
- Глава МИД Венгрии считает, что Зеленский сошел с ума
- 21:20 26.09.2025
- ВККС прекратила полномочия судьи Верховного суда РФ Момотова
- 20:40 26.09.2025
- Дальше уже российскую армию трудно будет остановить — Лукашенко
- 20:00 26.09.2025
- Трамп заявил, что сделка по Газе, «вероятно, достигнута»
- 19:20 26.09.2025
- Литву охватила цепная реакция отказов деятелей культуры сотрудничать с президентом страны
- 18:40 26.09.2025
- Цена нефти Brent на бирже ICE поднялась выше $70 за баррель
- 18:00 26.09.2025
- Зеленский просил Трампа на встрече передать Киеву ракеты «Томагавк»
- 17:38 26.09.2025
- Названы победители кейс-чемпионата Сбера по Process Mining
- 17:32 26.09.2025
- Сакс назвал плохим знаком присутствие Келлога на полях ГА ООН
комментарии(0)