0
1868
Газета НГ-Политика Интернет-версия

15.07.2008 00:00:00

Чак-чак вместо хлеба и соли

Тэги: казань, шаймиев, алкоголь, гости, вечеринка


Застольям в Татарстане отводится важное место. Любое мало-мальски важное событие, будь то визит Минтимера Шаймиева в район, приезд в республику федерального министра, праздник урожая, встреча зарубежных гостей или юбилей бюджетообразующей госкомпании, сопровождается банкетами, застольями. Сам президент Татарстана Минтимер Шаймиев никак не проявляет склонности к публичному веселью, внешне почти всегда оставаясь спокойным человеком.

VIP-банкеты первых лиц Татарстана и их гостей обычно проходят в ресторане культурно-развлекательного комплекса «Пирамида», что находится под стенами Казанского кремля. Выполненное в форме египетской пирамиды, здание из стекла и мрамора было построено в 1999 году компанией «ТАИФ», которую, по данным журнала Forbes, контролирует младший сын президента Татарстана Радик Шаймиев. Именно здесь отмечал 1000-летний юбилей Казани Владимир Путин в компании с коллегами – президентами СНГ, именно в этот ресторан приводят всех важных гостей. Местные острословы уже прозвали «Пирамиду» татарстанским Дворцом советов, местом, где проходит неофициальная часть всех официальных мероприятий. Кстати, сам Минтимер Шаймиев такие вечеринки посещает лишь в исключительных случаях. Президент почти не пьет алкоголь, и близкие к Шаймиеву люди утверждают, что он с презрением относится к пьянству и пьяницам.

Татары – народ по натуре гостеприимный, и все лучшее, что есть в доме, подают гостю. По этому принципу формируется и банкетное меню, но обычно оно лишено этнического колорита. Татарские национальные блюда на вечеринках обычно не подают. Важных персон всегда встречают традиционным чак-чаком, который у татар вместе хлеба-соли, и, как правило, этим блюдом национальная кухня для гостей ограничивается.

Вечеринки первых лиц региона по традиции закрытые. Подконтрольная местная пресса такие мероприятия не освещает. О том, что происходит за высоким столом, можно узнать лишь по слухам. Финансирование праздников – тоже тема закрытая. Бюджет республики вечеринки не спонсирует, а занимаются этим приближенные и подконтрольные властным структурам компании и фонды. А потому организация VIP-посиделок для республиканской элиты выглядит всего лишь как частная инициатива местных предпринимателей. К примеру, осенью 2005 года в Казани прошли первые муниципальные выборы по новой схеме. 26 октября команда тогдашнего мэра Казани Камиля Исхакова вместе со своим начальником отмечала свою победу в фешенебельном ресторане «Парус», под стенами президентского дворца. В открытую печать тогда попала смета расходов на праздничный банкет, который финансировала некая некоммерческая организация. Весьма скромный праздник для 15 человек обошелся в 40 тыс. руб., чуть больше 2,5 тыс. руб. на человека.

Казань


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
792
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
939
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1178
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
899

Другие новости