0
1374
Газета Политика Интернет-версия

29.11.2000 00:00:00

Над пропастью во лжи

Андрей Коротков

Об авторе: Андрей Викентьевич Коротков - начальник департамента правительственной информации, советник генерального секретаря ООН Кофи Аннана по вопросам информационных и коммуникационных технологий (ИКТ)

Тэги: интернет, технологии


ЦИВИЛИЗАЦИЯ современного типа, с упоением переживающая информационную революцию, оказалась на краю "цифровой пропасти". Неравенство в доступе к информации - один из новых глобальных вызовов, недавно осмысленных Организацией Объединенных Наций.

Почти в каждой стране существует группа людей, имеющая современные компьютеры, высокоскоростные линии для подключения их к удаленным информационным ресурсам, достаточный уровень образования и навыки, чтобы использовать достоинства современных технологий во благо своего личного процветания и обогащения.

В тех же странах существует и другая группа людей, чьи низкие доходы и недостаточный уровень знаний не позволяют им иметь современные компьютеры, телефоном пользоваться от случая к случаю, даже не мечтая о ведении собственного бизнеса.

Различие между этими двумя группами населения получило название цифровой пропасти или цифрового разрыва.

Как у двуликого Януса, у цифрового разрыва два лица. Одно из них направлено во внешний мир - "Запад есть Запад, Восток есть Восток, и им не сойтись никак". Пропасть на глобусе между США и Ботсваной видна и без увеличительного стекла, и ничего хорошего это в очень скорой перспективе США не сулит.

Другой лик Януса направлен внутрь каждой из стран. По данным КОМКОН-2, только 5% населения России имеют в домашнем пользовании персональный компьютер, что по индексу технологического прогресса (совокупность наличия телевизора, факс-аппарата, ПК, Интернет-хоста и мобильного телефона) позволяет нам сегодня со сдержанным достоинством удерживать 53-е место в мире. Не надо объяснять, что данные эти будут еще сильнее отличаться, если мы сравним между собой Москву и, скажем, Благовещенск или Астрахань.

Иметь меньший по сравнению с другими доступ к информации означает сегодня меньшие возможности участвовать в основанной на информационных технологиях экономике. Это означает меньшие возможности в получении образования, повышения квалификации, переобучении, медицинской помощи. В конце концов это меньшие возможности в приобщении к сокровищницам мировой культуры, развлечениям и покупкам.

Информационные и коммуникационные технологии (ИКТ) в наступающем тысячелетии становятся основой развития экономики и управления стран и целых континентов. Неравный доступ к ИКТ с огромной скоростью ведет ко все увеличивающемуся разрыву в материальном и социальном благополучии человеческих сообществ, к еще большему расслоению на богатых и бедных, управляющих и управляемых, манипуляторов и манипулируемых, взаимно недовольных друг другом.

Чем кончается такое недовольство, Россия хорошо знает на собственном историческом примере. Остальному же миру уже в ближайшие десятилетия предстоит познать и волны переселения народов, и войны за доступ к природным и пищевым ресурсам, и демографические коллапсы и взрывы с не просчитываемыми пока последствиями.

Умолчание есть фигура речи. Что есть замалчивание властями проблемы углубляющегося цифрового разрыва и нерешительность в его преодолении? Берусь утверждать, что это в лучшем случае дефект зрения, а в худшем - Большая Ложь. Оба диагноза ведут к порождению мифов "об особом пути России", "об информационной угрозе с Запада" к шапкозакидательским или охотнорядским настроениям. Разница в том, что дефект зрения можно исправить, а Большую Ложь не поправить ничем.

Возьму лишь два недавних примера. Злата Прага, забрасывающая пивными бутылками чиновников Мирового банка. Девятнадцатилетний русский студент, покончивший с собой из-за несбывшейся" мечты уехать в заморские страны, чтобы там продать свои таланты программиста.

Казалось бы, что общего?

Общее - в неравных возможностях доступа к информации и, следовательно, к принятию решений.

Поясню: даже в "сытых" сообществах существует недовольство, что человек перестает быть хозяином своей судьбы, совладельцем предприятия, на котором он работает. Полноценная жизнь подменяется виртуальной реальностью. С помощью ИКТ решения, определяющие жизнь обывателя, принимаются в считанные секунды далеко за морями, в новых глобальных центрах управления, которые управляют политической и экономической погодой континентов.

Будучи по своей натуре человеком простым, обыватель бьет витрины "Макдоналдса" и упражняется в меткости метания пустых бутылок в головы клерков из Мирового банка.

Наш студент, мечтавший о хорошей жизни (а разве запретишь?), из-за отсутствия нужной информации знать не знал, что сегодня именно его навыки в программировании в среде Linux были бы востребованы, например, в Северодвинске, где "оборонщики" с фонарями в руках ищут таких вот самородков. Не знал он, что директор "Звездочки" готов платить ему и ему подобным приличную зарплату, поселить в достойное жилье, обрисовать перспективу карьеры лет на пять вперед. А так как наш герой не хочет по русской традиции метать в чьи-то головы бутылки со "смесью Молотова", он сводит счеты с жизнью.

Гражданское общество не просто нуждается в информации, оно задыхается от ее недостатка. Граждане хотят знать не только сумму удерживаемого у них подоходного налога, но и как государство распорядилось с каждой из собранных с них копейкой.

Граждане хотят знать, что такое накопительная система пенсионного обеспечения и как шаг за шагом она будет входить в нашу жизнь. Хотят знать здесь и сейчас, хотят, чтобы процесс шел гласно, при использовании информационных технологий.

Заболевшая домохозяйка - тоже член нашего общества - должна знать не только порядок оказания ей медицинской помощи, но и разницу в стоимости оказания медицинских услуг в разных поликлиниках. Это даст ей возможность выбора и польстит ее человеческому достоинству, избавив от изнурительных попыток дозвона в регистратуру районной поликлиники. Право свободного выбора как ничто другое возвышает самооценку человека.

Любой школьник должен быть вправе посетить Лувр, хотя бы на сайте этого прославленного музея. А "посетив" его, задуматься: смотреть ли ему очередное "мыло" в телевизионном ящике или все же учебник почитать?

Насильно мил не будешь. За уши никого в Интернет не затащить. Но право на доступ к Интернету должно быть у каждого того желающего. Иными словами, граждане имеют "конституционное право на равный доступ к информации".

Сегодня Россия в числе стран, которые начинают строить мост через цифровую пропасть. В области ИКТ правительство сегодня обязано взять на себя функцию аппарата "искусственные легкие" и не отключать нас от этого аппарата до тех пор, пока наши "информационные легкие" не заработают сами.

Год назад президент Владимир Путин, еще только возглавляя правительство России, провел встречу с представителями российского Интернет-сообщества. Завязавшийся тогда диалог привел к подписанию президентом России совместно с лидерами других государств Окинавской хартии глобального информационного общества. В ней впервые сформулированы направления и цели усилий государств - лидеров мировой экономики в развитии информационных технологий.

Для мониторинга цифрового расслоения в России, формулирования первоочередных целей и задач по преодолению такого расслоения, необходимо создание правительственного агентства. Его руководитель должен выступать блюстителем конституционного права граждан на доступ к информации.

Необходимо отделить создание и функционирование коммуникационных сетей от их содержательного обеспечения - производства услуг, которые по этим сетям передаются.

Государство, сохранив за собой монополию на природный ресурс в виде частот эфира и лицензирование видов деятельности в этой сфере, должно создать конкурентную среду как в области коммуникаций и доступа к ним, так и в сфере производства информационных услуг.

Это не означает отмирания роли государства по мере развития информационного общества. Государство обязано проводить взвешенную информационную политику, совместимую с политикой Организации Объединенных Наций, стран G-8, европейских сообществ.

Эта политика должна в полной мере обеспечивать информационную безопасность не только России, но и ее партнеров из стран СНГ. Эта политика должна определять вектор развития ИКТ, а также обеспечивать доступ граждан к тому сектору информации, которое находится в зоне ответственности государства.

Механизмом такого доступа могло бы стать электронное правительство и государственный WEB-портал с развитой сетью доступа к нему. Первые шаги в этом направлении уже сделаны. Интернет-сайты президента Российской Федерации и правительства РФ, федеральных министерств и ведомств в скором будущем сольются в WEB-портал с мощной поисковой машиной. Работа по выработке политики в сфере ИКТ председателем правительства РФ Михаилом Касьяновым поручена его заместителю Илье Клебанову.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
1127
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1587
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1977
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1360

Другие новости