0
734
Газета Политика Интернет-версия

12.05.2003 00:00:00

Либералы распрощались с автолюбителями

Тэги: либеральная россия, похмелкин, березовский


либеральная россия, похмелкин, березовский Члены президиума Центрального совета лидер ставропольских либералов Геннадий Леонов (председательствующий, справа) и лидер ростовских либералов Юрий Холодов каждый свой шаг строго сверяли с партийным уставом.
Фото Артема Житенева (НГ-фото)

На вчерашнем заседании Центрального совета (ЦС) "Либеральной России" в Москве было принято решение об исключении из партийных рядов одного из ее сопредседателей - Виктора Похмелкина - и о созыве внеочередного съезда партии. На нем активисты "Либеральной России" надеются преодолеть существующий раскол в своих рядах, чтобы начать активную подготовку к выборам.

В заседании Центрального совета участвовали 49 его членов - то есть две трети. Что, как разъяснили партийные юристы, делает это мероприятие легитимным, а принятые решения - не подлежащими двойной трактовке. Кроме того, при помощи телемоста из Лондона в работе ЦС приняли участие в качестве гостя Борис Березовский и председатель исполкома партии Хамид Дельмаев, который до самого последнего времени поддерживал Виктора Похмелкина. Дельмаев выступил с заявлением о необходимости преодоления раскола и объединения "Либеральной России", что было встречено аплодисментами.

Единогласно были восстановлены в рядах партии все исключенные за несогласие с позицией Юшенкова и Похмелкина члены Политсовета, члены ЦС, а также руководители региональных отделений - всего 29 человек. Участники заседания проголосовали за исключение из рядов партии Виктора Похмелкина и его сподвижника Юрия Нисневича.

Предваряя голосование, Борис Березовский, выступавший по телемосту из Лондона, заявил, что он категорически против дальнейшего участия Виктора Похмелкина в работе "Либеральной России", поскольку этот человек положил начало расколу внутри партии. Комментируя деятельность Похмелкина, Борис Березовский сказал фразу, которая вызвала громкий смех в зале: "Сами подумайте, что означает попытка Похмелкина объединить автомобилистов с либералами. Как будто ни нацисты, ни фашисты на автомобилях не ездят. Что было бы с либеральной идеей, если бы ее поставили на такие колеса?"

Борис Березовский не в первый раз обвиняет своего бывшего соратника по партии в попытках внести раскол в партийные ряды. Несколько дней назад предприниматель заявил, что руководство "Либеральной России" игнорирует волю региональных лидеров партии, выступивших с инициативой созыва Центрального совета этой организации.

Судя по всему, Виктор Похмелкин сдаваться не собирается. Мероприятие он проигнорировал, но оперативно сделал заявление о нелегитимности вчерашнего Центрального совета "Либеральной России". По его словам, на это заседание собрались "сторонники лондонского предпринимателя Бориса Березовского, которые, как и он сам, были исключены еще в прошлом году из партии "Либеральная Россия" за нарушения ее устава". Похмелкин отметил, что он не может "без улыбки" воспринимать сегодняшнее решение о его исключении из рядов партии и восстановлении членства в ней бывшего сопредседателя этой партии Березовского.

Между тем участники вчерашнего заседания уверены в незыблемости принятых ими решений. Центральный совет - второй по статусу партийный орган после съезда. Его вердикты априори более значимы, чем кадровые решения Политсовета, принимавшиеся сторонниками Похмелкина. Ему остается только уповать на вмешательство властей - прежде всего Минюста, который в последнее время был более благосклонен к оппонентам Березовского.

Члены ЦС единогласно проголосовали за предложение созвать внеочередной съезд партии "Либеральная Россия" 14 июня 2003 года в Москве. Делегаты от региональных отделений будут представлены на съезде в равном числе - по 10 человек от каждого отделения.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
698
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1188
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
875
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
454

Другие новости