0
2557
Газета Политика Печатная версия

08.10.2025 20:50:00

Госдума открывает избирательный закон для разных улучшений

Постановление Конституционного суда РФ по выборам оказалось лишь формальным поводом к поправкам

Тэги: госдума, избирательный закон, поправки, гарантии избирательных прав граждан


госдума, избирательный закон, поправки, гарантии избирательных прав граждан Фото сайта duma.gov.ru

Ни одна из оппозиционных фракций Госдумы не стала возражать против поправок к закону о гарантиях избирательных прав граждан. Проект был одобрен в первом чтении, и в КПРФ напомнили, что постановления Конституционного суда (КС) РФ, которое стало поводом для изменений, добились именно коммунисты. Однако, как выяснила «НГ», то решение КС РФ и нынешний текст сильно различаются. Поэтому юридические хитрости вокруг регистрации списков партийных кандидатов, видимо, продолжатся. Но главное, что на столах депутатов теперь лежит текст базового выборного акта, открытый для любых его корректировок.

Поправки к закону об основных гарантиях избирательных прав граждан в Госдуму внесло правительство, а разрабатывал их Минюст. Однако докладчик – замминистра Елена Ардабьева по каким-то причинам не стала вдаваться в подробности предлагаемых изменений. Она лишь сообщила, что вот есть постановление КС РФ от декабря 2024 года – и его надо реализовать.

Суть позиции КС РФ, которая действительно была выработана по итогам рассмотрения жалобы коммунистов Оренбургской области, заключается в том, что сроки избирательных действий – это не догма, они не должны препятствовать осуществлению партиями и их кандидатами пассивного избирательного права. Конфликт же на местных выборах 2022 года в Оренбуржье произошел из-за того, что кандидатов КПРФ сначала не допустили до регистрации, а потом, когда они добились своего в судах, не пустили опять уже из-за пропущенного дедлайна.

КС РФ распорядился поправить закон, а до тех пор, пока это не сделано, исходить из высказанной им позиции. Сформулирована она, правда, тоже была непросто: мол, кандидатам, выигравшим в судах иски по отказу им в регистрации, не может быть отказано в повторном рассмотрении документов, если они представили необходимые документы в избирком не позднее пяти дней до дня голосования «при условии, что после принятия судом решения об удовлетворении административного искового заявления о признании незаконным первоначального отказа избирательной комиссии в заверении такого списка до его заверения, а также с момента заверения до представления кандидатами необходимых избирательных документов для регистрации истекло не более пяти дней». Уже из одного этого заметно, что, во-первых, не всегда получится успеть, а во-вторых, положительное решение о регистрации вовсе не гарантировано.

Впрочем, в законопроекте, который приняла Госдума, условность оказалась еще более повышенной. Здесь уже прописаны гораздо более жесткие сроки и по представлению документов, и, главное, с точки зрения возможности вписаться в установленные даты избирательных действий. И хотя вроде бы на словах выходило, что любой избирком, если туда придут кандидаты с судебными решениями на руках, обязан будет их принять пусть даже и в последний день перед голосованием, из самого текста такая категоричность совсем не следовала.

Конечно, Госдуме еще предстоит второе чтение, в ходе которого эту неловкость в принципе можно будет поправить. Весь вопрос в том, действительно ли такое второе чтение пройдет примерно через месяц или гораздо позже? Дело в том – и на это есть отдельное указание того же КС РФ, что принятый в первом чтении проект Госдума может начинять любыми дополнениями. Короче говоря, раз корректируется базовый избирательный закон, то поправки по выборам в итоге могут оказаться какими угодно.


Читайте также


КПРФ готовит закон о прежнем Конституционном суде

КПРФ готовит закон о прежнем Конституционном суде

Иван Родин

Высшей правовой инстанции обещают вернуть компетентность и независимость

0
1946
Верховный суд надеется сократить кадровый дефицит за деньги

Верховный суд надеется сократить кадровый дефицит за деньги

Екатерина Трифонова

Госдума дорабатывает законопроект о неизменности финансовых гарантий служителям Фемиды

0
2455
Левые хотели бы поделить старшевозрастной электорат на двоих

Левые хотели бы поделить старшевозрастной электорат на двоих

Дарья Гармоненко

По коммунистам и эсэрам Партия пенсионеров ударит еще и молодежным крылом

0
1604
Госдума во втором чтении утвердила проект бюджета РФ

Госдума во втором чтении утвердила проект бюджета РФ

Ольга Соловьева

Депутаты рассмотрели более 700 поправок к основному финансовому плану страны

0
1664

Другие новости