0
938
Газета Политика Интернет-версия

13.04.2006 00:00:00

Членам Общественной палаты запретят бить жен

Тэги: общественная палата, этика, кодекс


общественная палата, этика, кодекс Академик Велихов всерьез озабочен уровнем нравственности членов Общественной палаты.
Фото Артема Житенева (НГ-фото)

Общественная палата обзавелась собственным этическим кодексом. В распоряжении «НГ» оказался проект правил поведения членов ОП, который завтра должен быть принят на первом пленарном заседании палаты.

Документ рождался в недрах комиссии ОП по регламенту, этике и совершенствованию законодательства, но разгар дискуссии по этому поводу ожидается непосредственно на завтрашнем заседании, так как авторы разослали свое творение коллегам только в конце прошлой недели. Общепалатники ропщут: поправки потребовалось вносить крайне оперативно, а узнать, учтены они или нет, можно будет только в пятницу.

Недовольные уже составили список претензий. Например, президента Славянского фонда России Галину Боголюбову не устраивает чрезмерная декларативность Кодекса. «Нам предлагали проявлять высокие нравственные принципы, – возмущается она. – Я попросила уточнить, что такое «высокие», «средние» и «низкие» – предоставить полный список».

По словам заместителя председателя регламентной комиссии ОП Олега Рожнова, при разработке правил использовали всю существующую практику этического регламентирования – от государственных ведомств и профсоюзов до коммерческих организаций. А другой член комиссии с гордостью признался, что были использованы материалы и советских времен, в том числе – Верховного Совета СССР. Кстати, председатель Общественной палаты Евгений Велихов в свое время входил в этот орган, очень похожий по структуре на ОП, и в самом начале разработки кодекса обещал, что его опыт обязательно будет учтен.

Между тем бывший председатель Верховного совета Анатолий Лукьянов считает инициативу явно преждевременной: «Это глупость – устанавливать кодекс, когда нет практики. Пусть они поработают немного, посталкиваются интересами, посмотрят, как может Потанин воздействовать на Пугачеву, а потом уже делают выводы и вырабатывают правила». И вообще, по его убеждению, никаких аналогий между Верховным Советом или Думой и Общественной палатой проводить нельзя, потому что последняя, назначаемый орган, претендует на подмену парламента.

Лукьянов напомнил, что и ВС СССР, и ГД, и Совфед своих кодексов не имеют. Все правила, заложенные в их регламенты, писались постепенно и, как правило, откликались на какой-то факт: «В Верховном Совете сначала надо было столкнуться и Сахарову, и Собчаку, чтобы выработать соответствующую норму регламента, а в ГД правила начали вырабатываться впервые, когда Жириновский сказал: «Не буду выступать с этой трибуны – здесь пахнет Гайдаром».

Однако, как сообщил «НГ» член комиссии по этике, регламенту и совершенствованию законодательства ОП Гасан Мирзоев, создание кодекса – мера вынужденная: «В соответствии с федеральным законом он действует в рамках нашего регламента». Адвокат оценил текст на «4» и признал, что комиссия торопилась: кодекс надо принять в соответствии с Законом «Об Общественной палате» на первой пленарке. И поэтому некоторые его положения носят декларативный характер.

Между тем статьи документа, посвященные наказаниям за нарушения, прописаны вполне конкретно. Например, за неотключенные мобильные телефоны и опоздания могут лишить слова в течение всего заседания. В отдельных случаях полномочия общепалатников могут быть и вовсе прекращены – это касается «грубых нарушений» этики. Правда, что считать этими грубыми нарушениями, непонятно. Сказано снова весьма расплывчато: таковыми полагается считать «действия, подрывающие репутацию членов ОП или палаты в целом».

Бывший депутат Госдумы Мирзоев, подумав, привел такой пример: «У нас был случай, когда жена доказала, что ее муж-депутат занимается рукоприкладством. Так вот – в думском регламенте не было статьи, позволяющей прекратить полномочия парламентария по этому поводу. А у нас в ОП такое право есть!» Разумеется, прежде всего пример придется показывать самим авторам кодекса. Как сказал Мирзоев, именно они войдут в состав товарищеского суда: «Мы будем решать, прекратить ли полномочия, вынести ли предупреждение». Подробная процедура, уверил корреспондента собеседник, будет разработана позже – после принятия кодекса.

Кодекс предписывает «воздерживаться от публичной поддержки какой-либо партии» (п. 9 ст. 4). «Если мы начнем поддерживать представителей отдельных партий, это повлияет на нашу объективность», – сказал Мирзоев. И напомнил, что при поступлении на «государеву службу» в Общественной палате каждый ее новобранец подписал заявление о приостановлении партийного членства. Заметим, однако: к институту сторонников это не относится.

Из Кодекса этики членов Общественной палаты РФ

Каждому члену ОП РФ в процессе осуществления своих полномочий необходимо: содействовать претворению в жизнь идеалов демократии, добра, нравственности и справедливости.

Нормы поведения членов Общественной палаты

Статья 4. Избегать действий, препятствующих достижению целей и задач, решаемых ОП. Воздерживаться от публичной поддержки политических партий. Не допускать высказываний, заявлений, обращений от лица ОП или ее рабочих органов, не будучи на то ими уполномоченными.

Ответственность за нарушение Кодекса этики

Статья 6. В случае нарушения требований кодекса на заседании ОП, комиссии, рабочей группы и иных мероприятий ОП председательствующий предупреждает выступающего о недопустимости подобного нарушения, а в случае повторного нарушения лишает его права выступления в течение всего заседания.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
314
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1334
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1964
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1367

Другие новости