0
1504
Газета Политика Интернет-версия

26.04.2007 00:00:00

Единороссы вернули стране серп и молот

Тэги: знамя победы, единая россия


Нижняя палата вчера скоропалительно создала согласительную комиссию по Закону «О Знамени Победы» и в тот же день, проведя все необходимые консультации, проголосовала новую редакцию закона. Объяснение спешки: в пятницу Совет Федерации должен получить новый текст, чтобы успеть обсудить и принять его, предоставив президенту возможность до 9 мая подписать и опубликовать закон. Коммунисты торжествовали, наблюдая, как «Единая Россия» вынуждена отказаться от всех своих прежних позиций, но были против согласительной комиссии: они были уверены, что этот документ вообще не должен приниматься.

Дискуссию открыл депутат Николай Харитонов, заявивший, что вообще кощунственно что-то менять в Знамени Победы. А член фракции КПРФ Светлана Савицкая предложила единороссам проявить последовательность и попытаться преодолеть вето президента. Другие коммунисты цеплялись за процедурные моменты, требуя от официального представителя президента на Охотном Ряду сообщить – что конкретно предлагает сделать с этим законом Владимир Путин. А депутат Виктор Тюлькин обиженно заметил: «Мы ждали от «Единой России» объяснений и даже извинений, но не дождались».

Извинений действительно не прозвучало: единороссы вчера всячески старались подчеркнуть, что проблема с отклоненным президентом законом – чисто техническая процедура. Только фракция ЛДПР отвечала коммунистам по сути проблемы, тем самым подменяя собой фракцию большинства. Жириновцы в очередной раз доказывали, что в качестве Знамени Победы не могут использоваться государственные символы уже исчезнувшего государства – СССР.

Неожиданно вокруг технических вопросов – кому стать членом согласительной комиссии и сколько времени должна занять ее работа – в зале заседаний опять разгорелись споры. Дело в том, что в состав комиссии оказались включены только автор закона – первый зампред оборонного комитета нижней палаты Алексей Сигуткин и еще два зампреда этого же комитета – Михаил Бабич и Андрей Головатюк. Коммунисты и «Справедливая Россия» потребовали, чтобы и их представители туда вошли, а вот депутат Сигуткин из нее был исключен, как человек заведомо необъективный. Однако думское большинство коммунистам места в комиссии не дало, Сигуткина не удалило, но согласилось с тем, что в нее должен войти Валентин Варенников – человек, который лично видел Знамя Победы над берлинским Рейхстагом, а потом, как начальник почетного караула Парада Победы 24 июня 1945 года, принимал его в Москве.

После заседания согласительной комиссии, решившей, что копия Знамени Победы должна полностью соответствовать виду штурмового знамени Идрицкой дивизии, Валентин Варенников сообщил «НГ»: спорные моменты все-таки остались. Как объяснил депутат-ветеран, на флаге, висевшем над Рейхстагом, были только звезда и серп с молотом. Надпись же о том, что это знамя принадлежит конкретной дивизии, сказал он, была сделана ее бойцами уже потом, перед отправкой реликвии в Москву на Парад Победы. Возможно, именно из-за этой надписи, отметил Варенников, руководство страны и решило тогда, что выносить его на парад не нужно. «Победили ведь в войне все, весь народ, а не одна 150-я Идрицкая дивизия», – вспомнил депутат о тех далеких днях. Поэтому, заявил он, «я буду настаивать на том, чтобы надписи не было, а были только звезда, серп и молот, но как решит Дума, я не знаю».

Но Дума решила так, как было выгодно прежде всего «Единой России», как раз и выступавшей за такой новый вид Знамени Победы, который как можно меньше напоминал бы о государственном флаге СССР. Поэтому вчера было решено, что «вид копий Знамени Победы должен соответствовать виду Знамени Победы». То есть теперь на тех флагах, которые станут подниматься в День Победы, будут, конечно, звезда, серп и молот белого цвета и, естественно, слова «150-ая ордена Кутузова II степени Идрицкая стрелковая дивизия». Как оказалось, на согласительной комиссии Варенников действительно сначала настаивал на том, чтобы эта фраза была дополнена такими словами – «как штурмовому флагу». То есть тогда получалось бы, что именную надпись на копиях Знамени Победы, которые и вывешивались бы повсеместно по всей стране, помещать было бы нельзя. Так что почти советские флаги каждый раз 9 мая возвращались бы в употребление. Однако, как сообщил глава комиссии Михаил Бабич, свои возражения в ходе согласования Валентин Варенников снял. Поэтому представитель КПРФ Виктор Тюлькин все-таки заметил, что историческая правда в законе так и не восторжествовала. А Варенников вчера был вынужден только высказать надежду, что 9 мая на копиях Знамени Победы надписи «Идрицкая дивизия» все же не будет, заметив, что иначе «молодежь может этого не понять». Таким образом, вопрос о точном виде Знамени Победы так и остался открытым.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
949
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1281
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
985
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
815

Другие новости