0
1348
Газета Политика Интернет-версия

03.07.2007 00:00:00

Особенности российско-американской рыбалки

Тэги: путин, буш, про, рлс


путин, буш, про, рлс Лора Буш по-матерински заботливо устранила непорядок в костюме Владимира Путина.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Перед отъездом из США глава России выступил с новыми инициативами: он предложил создать в Москве и Брюсселе центр обмена информацией о ракетных пусках, а также использовать совместно с США не только Габалинскую РЛС, но и строящуюся на юге России станцию под Армавиром. Президенту США предложение в целом понравилось. А вот экс-хозяин Белого дома сообщил корреспонденту «НГ», что больше не дает советы сыну относительно российско-американских отношениях. Так что полагаться американский лидер может только на своих помощников. А они, как известно, инициативы российского президента не особенно поддерживают.

День первый: «Ваши глаза вас не обманывают»

В поместье экс-президента США Walkers Point, где проходил российско-американский саммит, все сделано для счастья детей. В пруду валяется детский мячик, а при въезде каждый водитель видит строгий предупреждающий знак: «Снизьте скорость. Дети катаются на картах». В «Ново-Огарево» тоже могли бы повесить знак «Не шуметь! Дети готовятся к экзаменам». Или на худой конец: «Не кормить Кони баранками! Опасно для карьеры!». Еще там все сделано для счастья американского президента: на повороте к дому висит знак «President is on the segway! Slow down». С этого самого segway, представляющего собой платформу на колесиках, Джордж Буш некоторое время назад упал. Теперь предприняты особые меры предосторожности. Кстати, такое же устройство, по словам Джорджа Буша-старшего, подарили и Владимиру Путину. Чтобы не скучно было. И российский президент даже его опробовал. Правда, этого зрелища Буш не видел.

  • Буш и Путин начали с омаров (НГ от 2.07.2007)
  • Одной непринужденной атмосферы мало ("The Boston Globe", США. 02 июля 2007)

    Накануне днем в воскресенье в Кеннебанкпорте прошел марш несогласных с политикой американской администрации. «Несогласных» было около трехсот человек. Они били в огромный барабан, требовали отставки Буша и везли телегу с гробом Статуи свободы. Еще они несли плакат, на котором Буш прикрывал причинное место красной шляпой. На плакате было написано: «А король-то голый». На другом средстве агитации Буш был изображен с усиками Гитлера. «How evil triumphs» – говорил плакат. В демонстрации принимали участие не только люди, но и животные. Например, собачка несла плакат с надписью «Я писаю на Буша». Мы также были свидетелями других шокирующих российского гражданина проявлений американской демократии. Например, один из моих коллег повезет в Россию туалетную бумагу с портретами Буша.

    На саммите отличия российской демократии от американской никак не отразились. Путина встречали по-семейному. На крыльце стояла хозяйка дома Барбара Буш в строгом черном наряде, сынок в мешковатом костюме, невестка в простенькой голубенькой кофточке и Конди Райс, приодевшаяся по такому важному поводу в кофточку ярко-морковного цвета, бежевые капри и белые босоножки на квадратных каблуках. Сцена ожидания сильно напоминала сельскую свадьбу. Жених вот только все не ехал. Конди скромно стояла рядом с женщинами и не докучала президенту США разговорами о большой политике. В ожидании важного гостя Лора застегнула мужу пуговицу на рубашке, а то он и без того смахивал на простого сельского парня.

    Журналисты, ожидавшие вместе с Бушами важного гостя, американского президента без внимания не оставили. «Вы смотрели бейсбол?» – «За Red socks болел». Бостонские «Носки» на этот раз разочаровали. Еще его спросили про террористические атаки в Великобритании. «Никогда не знаешь, когда они нападут, но ответ был адекватным», – глубокомысленно заметил президент США, потому что, вероятно, чувствовал, что его словам уже записывают в учебник истории. «Чем кормить-то будете?» – поинтересовались журналисты у Лоры. «Лобстерами... А чем же еще?», – не дюже сумняшеся ответила первая леди Америки.

    Наконец, настал момент кричать: «Едут!», как это делала дочь кузнеца Фимки в «Формуле любви». Отец семейства привез Владимира Путина на «Мерседесе» российского президента. «Come on, mom..», – президент США выставил вперед мать. Путин вышел с цветами. Подарил букет хозяйке, затем невестке. Супруга американского президента, правда, тут же нашла изъян в одежде президента российского. Глава государства, вероятно, второпях в машине снимал галстук. И воротничок рубашки оказался ┘ (о боже!) на воротнике пиджака. Заботливой рукой Лора Буш вернула воротничок на положенное ему по этикету место и троекратно расцеловала гостя из России.
    Только вот Конди Райс никакого букета Путин не подарил. Вероятно, забыл купить по дороге от вертолетной площадки. Но она все равно была рада видеть президента Российской Федерации. Госсекретарь США прошла несколько шагов навстречу Путину, вытянув руки и подавшись вперед. Трогательное троекратное целование было немедленно зафиксировано на камеры. Президент России был бы, наверное, также рад этой встрече, если бы госпожа госсекретарь не только расцеловала его, но и еще добавила: «Дорогой Владимир! Мы согласны отказаться от размещения ПРО в Европе и использовать Габалинскую РЛС».

    Когда Путин и Буш вышли к журналистам, чтобы те смогли зафиксировать очередное историческое рукопожатие, американский президент заверил представителей СМИ, что глаза их не обманывают. «It’s for real!», – поклялся Буш.

    Тем временем события стремительно развивались. Экс-президент США на всю жизнь запомнил, как Путин встретил его в Сочи за рулем автомобиля. Это Путин еще на комбайне его не катал. И Джордж Буш-старший не мог не ответить взаимностью. Он прокатил российского президента на катере Fidelity («Преданность»)-III с такой скоростью, что у стоявших на берегу остановилось дыхание. «Я потом спросил у президента США – какова максимальная скорость?», – рассказывал мне потом источник в российской делегацию. «Предел тот, который может выжать этот катер», – с гордостью за своего отца ответил Буш-младший. Правда, за несколько часов до этого они с папой застряли – якорь катера засел в камнях и вытаскивать катер пришлось аквалангистам.

    День первый: О роли женщин в политике

    Кушать сели в большой компании. Все было очень трогательно. Во главе стола – хозяин дома. Путину же пришлось ухаживать за двумя дамами – первой леди США и главной леди США. Президент пил белое вино, российские чиновники налегали на виски. Конди Райс от мужчин досталось. «Подтрунивали над Райс, говорили о роли женщин в политике, о возможном их приходе к власти», – ехидно заметил собеседник «НГ» в российской делегации. Еще вспоминали вторую мировую войну, и президент России рассказал историю жизни своей семьи в блокадном Ленинграде. И даже сообщения информагентств о предоставлении политического убежища якобы преследуемым властями российским журналистам, не могли нарушить эту идиллическую картину.

    Министр иностранных дел Сергей Лавров был очень доволен ужином. Он, по его словам, был «искрометным». Помощник президента России Сергей Приходько добавил, что он «был очень шикарным». Кроме лобстеров еще ели рыбу –меч. «Любимая рыба Буша-старшего! Мы оценили ее вкус», – сказал глава российского МИДа. По его словам, на встрече обсуждалось, как функционируют демократические системы двух стран. Судя демонстрации и туалетной бумаге, в Америке она функционирует нормально. А когда журналисты замучили главу российского МИДа вопросами о плохих отношениях между Россией и США, Лавров вспомнил пресс-конференцию Бориса Ельцина после встречи с Биллом Клинтоном. Журналист спросил тогдашнего российского президента о близкой катастрофе в отношениях между двумя странами. «Сами вы катастрофа», – рубанул Борис Николаевич.

    Глава российского МИД назвал встречу «Lobster’s summit». То есть саммит лобстеров. «Лобстер-старший, лобстер-младший», – пошутил потом кто-то из российских журналистов.
    День второй: «Сразу видно, что старый рыбак»

    Мы приехали в поместье американского президента, чтобы узнать не только о подробностях обедов и ужинов, но и об итогах визита. Нас выставили на зеленой лужайке прямо напротив океана. Первой к месту проведения пресс-конференции подошла Барбара Буш. Она поблагодарила нас за то, что мы все-таки смогли доехать до ее дома. Потом появился молодцеватый мужчина в бейсболке, в темных очках на поллица, в кирпичного цвета джинсах и куртке из темно-синей плащевки. На господина, который был сразу опознан как Джордж Буш– старший, сразу набросились представители средств массовой информации. «Я специально очки черные одел, чтобы меня не узнали. А тут целую пресс-конференцию конференцию даю», – с наигранной обидой в голосе произнес он.
    Буш стал рассказывать, какого морского окуня они сегодня поймали (длинной 31 дюйм) и каким хорошим рыбаком оказался мистер Путин. Он, собственно говоря, и поймал единственную рыбину. «Это действительно очень сложно сделать», – заверил нас бывший президент Америки. Он стал еще объяснять, как правильно забрасывал Путин в море что-то, что я не поняла. Но это был даже не спиннинг, потому что на спиннинг ловить, как сказал наш собеседник, гораздо проще. «Сразу видно, старый рыбак. Знает, что делает», – заверил нас Джордж Буш-старший. «А как погода?» – «Ветер был неправильный, а вот море прекрасно», – поделился он с нами. Мы спросили у Буша, что произошло с рыбой. «Рыбу мы отпустили, хотя повар говорит: – «Давай зажарим», – рассказывал бывший президент США.

    Американские журналисты спросили мистера Буш, с какой скоростью он вез вчера мистера Путина. «70 миль в час, – как ни в чем не бывало заметил экс-президент. – У меня очень надежный катер». «Президенту понравилось», – резюмировал он. Его еще спросили, модернизировал ли он свой старый катер. «Это мой последний катер, – с наигранной грустью произнес Буш-старший. – My final┘». «Обещаешь?» – спросила Барбара. Супруг улыбнулся: «Кстати, познакомьтесь – глава моей администрации». Буш показал на Барбару.

    Я поинтересовалась у экс-президента США, не собирается ли он приехать в Россию еще раз. Буш не расслышал. «Я уже такой же глухой, как и старый», – он подошел поближе. Я повторила свой вопрос. «Я недавно был в России. Мы вместе с Биллом Клинтоном присутствовали на похоронах Бориса Ельцина. Это была очень трогательная религиозная церемония», – вспоминал Буш об отпевании Ельцина в Храме Христа Спасителя.

    «Вы следите за рейтингами своего сына?» – «Я не слежу за этим за всем, я на пенсии». Я спросила у Буша, какие советы он даст своему сыну по результатам этой встречи. «Я не даю советов. Старый я уже┘ Все-таки мне уже 83 года», – не без кокетства заметил экс-президент США. «Да вы выглядите гораздо моложе!» – мне не оставалось ничего, кроме как вернуть отправленный мне мячик. «Она может остаться!» – мой американский коллега подсказал своему бывшему президенту правильный вариант ответа. Все рассмеялись. «Да, она здесь остается, а все остальные могут уходить», – ответил шуткой бывший американский президент.

    «Доверяю ли я ему? Конечно!»

    Но остальные уходить не могли, поскольку к нам уже шли Джордж Буш-младший и Владимир Путин. Экс-президент США тем временем по-отечески обнимал Кондолизу Райс, одетую по случаю деловых переговоров в белые брюки и черно-белый пиджак. «Были вопросы, по которым мы были согласны, а были вопросы, по которым мы не были согласны», – рассказывал тем временем сын. В одном вопросе согласие было абсолютное. «Хочу поздравить президента Путина. Он – единственный человек, который поймал рыбу. И хорошая рыба!», – восхитился хозяин Белого дома. «Мы действительно сегодня неплохо порыбачили, это командный результат, и существенную роль сыграл в этом капитан нашей рыбацкой шхуны (Буш-младший – «НГ»)», – с улыбкой сказал Путин. Президент США рассмеялся. Путин поблагодарил его родителей за гостеприимство, и сказал, что «мы многому должны учиться у людей старшего поколения».

    «Президент Путин предложил региональную концепцию ПРО. Мне нравится эта идея», – сказал Буш, когда его спросили про Иран. Российский журналист поинтересовался: «Если нет никаких прорывов в обсуждении идеи о ПРО, может быть, стоит взять паузу?» «Я думаю, что президент России сделал конкретный и решительный шаг вперед, предложив расширить эти переговоры, чтобы включить Европу и НАТО», – заметил Буш. Путин пояснил: Россия предлагает создать в Москве центр обмена информацией о ракетных пусках. «Об этом мы договаривались несколько лет назад, и настало время реализовать эти договоренности, – говорил глава России. – Аналогичный центр может быть создан в одной из европейских столиц, в частности, в Брюсселе, и это была бы замкнутая система, которая работает в режиме реального времени».

    При этом Путин предложил использовать совместно с США не только РЛС в Габале. «Если этого недостаточно, мы готовы включить в общую систему строящуюся на юге России станцию по предупреждению ракетных пусков», – при этих словах Кондолиза Райс лишь вздохнула. Высокопоставленный чиновник Кремля уточнил, что речь идет о РЛС рядом с Армавиром. «В этом случае нет никакой необходимости размещать новые объекты в Европе – радары в Чехии и ударную группировку в Польше», – продолжил Путин. Он отметил, что Россия поддерживает идею консультаций по проблеме ПРО. «Вместе с тем, мы полагаем, что можно расширить число участников этих консультаций за счет заинтересованных европейских государств и делать это на площадке Совета Россия-НАТО. Любая страна должна решить, будет она участвовать в этой работе или нет. В конечном счете, на будущее заинтересованные партнеры в Европе найдутся», – уверенно заявил президент России.

    Кремлевский чиновник сказал «НГ», что Москва по-прежнему не соглашается с трактовкой Ирана как потенциального источника ракетной угрозы, но тем не менее готова принимать во внимание аргументы американской стороны. Но главное: если США не отказываются от планов размещения ракет в 3 позиционном районе, то предложения Москвы, по словам собеседника «НГ», теряют всякий смысл. «В этом случае России ничего не остается, кроме как найти адекватный и эффективный ответ», – сказал мой собеседник.

    «Шесть лет назад, господин Президент, Вы сказали о Президенте Путине, что почувствовали его душу. Вы продолжаете доверять ему и как у вас с ним складываются политические отношения? Президент Путин, Вы цените те советы, которые поступают из Вашингтона?», – спросила американская журналистка. «Когда имеешь дело с лидером государства, не знаешь, правду он говорит или нет. С Владимиром Путиным у меня этот вопрос никогда не возникал, – ответил президент США. – Иногда он говорит вещи, которые я не хочу слышать от него, но он всегда говорит правду, – заявил Буш, говоря о президенте России. – Доверяю ли я ему? Конечно!»

    А Путин напомнил, что в западных странах есть свои проблемы с демократией. «Но даже в устойчивых демократиях, если можно так выразиться, мы видим огромное количество таких же проблем, как в России. Это касается и отношений со СМИ. Это касается соблюдения прав человека, в том числе и права на частную жизнь, неподконтрольного государству┘ Если вы посмотрите, как господин Ларри Кинг мучил бывшего директора ЦРУ, господина Теннета, станет, понятно, что есть и другие проблемы. К сожалению, не могу воспроизвести все, что было сказано», – президент с удовольствием привел в качестве примера телеведущего, однажды спросившего его, почему утонула подводная лодка «Курск». «Он сказал, что не всегда с ним согласен, допустим, но это никогда не носит менторского характера. Мы говорим, как друзья», – признался Путин. «Карты сданы. Можно начинать игру. И очень бы хотелось, чтобы мы играли в одну и ту же игру», – красиво завершил пресс-конференцию глава России.

    Почти никаких практических договоренностей в США достигнуто не было. Президенты приняли специальное Заявление об энергетике и нераспространению. Совместные действия». Подписание других документов – по СНВ и по 200-летнему юбилею двусторонних отношений, – отложено до лучших времен. Что касается ДОВСЕ, то, по информации «НГ», решать вопрос о введении моратория Москва будет по результатам переговоров Путина и Буша. «Сегодняшняя наша совместная рыбалка показала, что нам есть, чем заниматься», – пошутил Путин, когда президенты пошли на ланч.
    Вчера, когда в Москве уже наступала ночь, главный борт страны вылетел в Гватемалу. Уже сегодня рано утром по московскому времени он встретится с главой международного Олимпийского комитета – до голосования МОК осталось двое суток. Впрочем, до момента голосования президент не останется: сразу после презентации Сочи он улетит в Москву.


  • Комментарии для элемента не найдены.

    Читайте также


    Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

    Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

    Владимир Скосырев

    Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

    0
    864
    Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

    Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

    Екатерина Трифонова

    Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

    0
    1161
    Партию любителей пива назовут народной

    Партию любителей пива назовут народной

    Дарья Гармоненко

    Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

    0
    909
    Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

    Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

    Татьяна Астафьева

    Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

    0
    744

    Другие новости