0
2172
Газета Политика Интернет-версия

05.07.2007 00:00:00

Сочи – столица зимних Олимпийских игр-2014

Тэги: сочи, олимпиада, путин


сочи, олимпиада, путин Фото Бориса Бабанова (НГ-фото)

Зимняя Олимпиада-2014 пройдет в городе-курорте Сочи. Российский город победил, обойдя во втором туре голосования на сессии Международного олимпийского комитета в Гватемале южнокорейский Пхенчхан с перевесом в четыре голоса. Третий претендент - австрийский Зальцбург выбыл из борьбы в первом туре.

В презентации олимпийской заявки Сочи участвовал президент России Владимир Путин. Выступая на официальной презентации Сочи, он отметил, что олимпийская мечта объединяет миллионы россиян. «Зимние виды спорта очень популярны в России. Наши спортсмены стали победителями многих соревнований и внесли огромный вклад в олимпийское движение. Но нам никогда не оказывалась честь провести Зимние Олимпийские игры», - сказал президент.

Владимир Путин считает, что олимпийский комплекс в Сочи станет первым спортивным центром мирового класса в России. По его словам, после распада СССР Россия лишилась всех горных спортивных объектов. Великолепный спортивный центр станет нашим подарком всем спортсменам - нынешним и будущим олимпийцам, гражданам России и всем ее зарубежным гостям.

Перед присутствующим выступил глава МОК Жак Рогге. «119-я сессия МОК включает важные темы. Комитет должен избрать город-хозяина Олимпиады- 2014 из трех прекрасных кандидатур, - заявил он. - И в этом смысле я хочу высказать слова благодарности Оценочной комиссии и ее президенту Тихару Игайя, чей великолепный технический доклад нам поможет в нашем выборе».

О победе российской заявки Путин узнал уже в самолете, возвращаясь из Гватемалы в Москву. Он по телефону поздравил российскую делегацию, а также позвонил президенту МОК Жаку Рогге, поблагодарив членов комитета за беспристрастное решение. Президент РФ сказал, что подготовка к Олимпиаде в Сочи будет вестись в тесном сотрудничестве с Международным олимпийским комитетом.

Глава МОК на пресс-конференции сказал, что личные гарантии Путина и поддержка большинства населения России сыграли большую роль при принятии решения о выборе Сочи столицей "белой" Олимпиады-2014. (РИА "Новости")

На торжественной церемонии в Гватемале президент Международного олимпийского комитета подписан контракт о проведении Зимней Олимпиады 2014 года с главой национального Олимпийского комитета Леонидом Тягачевым, губернатором Краснодарского края Александром Ткачевым и мэром Сочи Виктором Колодяжным.

Как проходят выборы:

  • В процедуре выбора олимпийской столицы Международный олимпийский комитет старается придать видимость прозрачности и таинственности одновременно. Членов МОК и представителей заявочных комитетов лишают мобильных телефонов и закрывают в зале почти на весь день. Даже когда в туалет кто-то захочет выйти, все равно не сможет пересечься с посторонними, там все предусмотрено. На презентацию заявки у каждого города будет один час. За это время нужно успеть показать фильм и сделать доклад. После трех презентаций – перерыв на обед. Затем содоклады – «выступают все кому не лень». Систему протестируют – проголосуют шутки ради за то, чтобы Олимпиаду провести на Луне. После чего уже начнут выбирать между Сочи, Зальцбургом и Пхенчханом. Когда председательствующий увидит, что один из городов набрал 50% плюс один голос, он просто вложит в конверт бумажку с названием этого города и передаст президенту МОК Жаку Рогге. Процедура выбора олимпийской столицы несовершенна. Из 124 делегатов, которые будут голосовать, только часть людей отбирается в члены МОК по национальному признаку – но не в равной пропорции, а в соответствии «со вкладом страны в Олимпийское движение». Так что одни страны вообще не имеют права голоса, у других – по несколько представителей. При этом «вклад» оценивается странно. Например, на все республики бывшего Советского Союза приходится только 5 членов МОК: 3 от России и 2 человека от Украины. Зато Африка, почти не имеющая к зимней Олимпиаде никакого отношения, делегирует на голосование в Гватемалу 19 человек. Еще часть делегатов – это главы международных федераций олимпийских видов спорта. Наконец, есть еще и почетные члены МОК, среди которых есть русские

Факты:

  • Строительство абсолютно нового центра зимних видом спорта Россия выделяет 12 миллиардов долларов.
  • Затраты «Заявочного комитета Сочи-2014» на подготовку и продвижение российской заявки составили 27,5 миллиона долларов. В эту сумму уложился пиар и внутри России, и за рубежом. По словам гендиректора Заявочного комитета Сочи-2014 Дмитрия Чернышенко, «в эту сумму включена оплата экспертов-консультантов, создание Заявочной книги, маркетинговый бюджет и российской, и международной компании». Причем, 10 процентов в общем бюджете - это частные инвестиции.

Сессия в Гватемале:

Рекламный ролик Cочи

Рекламный ролик Пхенчхана

Рекламный ролик Зальцбурга


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
220
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
365
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
272
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
153

Другие новости