0
901
Газета Политика Интернет-версия

06.03.2009 00:00:00

Прерванный полет Муху Алиева

Михаил Виноградов

Об авторе: Михаил Виноградов - президент фонда "Петербургская политика".

Тэги: дагестан, фнс


На фоне февральских перестановок в губернаторском корпусе, обозначивших переход федеральной власти к наступлению на региональные элиты, конфликт вокруг назначения главы управления Федеральной налоговой службы (УФНС) по Дагестану остался почти незамеченным. Публикации об этом инциденте появились в прессе, но довольно быстро оказались забыты. Это неудивительно: исход конфликта выглядел как уступка местным элитам, и федеральная власть сама не была заинтересована в привлечении к инциденту серьезного внимания.

Действительно, на первый взгляд Муху Алиев вышел из ситуации триумфатором. Жесткость, с которой республиканские власти встретили назначение главой УФНС Владимира Радченко, была беспрецедентной с точки зрения существующих правил игры. Да и сам глава Дагестана раньше открытой фронды себе не позволял. О накале страстей можно судить по фрагменту специально созванной Алиевым пресс-конференции 16 февраля. Недовольство главы Дагестана вызвал как факт снятия без согласования с ним с поста главы УФНС Назима Апаева, так и жесткий отказ главы ФНС Михаила Мокрецова отменить свое решение: «Я говорю (Мокрецову. – «НГ»): что за разговор? Вы никакого права (назначать главу УФНС. – «НГ») не имеете, право имеет министр финансов Алексей Кудрин». Далее президент Дагестана то ли созванивался, то ли встречался с главой Минфина Алексеем Кудриным. И, по его словам, рассмотрение вопроса о назначении главы УФНС «затянулось в связи с финансовым кризисом, занятостью Алексея Леонидовича». Закончилась пресс-конференция Алиева серьезной политической заявкой: «Никакой Радченко здесь работать не будет. Будет работать тот, кто согласован с нами».

Как известно, решение о назначении Радченко вскоре отозвали, а центральной власти был нанесен имиджевый и политический ущерб, поставивший под сомнение реализацию курса на обеспечение верховенства закона. На фоне подчеркнуто жестких действий Центра в конце прошлого года (подчеркнуто жесткая реакция Дмитрия Медведева на предложения Юрия Лужкова по восстановлению прямых выборов глав регионов) и недавней череды губернаторских отставок реакция Москвы казалась неожиданно пассивной.

Однако, судя по развернувшимся впоследствии событиям, ситуация далеко не однозначна. Федеральная власть не может не учитывать, что Дагестан – неспокойный регион с собственными традициями, клановой ментальностью, представлениями об оптимальном паритете между представителями этносов при распределении ключевых должностей. Поэтому, не желая подрывать позиции Алиева внутри региона, Москва формально уступила его требованиям. В действительности же реакция оказалась более сложной. По версии агентства regions.ru, Кремль ударил по видным представителям дагестанской диаспоры в обеих столицах, которые ныне занимают высокие государственные должности и лоббируют интересы Муху Алиева на федеральном уровне. Первым под удар попал оказавшийся на грани отставки генеральный директор Всероссийского выставочного центра Магомед Мусаев (его считают лоббистом Алиева во многих государственных органах). В республике поговаривают о возможности ослабления позиций и других представителей республиканского лобби – заместителя генерального прокурора РФ Сабира Кехлерова и судьи Конституционного суда РФ Гадиса Гаджиева.

Похоже, что, уступив в конкретном кадровом вопросе, Москва предпочла дать более тонкий асимметричный ответ. Избежав развития прямого конфликта с президентом Дагестана, федеральная власть в то же время дала сигнал, что издержки для глав регионов от подобных «бунтов» могут оказаться довольно болезненными. Как показывает практика, подобные намеки часто выглядят куда убедительнее, нежели классическая «показательная порка».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
293
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1311
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1924
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1342

Другие новости