0
1940
Газета Политика Интернет-версия

06.06.2011 00:00:00

Башенки Кремля под прицелом

Тэги: ер, выборы


ер, выборы Алексей Кудрин и Аркадий Дворкович получили жесткую отповедь от идеолога Народного фронта.
Фото PhotoXPress.ru

Избирательная кампания в стране набирает ход. «Единая Россия» продолжает собирать вокруг себя Общероссийский народный фронт. Коммунисты готовят в ответ некое «народное ополчение». Однако, похоже, сами единороссы Компартию в главных противниках не числят. Гораздо большей опасностью они объявляют врагов, которые хотят ослабления России, – как внешних, так, похоже, и внутренних. Эксперты уверены, что это намек в том числе на те либеральные силы, с которыми в последнее время принято ассоциировать президента страны.

О предстоящей предвыборной борьбе не столько за «Единую Россию», сколько за всю страну, объявил вчера первый заместитель секретаря президиума генсовета ЕР Андрей Исаев. Он выступил на партийном сайте с комментарием о целях и задачах разворачивающейся избирательной кампании, о предстоящих партии власти трудностях и подстерегающих ее врагах. Среди последних, как ни странно, не оказалось коммунистов, которых обычно обвиняют в том, что они тянут страну назад. Зато досталось другим противникам: «Есть люди (на самом высоком уровне), страны, которые виновны в мировом финансовом кризисе. Они заявили о том, что им не нужна сильная Россия, что они хотят ослабления нашей страны. Эти силы хотят провести вторую перестройку в худшем смысле этого слова. Некоторые из них говорили, что Россия должна принадлежать Навальному и Чириковой. Мы понимаем, что против нас будет вестись целенаправленная кампания. Это тем более обязывает нас выиграть выборы, потому что борьба идет не за «Единую Россию», а за Россию вообще».

Эти враги, полагает Исаев, могут воспользоваться естественным раздражением «большого количества» граждан, возникшим от того, что ЕР уже 10 лет находится у власти. Потому что хотя она многое сделала для страны, но всего – понятное дело – осилить не смогла. Выборы не будут легкой прогулкой, предупреждает Исаев: «Мы знаем, что элемент раздражения будут использовать те силы, которые хотят разложения России». Однако, не сомневается один из руководителей партии власти, ЕР одержит на предстоящих выборах «уверенную победу, сохранив конституционное большинство в Госдуме».

Исаев признает, что сделать это можно будет с помощью Общероссийского народного фронта, формат которого предложил лично лидер ЕР Владимир Путин: «Мы входим в коалицию с массовыми общественными движениями, которые представляют интересы миллионов наших сограждан. Это равноправный блок, включающий в себя самые разнообразные общественные организации. ОНФ выработает программу развития страны на ближайшие пять лет. Это сложная, но чрезвычайно плодотворная работа, которую нам предстоит проделать». Исаев уверен, что «Единая Россия» с ней обязательно справится.

В беседе с «НГ» он пояснил, что внешние недоброжелатели России, без сомнения, решат опираться в своей борьбе против ЕР на «либерально-западнические силы». По мнению депутата, на выборах они скорее всего выступят двумя колоннами. Первая – более респектабельная часть либералов: «Это будут те, кто объединится вокруг обновленного «Правого дела». Во второй же колонне пойдет так называемая внесистемная либеральная оппозиция. Списка кандидатов она, конечно, не выдвинет, но все равно будет вести борьбу против ЕР. «Задача их всех – не дать нам получить большинство и навязать нам коалицию с ними», – пояснил Исаев.

Таким образом, сделал вывод парламентарий, Россия сейчас как бы возвращается к началу своей политической истории. Потому что главное противостояние в стране – снова «между прозападным либерализмом и консервативным государственничеством». И коммунисты, уверяет он, в этой борьбе стоят несколько в стороне.

Секретарь ЦК КПРФ Вадим Соловьев уверен – единороссы решили позабыть о коммунистах, во-первых, потому, что «наезды на нас, как показала практика, оборачиваются лишь ростом нашего рейтинга».

Есть у собеседника «НГ» и второе соображение. Причем, считает он, для партии власти оно, может быть, даже более весомое: «Сейчас среди электората сильны патриотические настроения. Чтобы победить, ЕР надо обязательно найти общего врага для большинства россиян, главную угрозу России». Поэтому в оранжевых настроениях и идеях и выискивается страшное пугало. «Интересно, правда, что кое в чем эти идеи и предложения перекликаются с инициативами президента или, во всяком случае, тех либеральных сил, которые на него ориентируются». Так что, не исключил Соловьев, в заявлениях Исаева можно увидеть и предупреждение президенту Дмитрию Медведеву: ходить на выборы не надо, потому что тогда тоже окажешься среди врагов.

По мнению главы совета директоров Института современного развития Игоря Юргенса, сегодня по крайней мере определилась причина недовольства лидера Народного фронта своей партией: «Когда она ищет врагов вовне и никаким образом не анализирует собственные ошибки и провалы, становится понятно, что только в этом можно найти объяснение падению рейтинга ЕР». Подобное поведение, напоминает собеседник «НГ», было характерно для КПСС: «Она тоже искала внешних врагов. Теперь единороссы нашли его на «самом верху» российской власти. Я думаю, что речь идет об Алексее Кудрине. Однако если бы не он, то те, кто его критикует, не могли бы сегодня ездить на иномарках с мигалками... Если бы он не складывал деньги в Резервный фонд, мы бы и пенсии сейчас платить не могли».


Игорь Юргенс считает, что партия власти ищет врагов вовне.
Фото РИА Новости

Сегодня, уверен эксперт, единороссов спасет только возвращение в Конституцию страны статьи о «руководящей и направляющей роли партии»: «Но мы уже это проходили. Мне жалко тех людей, кто в это поверит».

Член научного совета Московского центра Карнеги Николай Петров уверен, что цель Народного фронта, за идеологию которого отвечает Андрей Исаев, – «в первую очередь ИнСоР и либералы»: «Исаев демонстрирует лозунг – «Кто не с нами, тот против нас». Это тем более важно, что сам Народный фронт – весьма аморфное образование, не имеющее программы. И когда она появится, трудно предположить, что она будет четкой и конкретной. Единороссам остается только говорить – «мы за все хорошее», и критиковать других. Только таким образом можно себя позиционировать». По словам эксперта, ОНФ явно направлен против возрождающегося «Правого дела»: «Михаил Прохоров – естественный враг Исаева. И они уже много раз непосредственно схлестывались. Пока правые не представили никакого конкретного идейного продукта. Но когда он появится, то единороссы обрушатся именно на него».

Естественным врагом ОНФ может стать и Аркадий Дворкович, считает Петров, который пока, правда, «не играет в партийные игры, но является идеологом медведевской команды в экономической области». Кстати, помощник президента в конце минувшей недели заявил, что не намерен вступать в ОНФ: «Не вступлю даже если будет предложение», – написал Дворкович, отвечая на вопрос одного из блогеров в Twitter.

Пока идеологические фронты разворачиваются в направлении нужных врагов, Народный фронт оформляется организационно. Например, на прошедших выходных председатель высшего совета «Единой России» Борис Грызлов, похоже, поставил точку в спорах о том, сколько человек из ОНФ войдет в предвыборный список партии. В субботу, выступая на конференции отделения ЕР в Татарстане, он снова повторил – представители ОНФ займут до четверти мест в партсписке. Причем спикер Госдумы не отрицает, что партийные праймериз проходить придется всем общественникам.

Между тем федеральное руководство ЕР уже назначило начальников региональных избирательных штабов. По словам и.о. секретаря президиума генсовета Сергея Неверова, ими в основном стали главы филиалов партии в субъектах. Именно им предстоит кооптировать в свои структуры представителей ОНФ. Хотя сам фронт, еще раз повторили все высшие функционеры партии власти, создается не столько для выборов, сколько для консолидации общества. Коммунисты в ответ на это сколачивают «народное ополчение в защиту труда, мира, справедливости и братства всех народов нашей державы». Потому что путинский ОНФ общероссийским признавать они отказываются. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов уже обозвал его «рублевским». Ну а против него во главе «народного ополчения», естественно, пойдет сам глава партии. Ведь на совещании партактива Северо-Кавказского и Южного федеральных округов под бурные и продолжительные аплодисменты собравшихся 2 тыс. активистов Зюганов был – пока еще, правда, в неофициальном порядке – выдвинут кандидатом в президенты страны.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
845
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1263
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
973
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
938

Другие новости