0
3417
Газета Политика Интернет-версия

16.08.2011 00:00:00

Питерский экспресс въехал в большую политику

Тэги: фсб, антитеррор, экстремизм, политика


фсб, антитеррор, экстремизм, политика Александр Бортников держит руку на пульсе избирательной кампании.
Фото ИТАР-ТАСС

Вчера утром правоохранительные органы рапортовали о предотвращении в центре Москвы беспорядков, участниками которых стала якобы группа граждан, покинувших кафе. А накануне ФСБ наконец объяснила, о каком теракте, предотвращенном этим ведомством, Александр Бортников поведал на днях президенту Дмитрию Медведеву. Как оказалось, речь шла о подрыве поезда «Сапсан», курсирующего по трассе Москва–Санкт-Петербург. Эксперты считают, что регулярные доклады силовиков об успехах правоохранительных органов становятся составной частью президентской избирательной кампании.

Вчера утром пресс-центр МВД сообщил о пресечении массовой акции с участием 250 человек в центре Москвы. Нетрезвые молодые люди якобы пытались перекрыть уличное движение автомобилей. На место происшествия выехали пять экипажей ГИБДД, спецподразделения столичной полиции, а также 10 автопатрулей и групп немедленного реагирования. Собравшихся путем устных вразумлений развели в разные стороны. Ведомство многозначительно пояснило: «Скопление молодежи было организовано, и о нем заблаговременно было известно спецслужбам».

Не успели пораженные россияне вспомнить недавние ужасы на улицах английских городов, как выяснилось, что ночная акция с «перекрытием движения» на пустых практически улицах не преследовала никаких политических целей. Молодежь просто развлекалась, успокоил москвичей источник в правоохранительных органах. Однако – осадок остался.

Страшилка могла бы остаться незамеченной, если бы не прозвучала она на фоне сообщений в СМИ о предотвращении крупного теракта на трассе Москва–Санкт-Петербург. Подробности готовящегося взрыва «Сапсана», как и сообщение о драке, похоже, призваны заострить внимание граждан на проблемах безопасности, освежить в их памяти недавние события в аэропорту «Домодедово». А заодно и давние – связанные опять-таки со взрывом «Сапсана», дело о котором сейчас как раз рассматривается в суде.

Казалось бы, эпизоды, подобные ночным задержаниям в Москве и подготовке взрыва, между собой мало связаны. Однако глава ФСБ считает иначе. Напомним, недавно Александр Бортников, выступая на ведомственном совещании, провел прямую связь между экстремизмом и терроризмом. Заметим, речь идет о нарушениях разного порядка. И если вспомнить, что экстремистами сегодня как правило называют представителей радикальной оппозиции, то слова Бортникова трудно рассматривать иначе как через призму современной политики. Жертвами такого подхода могут оказаться и рядовые подвыпившие граждане, оказавшиеся ночью на проезжей части. И блогеры, поющие не те песни и читающие не те книжки. В стране происходит некая унификация подхода к экстремизму как к явлению: выстраивается шкала признаков, по которым механически правоохранительные органы определяют нарушителей.

И вот теперь – «Сапсан». Кажется, речь идет о крупной победе правоохранительных органов. Однако заместитель директора Левада-Центра Алексей Гражданкин сомневается: «С какого момента ситуация контролировалась спецслужбами? Поскольку деятельность их совершенно непрозрачна, мы не можем сказать, в какой мере они террористам противодействуют, а в какой мере сотрудничают с теми, с кем борются». Подобные ситуации, уверен социолог, могут быть использованы для возбуждения общества по тем или иным вопросам: «Достаточно вспомнить события 12-летней давности, когда события в Чечне позволили переломить настроения граждан страны в преддверии другой избирательной кампании».

Если сообщения о предотвращенных терактах станут регулярными, это может повлиять на умонастроения россиян, считает Гражданкин: «Люди будут склонны ориентироваться во власти на более сильные фигуры, которые смогут «навести порядок в стране». А символ наведения порядка у нас – Владимир Владимирович Путин. То есть любого рода игры на поле реальной опасности работают на повышение симпатий к премьеру».

ФСБ всегда стремится показать, что недаром ест свой хлеб, замечает в беседе с «НГ» член научного совета Московского центра Карнеги Алексей Малашенко, «поэтому в тех случаях, где это можно сделать доказательно, они это делают. История с «Сапсаном» звучит достаточно убедительно. Однако пока не очень понятно, насколько проблема безопасности действительно тревожит сегодня избирателей».

По мнению эксперта, власть всегда испытывает желание включить проблематику безопасности в повестку дня: «Это та сфера, где она чувствует себя несколько более уверенно. Но это не всегда имеет большое значение для избирателей. Конечно, когда происходят теракты, тема резко актуализируется. Но, скажем, безопасность мелкого бизнеса сегодня может оказаться для избирателей на более высоком месте».


"Сапсан" может стать символом разоблаченного спецслужбами терроризма.
Фото ИТАР-ТАСС

Глава фонда «Эффективная политика» Глеб Павловский подчеркивает: такие разоблачения, как с терактом на «Сапсане», спецслужбы «могут вытаскивать каждый день»: «Это большой резерв, который используется тогда, когда он нужен. Как правило, в ситуации, когда много критикуют власть. Или когда уж больно много взрывов и надо доказывать, что спецслужбы мышей ловят, и ловят активно. Либо в случае каких-то кампаний, как сейчас – президентской».

В любом случае, указывает эксперт, информацию о «предотвращенных» преступлениях очень трудно проверить: «Они действительно могли найти таких людей, но, скажем, полгода тому назад. Была какая-то информация, и они ее использовали. Либо действительно кто-то хотел взорвать, но поди проверь...» В связи с этим Павловскому кажется «забавным» недавнее заявление президента Дмитрия Медведева о прозрачности правоохранительных органов: «Вот вам прозрачность: они могут вывалить все что угодно и будут прозрачными. Но выбирать то, что вываливать, будут они сами».

В этой ситуации интересно другое, замечает собеседник «НГ»: «В Дагестане происходят убийства представителей администрации и силовиков. Это доказывает, что в стране совсем не все в порядке с «предотвращениями». Только что мы там похвастались успехами – и террористы врезали ответным ударом. Это типичный тяни-толкай. Самое странное, что российскому обществу вообще на это наплевать – подумаешь, в Дагестане стреляют...»


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
839
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
612
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
303
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
405

Другие новости