0
1318
Газета Политика Интернет-версия

06.10.2011 00:00:00

У журналистики избитое лицо

Тэги: интернет, сми, конфликты


Фонд защиты гласности, Союз журналистов России и Международная федерация журналистов (МФЖ) представили в Сети базу данных «Россия – конфликты в СМИ». Разработчики уверены, что сайт поможет правоохранителям бороться с преступлениями. По приведенным данным, за последние два года избито более полусотни журналистов, и лишь треть дел дошла до суда. Подвижки же в некоторых громких делах об убийствах создатели сайта всерьез не рассматривают.

Ознакомиться с информацией о нарушениях прав журналистов можно на сайте www.mediaconflictsinrussia.org. Представленные в этой базе инциденты подразделяются на шесть категорий: нападение, угроза, задержание, уголовное преследование, цензура и увольнение. Основным источником информации ресурса служит мониторинг, который с начала 1993 года проводит Фонд защиты гласности.

По словам президента Фонда Алексея Симонова, за последнее время проблема покушений на журналистов стала «более выразительной». Он напомнил, что начиная с 1993 года в России было убито 330 журналистов, в том числе и иностранных. Только за последние два года было 54 случая избиений журналистов, уточнил один из разработчиков этой уникальной базы данных. Симонов утверждает, что только 18 из них дошли до суда и лишь по четырем вынесено судебное решение.

«Помимо плохого расследования дел журналистов, их убийств, мы обнаружили, что давление на них идет по разным криминальным направлениям», – утверждает Симонов.

В базе также указаны факты применения цензуры в работе журналистов в период 2009–2011 годов.

На сайте представлена информация о том, что за последние два года более 20 журналистов обвинялись в «возбуждении ненависти». Алексей Симонов утверждает: «Мы видим все, что происходит с журналистами». Тем не менее он надеется, что сайт, а точнее, база данных по журналистам поможет правоохранительным органам более тщательно расследовать дела по покушениям на представителей СМИ.

Алексей Симонов намерен налаживать сотрудничество с властью через президентский Совет по развитию институтов гражданского общества и правам человека. Он подчеркнул: «Известно, что глава государства – активный пользователь Интернета. Поэтому он может сам ознакомиться с нашими материалами».

Эксперт считает, что отношение власти к нападениям на журналистов не изменилось. Подвижки в делах с убийствами представителей СМИ наблюдаются : «Об этом говорит ход следствия по убийству Анастасии Бабуровой, Анны Политковской и история с Игорем Домниковым». Напомним, что на журналиста «Новой газеты» Игоря Домникова напали в мае 2000 года. Следствие установило, что убийство совершил Эдуард Тагирьян. В сентябре 2007 года его приговорили к пожизненному заключению. По словам Симонова, сейчас следствие готово назвать заказчика преступления.

Собеседник «НГ» высказывает неуверенность в искренней заинтересованности властей заниматься расследованием журналистских дел: «Я боюсь, что это флер, а не реальные признаки внимания власти».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
465
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
577
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
491
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
402

Другие новости