0
1545
Газета Политика Интернет-версия

26.04.2012 00:00:00

Степняки ждут набега на мэрию Калмыкии

Тэги: элиста, мэрия, скандал, конфликт


элиста, мэрия, скандал, конфликт Фото Reuters

Политический кризис в Элисте лишь после массовой драки в центре столицы и попытки штурма мэрии привлек внимание федерального Центра. В Калмыкию прибыли куратор республики в администрации президента РФ и функционеры окружного представительства «Единой России». Мэрия до сих пор остается на осадном положении, а калмыцкие политики предлагают подключить к стабилизации ситуации Далай-ламу.

Сегодня в Элисту прибыл представитель администрации президента России Михаил Ведерников, курирующий Калмыкию. Сутками ранее в калмыцкой столице появились представители Южного межрегионального координационного совета «Единой России». Таким образом федеральный Центр отреагировал на беспорядки, происшедшие в Элисте 24 апреля с.г., – представители одного из городских депутатов попытались взять мэрию штурмом.

Как уже писала «НГ», в результате раскола депутатов Элистинского городского собрания (ЭГС) началось противостояние двух групп в системе муниципальной власти калмыцкой столицы. Лидер одной из них – мэр Элисты и председатель ЭГС Эрдни Шогджиев, лидер второй – его заместитель Баатр Бадаев. Решением группы Шогджиева и.о. сити-менеджера Элисты был назначен Менгиян Яшаев. Одновременно группа Бадаева объявила и.о. сити-менеджера Артура Дорджиева. Яшаев и Дорджиев до сих пор являются основными претендентами на пост сити-менеджера Элисты.

В конфликт городских депутатов активно вмешался глава республики Алексей Орлов, который встал на сторону группы Бадаева–Дорджиева и поддержал кандидатуру последнего на пост сити-менеджера, несмотря на то что Дорджиев является фигурантом открытого уголовного дела.

Максимальной остроты противостояние достигло 24 апреля с.г., когда группа депутатов во главе с Бадаевым и Дорджиевым в сопровождении около сотни сторонников спортивного телосложения попыталась пройти в здание мэрии. По официальной версии – чтобы содействовать Дорджиеву в исполнении им обязанностей сити-менеджера. Однако сотрудники охранного предприятия, обеспечивающие безопасность офиса мэрии и городского собрания, этому помешали. В результате завязалась массовая драка, которую остановило лишь вмешательство сотрудников полиции и ОМОНа.

На момент подготовки статьи «НГ» было известно, что Шогджиев находится в своем служебном кабинете и выполняет обязанности мэра Элисты и главы ЭГС. Реальные полномочия сити-менеджера продолжает исполнять Яшаев, который вечером 24 апреля провел заседание городской антитеррористической комиссии по факту попытки захвата здания элистинской мэрии, а затем направил обращение к руководству России с просьбой вмешаться в ситуацию. Его соперник в борьбе за кресло руководителя городской исполнительной власти Артур Дорджиев, по информации источников «НГ», «находится вне пределов помещений мэрии».

Сейчас охрана офиса мэрии и городского собрания Элисты усилена, снаружи постоянно находится полицейский патруль. Тем не менее, по словам одного из депутатов ЭГС, «мы и сотрудники мэрии просто боимся выходить из здания – по его периметру постоянно стоят группки молодых людей по 10–15 человек, которые следят за всеми выходящими». Депутат не исключил новых вспышек насилия и попыток прорыва сторонников конкурирующих депутатских сообществ в здание городского парламента.

Депутат ЭГС Савр Адьянов вчера заявил «НГ», что кризис привел к росту неконтролируемой политической напряженности в столице Калмыкии: «Ситуация вышла из-под контроля республиканских властей, которые сегодня не могут играть роль арбитра, так как открыто поддерживают одну из конфликтующих сторон». 24 апреля глава Калмыкии Алексей Орлов отсутствовал в республике – он принимал участие в расширенном заседании Госсовета РФ.

По мнению Адьянова, пришло время для вмешательства в элистинский конфликт не только представителей федерального Центра: «Я не исключаю также, что для умиротворения участников политического противостояния понадобится обращение Далай-ламы. Страсти накалились настолько, что без слова духовного лидера всех калмыков-буддистов уже не обойтись».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1269
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1118
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2138
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
958

Другие новости