0
6343
Газета Политика Интернет-версия

03.11.2015 00:01:00

Правозащитники и Кремль решили сотрудничать

Тэги: спч, правозащитники, власть, памятники, политические репресссии, выборы, мониторинг, судебная реформа


спч, правозащитники, власть, памятники, политические репресссии, выборы, мониторинг, судебная реформа Глава СПЧ Михаил Федотов на открытии нового музея ГУЛАГа. Фото с сайта www.gmig.ru

На этой неделе очередную годовщину отметит президентский Совет по правам человека (СПЧ). В последнее время многие его инициативы стали наконец превращаться и в государственные решения. Например, появился указ главы государства о создании в Москве памятника жертвам политрепрессий. Правозащитники получили возможность вести мониторинг выборов и заниматься судебной реформой. Опрошенные «НГ» члены СПЧ отмечают отсутствие вмешательства властей в работу Совета и конструктивное взаимодействие с кремлевской администрацией.

День памяти жертв политрепрессий, который отмечается в стране 30 октября, в этом году наглядно показал возросшее влияние Совета. Председатель СПЧ Михаил Федотов, который уже много лет подряд пробивал решение о возведении в Москве памятника репрессированным, теперь празднует важную победу. И не только потому, что конкурс по проекту монумента все-таки прошел – и его, как известно, выиграла работа скульптора Георгия Франгуляна «Стена скорби». Более важным в этом деле оказался, конечно, соответствующий указ президента Владимира Путина от 30 сентября, в котором определены точное место памятника на столичной карте и примерный срок его сооружения. Напомним, что открыть «Стену скорби» планируется уже к концу будущего года.

Еще в актив СПЧ можно отнести и целую правительственную программу по увековечиванию памяти жертв политрепрессий. Она, конечно, оказалась весьма далекой от тех планов по десталинизации России, которые правозащитники вынашивали в конце 2000-х годов, но работа все-таки началась. Кстати, результаты только что подписанная премьером Дмитрием Медведевым программа уже дает. Например, музей ГУЛАГа получил новое здание, скоро может появиться и музей рядом с Бутовским полигоном.

Свой очередной юбилей СПЧ (указ президента о его создании был подписан 06.11.04. – «НГ») встретил не только «историческими» успехами. Члены Совета, например, вошли в рабочую группу по мониторингу выборов, чтобы, как уже писала «НГ», не оставлять без последствий проявления на них беззакония. Правозащитники также громко высказываются по многим политическим, экономическим и социальным проблемам страны.

Источники же «НГ», близкие к Кремлю, отмечают, что первый замруководителя администрации президента Вячеслав Володин нередко оказывается чуть ли не главным двигателем многих инициатив СПЧ. Напомним, что в 2011–2012 годах из Совета разом вышло почти два десятка человек, посчитавших, что политика, проводимая властями против оппозиции, делает для них невозможным пребывание в этой структуре. Среди ушедших была и председатель Московской Хельсинкской группы (МХГ) Людмила Алексеева. Однако в этом году она в СПЧ вернулась. Алексеева заявила «НГ», что «СПЧ всегда был серьезной силой, но сейчас с администрацией президента налажена нормальная связь». Она отметила, что «бывают президиумы Совета вместе с Вячеславом Володиным и его сотрудниками, мы высказываем ему свои проблемы – и они кое в чем нам помогают, не всегда, но кое в чем». При этом Алексеева напомнила, почему она ушла из СПЧ в сентябре 2012 года: «Сотрудники администрации президента бесцеремонно вмешивались в работу Совета, я в знак протеста вышла». Вернуться же она решила именно сейчас потому, что «очень мало осталось общественных площадок, где можно что-то делать, а Совет сохранился как такая площадка». Вместе с тем она отметила, что вмешательство в дела Совета «сейчас чиновники прекратили».

В качестве одной из важных для СПЧ новаций она отметила выездные сессии, когда члены Совета приезжают в разные города России, ведут прием жителей, выясняют обстановку, а потом проводят совещания вместе с местными правозащитниками и чиновниками. Член СПЧ федеральный судья в отставке Сергей Пашин сказал «НГ», что «эффективность Совета действительно повысилась, появились новые формы работы». В частности, он назвал выпуск «Вестника СПЧ», где «мы публикуем материалы судебных решений и позиции экспертов, которые пытаются повлиять на судебную практику». По поводу взаимодействия СПЧ с администрацией президента Пашин пояснил: «Не могу сказать, что есть большая любовь, есть деловое сотрудничество, оно пока идет с переменным успехом». Он считает главным успехом Совета за последние несколько лет недавнее заявление президента о необходимости расширить компетенцию суда присяжных.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1299
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
920
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
445
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
619

Другие новости