0
10165
Газета Политика Интернет-версия

21.11.2016 00:01:00

ФСИНу прописаны дорогостоящие реформы

Тэги: фсин, реформы, онк, уис, нко, спч, правозащитники


фсин, реформы, онк, уис, нко, спч, правозащитники Работа в колониях практически никакого дохода заключенным теперь не приносит. Фото Reuters

Значительную часть персонала Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) необходимо перевести в гражданские служащие. Экономикой уголовно-исполнительной системы (УИС) должна заняться отдельная госкомпания. Эти требования содержатся в очередной концепции реформирования ведомства, с которой опять выступает правозащитное сообщество. Предлагается и усиление полномочий Общественных наблюдательных комиссий (ОНК) в соответствии с лучшими зарубежными образцами. Таким образом, предложений много, но для их осуществления у государства нет денег.

«Речь идет о демилитаризации ФСИНа с выделением пенитенциарной полиции из сотрудников охраны и конвоирования, оперативно-разыскных служб, режимных и дежурных частей», – говорится в представленном на днях проекте преобразований УИС. Всеми остальными функциями, по мнению его авторов, должны заниматься гражданские специалисты, их необходимо назначать на руководящие посты в системе ФСИН, включая должности начальников колоний. Еще одна инициатива – создать госкомпанию, не входящую в структуру ФСИНа, которая и займется «оптимизацией тюремной экономики, в частности, связанной с трудовой деятельностью заключенных».

На фоне предлагаемого разоружения ФСИНа есть планы и по преобразованию ОНК. Сейчас общественный контроль за УИС ослаблен, сетуют правозащитники. На днях они встречались с коллегами из Германии, которые рассказали о своих полномочиях. В этой стране в тюрьмах действуют попечительские советы, состав которых формируется на основании предложений НКО и муниципалитетов. Туда входят представители адвокатских палат, медицинских и образовательных учреждений, а вот тюремное управление лишено всякой возможности влиять на их формирование. Эти советы собираются ежемесячно, есть определенные дни и часы, когда наблюдатели ходят по местам заключения. Имеется у них и право посещать камеры вне графика, тем более что у них на руках ключи от коридорных дверей внутри тюрем.

Между тем в президентском Совете по правам человека (СПЧ) подготовлены изменения системы труда заключенных. По словам главы комиссии СПЧ по содействию общественным наблюдательным комиссиям Андрея Бабушкина, эта система перестала быть прибыльной еще с 90-х годов. Он настаивает, что утверждать расценки должны структуры, не зависящие от ФСИНа, чтобы труд в колониях перестал выглядеть рабским. Также совет настаивает на ограничении вычетов из зарплаты заключенных 50-процентным уровнем и на распространении на зэков гарантий Трудового кодекса.

По мнению уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой, пора заняться и медицинским обслуживанием в тюрьмах. Более чем 20 тыс. заключенных, которые тяжело больны, не должны находиться в СИЗО и колониях. Это нарушает постановление правительства, считают в СПЧ. Омбудсмен также уверяет, что институт освобождения от наказания по болезни функционирует неэффективно – например, суды примерно в 80% случаев отказывают в соответствующих ходатайствах. В прошлом году, по данным самого ФСИНа, в местах лишения свободы умерло почти 4 тыс. человек.

Аппарат уполномоченного, изучив практику помилования тяжелобольных, не выявил ни одного подобного случая. Нужно обязать государственные инстанции это делать, считает Москалькова. Речь идет о корректировке статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса, которая введет для суда обязанность, а не право освобождать от наказания лиц, страдающих тяжкими заболеваниями. Правозащитники настаивают и на корректировке других законов. К примеру, в стране нет механизмов контроля за теми, кто получил отсрочку наказания в связи с болезнью. На что, собственно, суды и ссылаются, отказывая в большей части ходатайств. Также СПЧ предлагает сократить сроки медобследований и судебных процедур, а для решений о «медицинском» освобождении ввести немедленное, без отложения на 10 суток, исполнение.

По мнению правозащитников, сложилось уже множество предпосылок для кардинальной реформы ФСИНа. Напомним, однако, что разговоры об этом были и раньше, но каждый раз оказывалось, что денег для настоящих изменений в казне нет. Нынешние радикальные инициативы скорее всего ждет тот же самый ответ.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
291
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
375
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
300
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
262

Другие новости