0
5710
Газета Политика Интернет-версия

28.06.2017 00:01:00

На выборы в сентябре много москвичей не придет

Тэги: москва, муниципальные выборы, оппозиция


москва, муниципальные выборы, оппозиция Дмитрий Гудков повышает интерес граждан к будущим выборам игровыми видеороликами. Кадр из видео YouTube

В Совете депутатов столичного района Строгино, по информации «НГ», идет борьба вокруг назначения муниципальных выборов на 10 сентября 2017 года. Причина – в прогнозе о низкой явке в день голосования, что резко снижает шансы на переизбрание многих оппозиционеров. У москвичей практически нет интереса к этому событию, сообщил «НГ» и политик Дмитрий Гудков, которому сейчас с трудом удается собирать деньги на подготовку к общегородской кампании.

Депутат района Строгино Евгений Мышаев, как выяснила «НГ», отозвал свой голос за назначение выборов Совета депутатов. То есть формально решение об определении даты выборов на 10 сентября более недействительно, потому что за него нет большинства. Впрочем, и положенный по закону срок назначения кампании уже истек – согласно Избирательному кодексу Москвы, это нужно сделать не позднее, чем за 80 дней до дня голосования.

Как пояснил «НГ» Мышаев, его решение носит протестный характер против крайне неудачной даты. Он напомнил, что граждане в этот период еще находятся в отпусках, да и пик агиткампании придется на лето, когда столица сильно пустеет. Погода выборам тоже не способствует – после прохладного июня как раз в июле-августе люди будут больше времени проводить за городом. Но именно в это время кандидаты и получают право на легальную агитацию. Мышаев считает, что таким образом у оппозиции практически не останется шансов на победу, ее избиратель просто не придет на участки – в отличие от лояльного власти электората.

Правда, все эти попытки помешать избирательному процессу большого значения не имеют. Зампрефекта Северо-Западного округа Москвы Ирина Пахомова в ответ на вопрос корреспондента «НГ» о предпринимаемых действиях, посоветовала всем внимательно читать законы. На случай подобных ситуаций есть процедура назначения выборов теризбиркомом или же судом. Как оказалось, тот же Мышаев об этом знает, и обещает обжаловать в судебном порядке любой из этих вариантов.

На отсутствие интереса москвичей к муниципальным выборам в целом указывает и Гудков. Как известно, он совместно с экс-депутатом муниципалитета Максимом Кацем организовал проект по подготовке кандидатов на московские выборы. Он пожаловался «НГ» на трудности в регулярном сборе денег на кампанию. Скажем, в середине прошедшей недели граждане пожертвовали 97 тыс. руб. из необходимых за неделю 350 тыс. «Понимаю почему: хочется движухи, драйва и огня. Митингов и даже, возможно, арестов. А у нас сейчас скучная, рутинная, будничная работа с бумагами, которая продлится еще две-три недели», – отметил Гудков.

Правда, итог недели показал, что минимальная планка донейтов все-таки была с запасом преодолена – собрано 418 тыс. руб. Но как только началась новая неделя, опять процесс стал вялым – к вечеру вторника собрана лишь однодневная норма, то есть едва больше 50 тыс. Впрочем, Гудков подчеркнул, что пока все же преждевременно делать окончательно пессимистичные прогнозы, предлагая подождать до старта агиткампании. «Там уже начнется агитация с пропагандой – дело зрелищное и веселое. Но чтобы дойти до него, нужны ресурсы, которых как раз и нет. Во всей Москве с ее миллионами жителей не находится несколько сотен человек, которые могли бы поддержать нас на регулярной основе. А ведь муниципальные выборы нужны именно москвичам», – заметил оппозицинер.

Муниципальный депутат Войковского района Александр Закондырин в беседе с «НГ» подтвердил, что интереса у москвичей к выборам действительно нет. Явка, по его расчетам, будет около 10%, а возможно, и того меньше. В целом, по его словам, можно сказать, что горожане о переизбрании муниципальных советов и не знают. За редким исключением не ведутся и кампании, в том числе и «Единой Россией», которая рассчитывает, как и пять лет назад, провести большинство своих депутатов. «ЕР ограничивается редкими встречами в центрах социального обслуживания, хотя подопечные таких центров и так знают, за кого им голосовать», – заявил Закондырин.

Что же касается Строгино, то там, по его информации, речь идет о недоработке окружных властей, которые «вместо попытки открыто поговорить с депутатами, пытались давить на них, что и привело к открытому конфликту». Он уверен, что общемосковскую проблему с низкой явкой уже ничего не решит. А это значит, что оппозиционным кандидатам, у которых нет доступа к ТВ и федеральным изданиям, предстоит выстраивать работу из расчета на то, что на участки придет от нескольких сот до несколько тысяч человек. И в этом случае действует лишь один принцип проведения избирательной кампании – ходить от двери к двери.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
308
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1328
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1957
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1360

Другие новости