1
4187
Газета Политика Печатная версия

24.02.2020 21:04:00

Плебисцит готовится явочным порядком

Конституционную реформу власть планирует не закончить, а прекратить

Тэги: госдума, законопроект, конституция, поправки, реформа, плебесцит


госдума, законопроект, конституция, поправки, реформа, плебесцит Элла Памфилова надеется, что волонтеры помогут людям понять поправки к Конституции. Фото со страницы ЦИК РФ в «ВКонтакте»

Госдума рассмотрит статью 2 законопроекта о поправке к Конституции только 27 февраля, но подготовка к общероссийскому голосованию уже идет. В регионах избиркомы начинают публиковать списки участков плебисцита. Конечной точкой конституционной реформы, судя по всему, должна стать встреча президента Владимира Путина с лидерами четырех думских фракций. Из их высказываний становится понятно, что процесс переписывания Основного закона, как и ремонт, решено не заканчивать, а прекращать.

Например, ТАСС процитировал главу «Справедливой России» Сергея Миронова, который считает, что Конституция не должна представлять собой «лоскутное одеяло». Комментарий Миронова был дан в преддверии встречи думских лидеров с Путиным.

Напомним, что в конце прошлой недели президент провел беседу с руководителем фракции «Единой России» Сергеем Неверовым. Тот попросил Путина найти возможность пригласить в Кремль всю «большую четверку».

Лидер эсэров повестку будущей встречи видит такой: «Мы должны совместными усилиями отобрать самые важные предложения из тех, что вносились думскими фракциями. Определить, какие поправки действительно достойны и уместны в нашей Конституции, а какие инициативы лучше реализовать в формате федеральных законов». По поводу множества предложений Миронов высказался жестко: «Ощущение, что серьезный процесс превращается в кружок «очумелые ручки», где каждый упражняется со своим полетом фантазии».

Но если с датой прекращения конституционного ралли все более или менее понятно – оно не может продолжаться позднее начала марта, когда профильный комитет ГД должен подготовить окончательный текст, то с днем проведения общероссийского голосования ясности нет. И СМИ занялись обсуждением процедуры плебисцита: будет стандартный бюллетень, в нем одна графа «Поддерживаете ли вы предложения по изменению Конституции» и два квадратика – «Да» и «Нет».

Избиркомы субъектов РФ начали публиковать списки участков по проведению плебисцита, законной основы которого официально не существует, а глава ЦИКа Элла Памфилова подписала соглашение с Ассоциацией волонтерских центров об агитационной работе. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(1)


dlz 07:30 25.02.2020

"Парламент - не место для дискуссий". Утверждение все еще остается верным. Увы.



Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Удар Ирана по Израилю может помочь Украине

Удар Ирана по Израилю может помочь Украине

Геннадий Петров

Байден предлагает, учитывая события на Ближнем Востоке, ускорить выделение финансирования союзникам Соединенных Штатов

0
1209
Россиянам запретят часто жаловаться в госорганы

Россиянам запретят часто жаловаться в госорганы

Екатерина Трифонова

С бюрократическими отписками предлагают бороться отсевом заявителей

0
2158
В Хакасии опять найдется место для конкуренции

В Хакасии опять найдется место для конкуренции

Дарья Гармоненко

На довыборах в Госдуму "Единой России" предстоит борьба с КПРФ и местными элитами

0
3385
Адвокатура готовится жить по-новому

Адвокатура готовится жить по-новому

Екатерина Трифонова

К изменениям базового профессионального закона отношение сложное

0
3335

Другие новости