0
1241
Газета Регионы России Интернет-версия

10.08.2006 00:00:00

Новый храм в Удмуртии

Тэги: удмуртия, храм, русснефть, пантелеймон


удмуртия, храм, русснефть, пантелеймон В Удмуртии появился еще один храм.

В Удмуртии открыт вновь построенный храм Святого Великомученика и целителя Пантелеймона. Возведение храма в юго-восточном Каракулинском районе республики осуществлялось усилиями ОАО НК «РуссНефть». Накануне открытия храм освятил архиепископ Ижевский и Удмуртский Николай. В церемонии торжественного открытия храма приняли участие президент Удмуртии Александр Волков, президент ОАО НК «РуссНефть» Михаил Гуцериев, представители Ижевской и Удмуртской епархии Русской Православной Церкви, видные общественные и культурные деятели республики. Храм был открыт для верующих накануне празднования дня Святого Пантелеймона, который отмечается 9 августа.

«Уверен, что только чистая душа и высокий ум могут привести к созиданию и процветанию, – сказал на церемонии открытия Михаил Гуцериев. – Поэтому мы возводим храмы в разных уголках России, строим школы и больницы».

Нефтяной холдинг систематически занимается восстановлением разрушенных храмов и строительством новых. Немногим более года назад в столице Удмуртии Ижевске был открыт храм Святых царственных мучеников, построенный при финансовой поддержке «РуссНефти». С участием нефтяной компании в республике возведены Казанско-Богородицкий храм в поселке Балезино и Мало-Дивеевский монастырь в селе Норья, восстанавливается Свято-Михайловский собор в Ижевске.

Святой великомученик Пантелеимон (популярная форма имени – Пантелеймон) родился и жил в Никомидии (Малая Азия) на рубеже III и IV веков. Пантелеимон был учеником известного врача Евфросина и, унаследовав богатое имение после смерти отца, безвозмездно лечил больных и посещал заключенных. В житии святого большая часть совершенных им исцелений объясняется божественным вмешательством.

Согласно преданию, Пантелеимон как христианин был подвергнут многочисленным пыткам по приказу императора Максимиана. За отказ отречься от христианской веры святой был приговорен к смертной казни – в 305 году ему отрубили голову. Первые сведения о почитании Пантелеимона как святого великомученика в Средиземноморье датируются уже IV веком. На Руси почитание святого Пантелеимона известно с XII века.

Святой Пантелеимон считается покровителем врачей. День памяти святого – 27 июля (9 августа по новому стилю).


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1246
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1097
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2107
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
940

Другие новости