0
1061
Газета Регионы России Интернет-версия

08.10.2008 00:00:00

Квартирный вопрос для Валентины Матвиенко

Тэги: петербург, студенты, выселение


петербург, студенты, выселение У Валентины Матвиенко появился хороший шанс продемонстрировать свои лоббистские способности на федеральном уровне.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

На этой неделе студенты шести петербургских вузов на собственном опыте прочувствовали всю сложность квартирного вопроса. Федеральное агентство по образованию предписало межвузовскому общежитию не продлевать договоры с учебными заведениями, которые находятся в ведомстве других структур. Под угрозой выселения оказались 700 студентов. Их право на угол теперь приходится отстаивать городским чиновникам.

Первыми тревогу забили учащиеся Петербургской государственной академии театрального искусства. Это учреждение находится в ведомстве Министерства культуры, поэтому его студенты одними из первых оказались на грани выселения. Как пояснила первый проректор ГАТИ Светлана Мельникова, с администрацией студгородка удалось договориться лишь о сохранении 57 из 72 мест, причем с десятикратным увеличением платы за проживание. Если обычный студент платит за место в общежитии около 400 руб. в месяц, то учащимся академии придется искать по 4400 руб. Фактически это выше коммерческих расценок, ведь в одну 18-метровую комнату уплотняют четырех студентов.

Когда проблемой занялась питерская администрация, выяснилось, что из студгородка выгоняют студентов еще пяти вузов – Государственного университета культуры и искусств, Медицинской академии им. Мечникова, Академии ветеринарной медицины, Высшей школы экономики и Института живописи, скульптуры и архитектуры им. Репина. Все это – государственныме вузы, но не находящиеся в ведении Агентства по образованию. «Бюджетный кодекс не позволяет тратить средства бюджета, выделенные Федеральному агентству по образованию, на проживание студентов тех вузов, которые относятся к другим министерствам, – пояснила «НГ» вице-губернатор Петербурга Алла Манилова, отвечающая за образование. – Но ведь эти 700 человек, оказавшиеся под угрозой выселения, – такие же студенты бюджетных отделений. Они не виноваты, что в межбюджетных отношениях возникла проблема».

С подачи Аллы Маниловой о проблеме узнала и губернатор Валентина Матвиенко. После ее вмешательства бездомными студентами занялась чуть ли не вся горадминистрация. Руководителям комитета по культуре, комитета по здравоохранению и комитета по экономическому развитию и промышленной политике поставлена задача немедленно проинформировать профильных министров федерального правительства о проблеме. Комитету по науке и высшей школе поручено выяснить, есть ли возможности у вузов, имеющих собственные общежития в Петербурге, принять студентов.

Пока выселение студентов удалось остановить. Но ненадолго – если в ближайшее время не удастся устранить конфликт в законодательстве, студентам придется покинуть городок. Так или иначе проблема 700 студентов станет очередной проверкой широко обсуждаемых лоббистских талантов Валентины Матвиенко, ведь окончательно решить вопрос можно только на федеральном уровне.

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
600
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1006
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
729
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
390

Другие новости