0
874
Газета Регионы России Интернет-версия

02.12.2008 00:00:00

Культурному наследию Красноярска не хватает денег

Тэги: красноярск, памятники


красноярск, памятники Спасский монастырь в Енисейске многие годы ждет реставрации.
Фото автора

Около 500 объектов культурного наследия Красноярского края находятся в аварийном состоянии. Об этом представители краевой власти, культурной общественности и эксперты заявили на круглом столе, посвященном проблемам сохранения культурного наследия Красноярского края.

Сейчас в крае насчитывается 4588 объектов культурного наследия, представляющих собой историческую ценность. Из них 1853 памятника охраняются государством, а 90 объектов имеют федеральное значение. «Большинство памятников культуры на сегодняшний день имеют неудовлетворительное или аварийное состояние. Амортизационный износ большинства зданий составляет более 50%, особенно в сельских населенных пунктах. В Норильске вообще отсутствует проект зоны охраны объектов культурного наследия», – сообщил руководитель отдела объектов культурного наследия Министерства культуры края Юрий Тихонович.

Главная проблема, которая не позволяет сохранить памятники, – отсутствие финансирования. Например, в 2006 году на эти цели из региональной казны было выделено всего лишь 8 млн. руб. В 2008 году ситуация несколько улучшилась: на защиту и реставрацию исторических построек и памятников из краевого бюджета выделили 58 млн. руб., в 2009 году эта цифра увеличится до 68 млн. Но, по мнению участников круглого стола, этого для полноценной защиты исторических памятников недостаточно. Они рекомендовали правительству Красноярского края в ближайшее время разработать целевую программу по повышению эффективности защиты объектов культурного наследия.

Однако дело не только в деньгах. Не меньший вред памятникам наносит политика точечной застройки городов. «Я бы предложил на память потомкам написать прямо на здании, с чьего разрешения оно построено. Чтобы, с одной стороны, сохранялись имена архитекторов, что создавали уникальные здания в Красноярске, а с другой – имена тех чиновников, которые позволяли уродовать их», – возмущается вице-спикер краевого парламента Алексей Клешко. Но только этим, очевидно, ситуацию не исправишь. По оценкам экспертов, чтобы сдвинуть охрану культурного наследия Красноярья с мертвой точки, необходимо принять около двенадцати нормативных актов, в частности закон об особых исторических зонах.

Кстати, «точечной застройкой» в Красноярске заинтересовался и полпред президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин. Он получил десятки документов, в которых зафиксированы нарушения градостроительного законодательства на берегах Енисея. По указанию Квашнина эта проблема взята на особый контроль и краевыми властями, и общественностью. Как сообщил председатель Гражданской ассамблеи края Валерий Васильев, ближайшее заседание совета организации будет посвящено как раз этой теме.

Красноярск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
484
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
777
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
546
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
319

Другие новости