0
852
Газета Регионы России Интернет-версия

15.01.2010 00:00:00

Политические дивиденды на истории

Тэги: красноярск, история, памятники, лдпр, конфликт


красноярск, история, памятники, лдпр, конфликт Земля под историческими домами в центре Красноярска – лакомый кусок для застройщиков.
Фото автора

Власти Красноярского края объявили о выделении 1,5 млрд. руб. на сохранение исторического центра столицы региона. Разрабатывается трехлетняя программа, которая, в частности, коснется памятников деревянного зодчества. Краевой Минкульт предложил создать в Красноярске специальный квартал, в который будут перенесены архитектурные ценности и создан своеобразный музей под открытым небом. Эта идея фактически стала ответом краевой власти на критику оппозиционных партий о том, что чиновники потворствуют утрате исторического облика одного из старейших городов Сибири.

В Красноярске на сегодняшний день официально числится более 400 памятников истории и культуры. Многие из них находятся в плачевном состоянии и нуждаются в капитальном ремонте и в реставрации. Отдельная тема – нарушения при строительстве. Лакомые земельные куски под точечную застройку в дорогостоящем историческом центре, которые покупались строительными компаниями, не раз становились поводом для громких разборок в Красноярске. Остры эти проблемы и в других городах края.

В конце прошлого года вспыхнул скандал из-за того, что Министерство культуры края никак не могло выселить Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре края из дома-памятника Дементьева в Енисейске. Депутаты краевого парламента даже устроили по этому поводу специальную проверку. «Памятник находится в неудовлетворительном состоянии и опасен для тех, кто в нем находится. Прокуратура за последние пять лет не проводила ремонт. Контролирующие надзорные органы никаких действий не предпринимают», – констатировал депутат Заксобрания Андрей Лещенко.

В последние годы эти проблемы стараниями местных либерал-демократов перешли в политическую плоскость. Именно фракция ЛДПР в Законодательном собрании и горсовете Красноярска стала инициатором ряда законодательных инициатив в сфере охраны объектов культурного наследия в Красноярском крае, за которые им пришлось выдержать нешуточную битву в «Единой России» (см. «НГ» от 21.05.08). 29 мая 2009 года в крае начал действовать закон, разработанный фракцией ЛДПР, о сохранении объектов культурного наследия региона. Он регламентирует спорные ситуации, возникающие в процессе охраны памятников истории и культуры, в частности, решает вопрос о последствиях умышленного и неумышленного уничтожения памятника и т.д. Однако закон решил не все проблемы. В конце декабря на сессии Заксобрания были приняты очередные поправки по охране памятников. «В последнее время явление, когда мы что-то сделаем, построим, а потом узаконим, стало достаточно массовым. Поэтому жестко введено положение о том, что без разрешения любые работы по ремонту в данных объектах проводить запрещено», – обосновал свою позицию лидер фракции ЛДПР Евгений Цветков.

Идея краевого Минкульта о создании специального исторического квартала выглядит как попытка перехватить стратегическую инициативу у красноярских жириновцев. «Этот вопрос волнует всех красноярцев, – заявил министр культуры края Геннадий Рукша. – Правительство края и губернатор дали поручение о выделении ресурса на разработку программы. Мы доказали необходимость выделенных ассигнований. Они заложены в бюджете. Только по центральной части города, где сконцентрированы основные памятники, объем финансирования предложенной программы на три года составит 1 миллиард 400 миллионов рублей».

Красноярск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


«Манжерок» собрал главные горнолыжные старты марта

«Манжерок» собрал главные горнолыжные старты марта

Василий Матвеев

Алтайский курорт подтвердил статус надежного организатора всероссийских состязаний высшего класса

0
1276
Искусственный интеллект примеряет белый халат

Искусственный интеллект примеряет белый халат

Андрей Гусейнов

Эксперты обозначили возможные границы применения нейросетей в диагностике и лечении

0
1277
Киев денонсировал последние 116 договоров с СНГ

Киев денонсировал последние 116 договоров с СНГ

Наталья Приходко

Украина решила продвигать свои интересы в Африке

0
2016
Перемирие властей и оппозиции Грузии закончилось

Перемирие властей и оппозиции Грузии закончилось

Игорь Селезнёв

После похорон патриарха Илии II политики в Тбилиси продолжили борьбу за электорат

0
2244