0
1360
Газета Регионы России Интернет-версия

22.07.2011 00:00:00

Проще убить, чем прокормить

Тэги: политика, реформа


политика, реформа Александр Мишарин последовательно добивается ликвидации двухпалатного парламента Свердловской области.
Фото ИТАР-ТАСС

Законодательному собранию Свердловской области дешевле распуститься, чем продолжать работу до очередных выборов. Представив Бюджетное послание на 2012–2014 годы, губернатор Александр Мишарин заявил, что сейчас идут консультации о судьбе парламента и он поддерживает более экономный, но убийственный для Заксобрания сценарий.

Судьба свердловского Законодательного собрания – последнего в стране двухпалатного регионального парламента – предмет торга с начала года. С подачи губернатора Александра Мишарина был изменен областной Устав, из которого исчезло положение о двух палатах Заксобрания. После очередных выборов в Свердловской области должна была появиться однопалатная Дума, половина которой избиралась бы по партийным спискам, а вторая половина – в 25 одномандатных округах (пока Дума избирается по спискам, а палата представителей – по 21 одномандатному округу). Отменялась и особая норма Устава, предписывающая избирать раз в два года половину Думы (14 из 28 депутатов). В новой редакции срок полномочий неделимого парламента составлял пять лет.

Очередные выборы планировалось провести в марте 2012 года, но новые федеральные установки, рекомендовавшие не смешивать с выборами президента РФ какую-либо другую кампанию, внесли коррективы. Администрация губернатора и местная ЕР стали готовиться к выборам 4 декабря с.г. – совмещенными с избранием Госдумы. Не было ясности лишь с судьбой нынешнего парламента. Депутаты постепенно меняли законодательство, позволяя провести выборы в декабре, но каждое их голосование имело цену: приняв закон о переносе дня голосования, они заодно разрешили себе получить компенсацию в размере годового жалованья в случае расформирования Думы. Эту норму оспорил областной прокурор, и депутаты согласились на компенсацию в размере оклада за 10 месяцев.

И все равно оставалось два варианта: позволить Думе работать до декабря, а после избрания нового состава добавить к нему 14 депутатов, избранных весной 2010 года (срок их полномочий – до марта 2014 года) или 30 августа расформировать парламент, назначить досрочные выборы и создать «нормальную» (50 депутатов) Думу, которая не будет отличаться от иных региональных заксобраний.

Вчера Александр Мишарин назвал именно этот вариант более экономным. «Сейчас идут консультации с депутатами, после чего будет принято решение», – говорит губернатор. Основная опасность при реализации этого сценария – неясность с будущим новым составом парламента, которому за две недели предстоит принять бюджет области на 2012 год.

В политическом плане администрация губернатора к выборам готова. Свердловское отделение «Единой России» начнет праймериз по формированию предвыборного списка в облдуму сразу после завершения праймериз в Госдуму. Основной конкурент партии власти – КПРФ – в Свердловской области также находится под контролем администрации. Источник в Компартии указывает, что основной проблемой администрации были три депутата нынешнего состава Думы от КПРФ Евгений Артюх, Андрей Альшевских и Георгий Перский. Ни один из них не попал в список кандидатов в новый парламент, а первая тройка КПРФ включает в себя секретаря областной парторганизации Дмитрия Шадрина, его заместителя по оргработе Елену Кукушкину, владельца строительной компании Владимира Конькова.

Список ЛДПР возглавит лидер партии Владимир Жириновский, следом за ним пойдет куратор свердловского отделения, депутат Госдумы Владимир Таскаев. «Справедливая Россия» включит в свою первую тройку депутатов Госдумы, которые после выборов откажутся от областных мандатов. «Правое дело» пока не закончило формирование списков: ожидается, что нижнетагильскую группу партии возглавит Егор Бычков, получивший федеральную известность год назад, когда в суде доказывал свое право на принудительное лечение наркоманов.

Екатеринбург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
868
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
940
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1207
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
852

Другие новости