0
1488
Газета Регионы России Интернет-версия

12.03.2012 00:00:00

Осада Нижегородского кремля провалилась

Тэги: нижний новгород, оппозиция, митинг


нижний новгород, оппозиция, митинг Несанкционированное шествие полицейские остановили на подступах к Нижегородскому кремлю.
Фото НИА «Нижний Новгород»

Шествие и митинг «Нет узурпации!» 10 марта в Нижнем Новгороде не были согласованы мэрией. К слову сказать, городские власти не давали добро ни на одну из протестных уличных акций в течение последних трех месяцев. Так что для местных активистов уже стало привычкой митинговать без согласия властей.

На этот раз организатор акции – Нижегородский гражданский совет – принял решение «об осаде кремля». Столь угрожающе оппозиционеры назвали свое намерение установить на территории Нижегородского кремля палатки, пока не будет удовлетворено их требование о проведении честных выборов президента. Идея родилась после того, как 5 марта гражданские активисты попытались передать свою резолюцию о несогласии с ходом президентских выборов нижегородским властям.

Однако доступ в кремль, обычно открытый для всех, оказался прегражден решетчатыми воротами. Участники тогда тщетно пытались проникнуть внутрь, а националисты в конце концов вывесили на кремлевских воротах имперские триколоры.

Субботняя акция по составу участников отличалась от декабрьских митингов, прошедших после думских выборов. На ней было явно меньше людей, не принадлежащих никаким политическим структурам. Их легко распознавали по самодельным плакатам неагрессивного содержания. Именно эта часть горожан создавала в Нижнем Новгороде особую атмосферу на предыдущих акциях. Кстати, один из неформальных гражданских активистов, организатор прошлых митингов Алексей Садомовский после выборов президента призвал на своей страничке ВКонтакте «объединяться, делая крутые социальные предпринимательства (стилистика сохранена. – «НГ»). Забить болт на власть, существовать параллельно. Воссоздавать недостающие институты власти самостоятельно. Самостоятельно стараться обеспечивать себе достойную жизнь в рамках территории, на которой живешь».

На этот раз выразить протест пришли в основном участники разных политических движений – активисты «Стратегии-31», националисты, коммунисты, анархисты. Около 400 человек собрались на Большой Покровке, чтобы сначала пройти по главной улице к кремлю с транспарантами. Шествие возглавили два человека с мегафонами: полицейский, который предупреждал о незаконности митинга и просил разойтись, и активист, призывавший не допустить узурпации власти в России. Участники успели пройти лишь пару десятков метров, как дорогу им преградила цепь омоновцев в касках, но без щитов и дубинок. Колонна принялась скандировать «Позор!» и «Полиция с народом!». Омоновцы замкнули в плотное кольцо идущих во главе колонны молодых людей и, пару минут потоптавшись, начали выуживать демонстрантов поодиночке и тащить в автобусы. «Отпустите, я сам пойду!» – прокричал один из пойманных, но его продолжали волочить. Задержанные в двух автобусах принялись скандировать «Россия будет свободной!». Остальные участники акции остановились и наблюдали за происходящим.

Пенсионеры принялись увещевать стоящих рядом стражей порядка, мол, как те могут выступать против народа. Стоило кому-то из участников достать и поднять плакат, его тут же задерживали. Под руки полиции попались и несколько человек без транспарантов. Полицейский с мегафоном иногда выкрикивал: «Уважаемые граждане, просим вас разойтись». «На основании какой статьи? – возмущались граждане в ответ. – Здесь митинга нет».

Однако после того как полицейские освободили улицу, оставшиеся участники протеста (а таковых можно было насчитать еще несколько десятков) объединились в колонну и беспрепятственно, бодрым шагом прошли по главной улице, скандируя «Россия без Путина!». Кремль в этот день был предусмотрительно закрыт – задолго до начала акции. Так что демонстранты остановились напротив, у памятника Минину, и попытались провести митинг. Замначальника полиции общественного порядка областного управления МВД Андрей Шмонин напомнил, что акция не согласована, и предложил разойтись. А затем оставшихся протестантов оцепили сотрудники батальона спецназначения, после чего еще четверо активистов были «унесены» в автобус. Постепенно начали расходиться и самые стойкие участники акции протеста.

По данным полиции, всего в этот день в Нижнем Новгорода были задержаны 85 человек – за «неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции» и за «нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования».

Нижний Новгород


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1344
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
947
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
458
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
640

Другие новости