0
673
Газета Регионы России Интернет-версия

28.08.2012 00:00:00

Зверевские шахтеры просят вернуть им пайку


Жители шахтерского города Зверева Ростовской области начали сбор подписей за отставку мэра – единоросса Александра Чумакова. Как заявил «НГ» организатор акции, депутат городской Думы коммунист Валерий Дьяконов, причиной стало безразличие властей к требованиям горняков о пересмотре тарифов ЖКХ и об обеспечении шахтеров-пенсионеров льготным топливом.

Накануне Дня шахтера, в субботу, сотни горняков Зверева вышли на митинг с плакатами «ЖКХ – удавка для народа», «Мэр, мы устали от вашего вранья», «Воров и жуликов в тюрьму!». Участники акции возмущались не только по поводу высоких тарифов на услуги ЖКХ, но и закрытием детских садов. В резолюции, принятой на митинге и отправленной губернатору Ростовской области Василию Голубеву, участники акции просят его посетить Зверево и провести встречу с жителями города – с простым народом, а не с приближенными мэра. Также митингующие просят провести независимый аудит финансовой и хозяйственной деятельности администрации Зверева за 2010–2012 годы.

«С июля рост тарифа на тепло в Звереве составил 16,5%, в то время как по области в среднем около 6%, – говорит Валерий Дьяконов. – Надо разобраться, почему мы до сих пор оплачиваем тепло по дорогому угольному тарифу, в то время как котельная питается газом. Также до сих пор нет круглосуточной подачи воды».

В резолюции есть и обращение к прокурору Зверева. Его просят приостановить «незаконную, мошенническую передачу муниципального имущества» – здания детского сада «Теремок» – во владение Русской православной церкви. В Звереве остро стоит проблема с детскими садами, но вместо того чтобы их ремонтировать, мэрия избавляется от них, как от балласта.

Ситуация в Звереве осложняется тем, что власти не могут решить многолетнюю проблему шахтеров-пенсионеров. Напомним, они по Федеральному закону № 81 от 20 июня 1996 года пользовались правом на бесплатный уголь или компенсацию за отопление. Но с принятием в 2004 году Закона «О монетизации льгот» платить за тепло пенсионерам или выдавать им бесплатный уголь обязали шахты, где люди трудились. Закон не определял, что делать, если шахта прекратила свое существование. Пенсионеры (право на льготное топливо, по данным КПРФ, имеют около 20 тыс. человек), уверенные в своем праве на льготы, за тепло принципиально не платили и задолжали коммунальщикам, в результате чего столкнулись с судебными приставами. Бывшие шахтеры даже обратились за помощью в Европейский суд по правам человека в Страсбурге. Сегодня там на рассмотрении находится более 200 жалоб от ветеранов шахт.

В январе с.г. на совещании по проблемам угольной отрасли в Кузбассе Владимир Путин положительно отнесся к предложению возобновить выдачу пайкового угля шахтерам-пенсионерам Ростовской области, но до дела пока не дошло. Весной градообразующая шахта ОАО «Обуховская», на которой трудится менее 1 тыс. человек, в очередной раз сменила собственника. И хотя зарплата на предприятии не больше 15 тыс. руб., попасть на работу под землю сложно.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
373
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
585
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
433
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
244

Другие новости