0
1505
Газета Регионы России Интернет-версия

13.09.2012 00:00:00

Хлопонин определит хозяев земель Ставрополья

Тэги: хлопонин, ставрополье


В Северо-Кавказском федеральном округе создается рабочая группа, в которую войдут представители министерств и ведомств Ставрополья, Дагестана, а также федеральных структур. Новая структура должна проанализировать, законны ли результаты скандальных конкурсов, предоставивших в аренду дагестанским и ставропольским предпринимателям земельные участки в восточном районе края, которые много лет использовались выходцами из республики для животноводства.

Спор о землях в Нефтекумском районе Ставрополья между жителями края и республики продолжается более 20 лет. Основа для него была заложена в 1954 году, когда за 24 колхозами Буйнакского, Каякентского, Дахадаевского и Кулинского районов Дагестана были закреплены 60 тыс. га ставропольской земли, входивших в «зимние пастбища государственного фонда». В 1994 году участки перешли из федерального в краевое подчинение и были переданы Нефтекумскому району. В 2009 году муниципалитет на конкурсной основе передал эти земли арендаторам, некоторые из них сдали участки в субаренду. Дагестанские фермеры жалуются, что участки, некогда использовавшиеся ими бесплатно, теперь приходится арендовать у посредников-ставропольцев. Ставропольские бизнесмены утверждают, что дагестанцы вовсе не платят за аренду земель и захватывают их. Дагестанцы в ответ говорят, что их специально вытесняют из региона.

В Нефтекумске под председательством полномочного представителя президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александра Хлопонина прошла встреча председателя правительства Ставрополья Юрия Тыртышова и главы Дагестана Магомедсалама Магомедова, на которой обсуждался этот затяжной земельный конфликт. Итогом встречи, по данным «НГ», станет рабочая группа, в которую войдут представители министерств и ведомств Ставрополья, Дагестана, а также полпредства в СКФО. Они должны разобраться, насколько законны схемы распределения земель в Нефтекумском районе, действительно ли существует система посредников и кто виноват в ее возникновении.

Полпред заявил, что субаренда может исчезнуть как явление. «Когда берут землю в аренду и сдают в субаренду, мне бы хотелось понять, кому это нужно? И почему мы даем зарабатывать на воздухе тем, кто не работает на этой земле и обдирает тех, кто берет эту землю в субаренду?» – заявил Александр Хлопонин. Магомедсалам Магомедов подчеркнул, что никто в Дагестане на ставропольскую землю не претендует. «Мы хотим, чтобы люди, которые с 1950-х годов живут и работают на ней, имели равные возможности (с местными жителями. – «НГ»), – сказал Магомедов. Юрий Тыртышов заявил, что намерен упорядочить использование участков. «Мы готовы помогать тем, кто работает на нашей земле честно», – пообещал председатель правительства Ставрополья.

Тыртышов предостерег от перевода экономических проблем в политическую плоскость, в частности в сферу межнациональных отношений. Для этого, по словам чиновника, нет оснований. Но само это заявление не случайно. Представители казачьих и русских организаций настроены против использования пришлыми бизнесменами земель района, считая, что они служат ускорителем неконтролируемой миграции из Дагестана. Проследить, сколько человек прибыли на пастбища, сложно.

Темпы освоения восточных районов края выходцами из Дагестана в минувшие годы стремительны, отмечает координатор общественных палат Ставропольского края и движения «Русское единство Кавказа» Сергей Попов. «Из Нефтекумского района наблюдается массовый отток русскоязычного населения, испытывающего прессинг «новоселов», которые желают жить здесь по своим законам», – говорит он.

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
891
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
823
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1492
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
701

Другие новости