0
2621
Газета Регионы России Интернет-версия

15.01.2013 00:00:00

Депутаты Элисты запутались в градоначальниках

Тэги: калмыкия, элиста, мэр, конфликты


калмыкия, элиста, мэр, конфликты Работу Элистинского городского собрания внимательно изучат сотрудники надзорного ведомства.
Фото с сайта www.gorod-elista.ru

В столице Калмыкии – очередной кризис власти. В Элистинском городском собрании (ЭГС) с нарушениями устава республиканского центра были проведены перевыборы и.о. мэра Элисты. Пока с правовыми нюансами в деятельности элистинских депутатов разбирается прокуратура, эксперты заговорили о перспективах роспуска ЭГС и досрочных выборах городского парламента.

И.о. мэра Элисты – председатель Элистинского городского собрания Батр Бадаев направил заявления прокурору Калмыкии Сергею Табельскому и прокурору Элисты Андрею Пулову (копии имеются в «НГ») с просьбой принять меры прокурорского реагирования в связи с нарушениями устава Элисты и регламента ЭГС при проведении двух последних сессий городского собрания калмыцкой столицы. На заседаниях, состоявшихся 20 и 27 декабря 2012 года, депутаты не только внесли принципиальные изменения в устав города и приняли бюджет на 2013 год, но и избрали нового руководителя города и городского собрания. Вместо Бадаева новым и.о. председателя ЭГС (он же и.о. мэра Элисты) стал Вячеслав Намруев, который на момент избрания несколько месяцев совмещал должность депутата ЭГС с работой в органах республиканской исполнительной власти (был представителем главы Калмыкии в шахматном городе – Сити Чесс).

Как следует из текстов обращения Бадаева к прокурорам, нарушения закона были уже на стадии созыва обеих сессий ЭГС: согласно уставу Элисты и регламенту городского парламента, право созыва сессии принадлежит только мэру города – председателю ЭГС. А на протяжении последних месяцев из-за затянувшегося лечения и отпуска мэра – спикера ЭГС Эрдни Шогджиева его обязанности исполнял именно Батр Бадаев. В своем обращении к прокурорам, а также к сити-менеджеру Элисты Артуру Дорджиеву (копия имеется в «НГ») Бадаев подчеркивает, что не отдавал распоряжений о созыве 39-го и 40-го заседаний ЭГС и не санкционировал соответствующих информационных сообщений в официальном печатном органе городских властей. На каком основании тогда собирались сессии парламента Элисты и насколько законными являются принятые депутатами решения, теперь предстоит выяснить прокуратуре.

По мнению депутата ЭГС Савра Адьянова, не только процедура созыва двух последних заседаний городского собрания была нарушена, но и принятые в ходе них решения также являются сомнительными. «Такие ключевые решения, как замена и.о. председателя горсобрания, принятие бюджета и внесение поправок в устав города, должны приниматься двумя третями депутатов. Это не менее 17 голосов. Однако, как следует из протоколов ЭГС, в ходе последних декабрьских заседаний все решения принимались 15–16 депутатами. Очевидно, что их нельзя считать легитимными», – сказал «НГ» Савр Адьянов.

Избрание же Вячеслава Намруева фактическим главой Элисты и председателем городского собрания Адьянов считает «вопиющим нарушением российских законов»: «С весны 2012 года Намруев незаконно совмещал депутатство в ЭГС с должностью представителя главы республики в Сити Чесс. Прокуратура только в начале декабря отреагировала на наш запрос, признав, что такое совмещение противоречило закону, о чем главе Калмыкии Алексею Орлову было вынесено представление. Другими словами, Намруев должен был еще весной 2012 года сложить депутатские полномочия. Однако вместо этого он только в декабре заявил об отставке с должности представителя главы Калмыкии в шахматном городе, а потом еще и был избран на пост председателя ЭГС».

Савр Адьянов заявил, что направил специальное обращение к генеральному прокурору РФ с просьбой «вмешаться в ситуацию в Элисте, которая угрожает выходом Калмыкии из правового поля России».

По мнению политолога Виталия Арькова, «события в калмыцкой столице являются началом нового кризиса власти»: «Как показывает практика, прокурорское реагирование в степной республике не всегда бывает оперативным. Правовые же акты, которые были или будут подписаны нынешним и.о. мэра – председателя ЭГС, могут быть оспорены в судебном порядке».

«Фактически под местное самоуправление в Элисте заложена политическая и юридическая бомба, которая уже в ближайшее время может парализовать работу всей системы местного управления. Выходом из этого кризиса в этом случае станут роспуск ЭГС и досрочные выборы в городской парламент калмыцкой столицы», – считает политический эксперт Евгений Ункуров.

Элиста


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
710
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1391
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1224
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2320

Другие новости