0
5759
Газета Регионы России Интернет-версия

22.10.2014 00:01:00

Москва выбирает цифровое будущее

Тэги: москва, высокие технологии, интернет


москва, высокие технологии, интернет Московские интернет-сервисы, например «Активный гражданин», популярны среди горожан. Фото с сайта www.mos.ru

Москва уже четыре года делает ставку на развитие в городе кластера высоких технологий, для которого в городе заложена хорошая база. Столица остается самым интернет-продвинутым городом России – здесь наибольшее проникновение Интернета, разветвленная бесплатная Wi-Fi сеть, а муниципальные сервисы, которые уже активно используются горожанами, пока не имеют аналогов в мегаполисах мира. Чтобы сделать столицу более удобной для жизни, городские власти начали активно сотрудничать с крупнейшими интернет-компаниями.

Москва – самый интернетизированный город страны, она лидирует по проникновению фиксированного и мобильного Интернета. По данным ФОМа, каждый 10-й пользователь российского сегмента Сети живет в Москве. В Москве зарегистрировано больше всего доменов – по 161 на 1 тыс. пользователей. Эксперты связывают это с тем, что стоимость доступа в Интернет одна из самых низких в стране: для москвичей фиксированный Интернет почти в четыре раза доступнее, чем для жителей России в среднем, а мобильный Интернет – на 22%.

Особенно хорошо горожане восприняли проект, позволяющий бесплатно подключаться к Интернету. Только в парках Москвы работают 165 точек доступа, и сейчас горожане могут бесплатно подключиться к Wi-Fi на семи ветках метро. Пассажиры могут выходить в сеть на 175 км пути из 325, а на пяти ветках систему планируют запустить к концу года. Согласно статистике, Wi-Fi в подземке начали использовать 25% работающих москвичей. Более того, существуют планы по распространению зоны покрытия бесплатным Wi-Fi 97% площади столицы: через Сеть будут москвичам доступны социально значимые ресурсы. При этом посетители около 2000 общественных мест получат возможность выходить в Сеть абсолютно свободно. Только в центре города к 1 января 2016 года будет установлено 3840 точек доступа, а до конца 2015 года ими оборудуют весь общественный транспорт. Пока же к Сети подключено более 100 транспортных единиц. Также в столице стартовал проект, по которому доступом к Wi-Fi будет обеспечено 145 студенческих общежитий, в которых проживают 85 тыс. студентов.

Кроме того, правительство Москвы заключило соглашение с «Яндексом», согласно которому будет снабжать компанию различными данными о городских сервисах. В частности, мэрия сможет предоставлять сведения о запланированных дорожных работах, перекрытиях и о перемещениях городского общественного транспорта. Также компания получит данные о московских парковках, что позволит оплачивать их через новый сервис «Яндекса». В свою очередь, аналитические данные «Яндекс.Карт» помогут городским властям точнее настроить динамическую транспортную модель Москвы – балльная система оценки дорожной ситуации, разработанная компанией, будет использоваться на уличных экранах Центра организации дорожного движения. Также мэрия и «Яндекс» договорились об интеграции городских электронных услуг и сервиса «Яндекс.Город». В результате москвичи смогут записаться посредством этого сервиса на прием к врачу или на получение водительских прав в ГИБДД, а также воспользоваться другими возможностями портала государственных услуг pgu.mos.ru.

Нужно отметить, что у Москвы сейчас имеется 55 сайтов ведомств, 11 сайтов префектур и 14 интерактивных порталов. Наиболее популярны из них «Наш город», «Портал городских услуг» и «Активный гражданин». А недавно в социальных сетях Twitter и «ВКонтакте» были зарегистрированы официальные аккаунты мэра Москвы Сергея Собянина. Планируется, что на этих ресурсах будет представлена информация об основных рабочих мероприятиях мэра и правительства Москвы, а также фотохроника городских событий.

24 апреля 2014 года российской столице были делегированы домены верхнего уровня – .MOSCOW и .МОСКВА. Проект стартовал в 2010 году с инициативы компании RU-CENTER, в дальнейшем развивался Фондом содействия развитию технологий и инфраструктуры Интернета при поддержке Департамента информационных технологий столицы. В июне 2013 года заявка была одобрена международной организацией ICANN, регистрация доменных имен началась с 10 июня 2014 года. Как ожидают в мэрии, наличие собственного домена позволит активно развивать онлайн-бренд Москвы, а также будет способствовать формированию и развитию единого информационного пространства города.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
242
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
300
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
247
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
207

Другие новости