0
5403
Газета Регионы России Интернет-версия

26.12.2014 00:01:00

Манский район Красноярского края остался без начальника

Тэги: красноярский край, манский район, отставка, сергей белоножкин, конфликты, скандалы


красноярский край, манский район, отставка, сергей белоножкин, конфликты, скандалы Фото сайта администрации Манского района

Муниципальный парламент Манского района (Красноярский край) отправил в отставку руководителя этой территории Сергея Белоножкина. Этим решением парламентарии поставили точку в трехлетней войне главы района с частью депутатского корпуса, сопровождавшейся многочисленными скандалами, которые часто выходили и на краевой уровень.

Впервые о страстях, бурлящих в Манском районе, в крае узнали осенью 2011 года, когда один из депутатов райсовета сломал Белоножкину нос за то, что он оскорбил супругу парламентария. Драчуна осудили, но глава региона продолжал попадать в скандальные сводки. В октябре прошлого года в его красноярском коттедже силовики устроили обыск в связи с возможным хищением бюджетных средств из районной казны. Компромата на Белоножкина не нашли, и он остался у руля районной власти.

В январе этого года четыре депутата Манского райсовета выступили с обращением, в котором потребовали отставки главы, обвиняя его в некомпетентности (см. «НГ» от 16.01.14). Летом по указанию тогда еще и.о. губернатора Виктора Толоконского была создана специальная комиссия, которая разбиралась в ситуации в Манском районе. Нарушений в деятельности Белоножкина она не выявила, однако члены комиссии констатировали, что в муниципальной власти наблюдается явный раскол, который негативно сказывается на жизни района.

В начале декабря по требованию представителей «Справедливой России» вопрос о ситуации в Манском районе был вынесен на сессию регионального Заксобрания. Краевые парламентарии посоветовали районным коллегам разрешить конфликт собственными силами. В середине декабря Виктор Толоконский сообщил, что он встречался с главой района и «до конца года все формальные проблемы по организации власти будут сняты». Видимо, результатом этого разговора и стало заявление об отставке, которое написал Белоножкин на прошлой неделе и которое депутаты удовлетворили 24 декабря. При этом экс-глава сохранил мандат депутата.

Для красноярского губернатора конфликт в Манском районе стал первым конфликтом, который ему удалось удачно разрешить. Его предшественнику Льву Кузнецову подобные операции в муниципалитетах удавались гораздо хуже. «Битвы элит в территориях стали одной из примет политической жизни края в последние годы. Столкнулся с этой проблемой и губернатор Виктор Толоконский, который, судя по всему, очень серьезно относится к наведению порядка в территориях, – отмечает политолог Андрей Копытов. – В любом случае краевой власти придется уделять этой теме приоритетное направление, поскольку стабилизация общественно-политической ситуации в муниципалитетах – задача, которую поставил перед регионами Путин. А Толоконский всегда очень внимательно прислушивается к федеральному Центру».

Муниципальная турбулентность, которая за минувшие годы привела к роспуску двух райсоветов региона, в некоторых территориях ощущается до сих пор. Так, в южной столице региона – Минусинске – с августа пустует кресло главы города, поскольку после отставки предыдущего мэра Натальи Федотовой в местном горсовете никто не может заручиться поддержкой двух третей депутатского корпуса.

По прогнозу красноярских оппозиционеров, принятый в начале декабря закон о модели муниципальных выборах, предусматривающий отмену прямого избрания глав, может усугубить ситуацию. «1 декабря единороссы во главе с губернатором продавили вариант закона, который хотя и с оговорками, но фактически лишает народ во всех муниципалитетах региона права напрямую выбирать своих глав. Тем самым они только удобряют почву для новых громких конфликтов в муниципальных образованиях, – считает депутат Заксобрания эсэр Олег Пащенко. – Ненормальная ситуация в Манском районе, которую ни местные депутаты, ни краевые начальники не могли разрешить в течение нескольких лет, свидетельствуют о явной ущербности так называемой двухглавой модели управления. И мы с последствиями этого ошибочного решения столкнемся очень скоро».

Красноярск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
749
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
773
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1029
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
740

Другие новости