0
6290
Газета Регионы России Интернет-версия

22.07.2015 17:33:00

Черноморский флот не досчитался матросов

Тэги: севастополь, ростовнадону, дмитрий чайкин, казаки, флот, николай козицын, греция


севастополь, ростов-на-дону, дмитрий чайкин, казаки, флот, николай козицын, греция Дмитрий Чайкин во время присяги. Фото из семейного архива.

В Севастополе полным ходом идет подготовка к празднованию Дня Военно-морского флота. Но в Ростовской области, в казачьей столице Новочеркасске для семьи Чайкиных этот день не будет радостным. 18-летний Дмитрий Чайкин в начале июня во время военно-морских учений пропал у берегов Греции.

Дмитрий всегда мечтал о флоте. И когда его призвали на службу в ноябре 2014 года, он обрадовался, что попал именно на Черноморский флот, в часть, которая базируется в Севастополе. Четыре месяца призывник прослужил на корабле «Сметливый», потом его перевели на гвардейский ракетный крейсер «Москва» – гордость Черноморского флота. Сегодня здесь служат немало парней с Дона.

1 июня крейсер отправился на совместные российско-египетские учения «Мост дружбы-2015». «Накануне учений мы разговаривали с сыном по телефону, – рассказывает Людмила Чайкина, мама Димы. – У Димы было отличное настроение. Шутил, что накупил сладостей на деньги, что мы ему выслали, так что к походу готов. А еще сын поделился планами на будущее, сказал, что намерен пройти обучение и связать свою жизнь с морем».

А потом семье Чайкиных позвонили военные и сообщили, что в ночь со 2 на 3 июня с крейсера «Москва» пропали два моряка, один из которых – их сын. Тело второго матроса – Вячеслава Юрьева – было найдено в территориальных водах Греции через два дня. О Дмитрии до сих пор нет никакой информации.

Никто до сих пор не дал отчаявшимся от горя родителям внятного ответа, что делается для поиска их сына. «В среду, 22 июля, мы обратились в комиссариат Ростовской области, – говорит Людмила. – Нам пообещали, что направят запрос в военную прокуратуру Черноморского флота в Севастополь, может, тогда что будет известно».

18 июня крейсер вернулся с учений в Севастополь. А ровно через месяц, 18 июля, состоялись похороны Вячеслава Юрьева. С его родителями Чайкины не поддерживают отношений, те на звонки не отвечают. Но Чайкины знают, что семья Юрьевых также не получила никаких официальных бумаг о гибели их сына.

По словам Людмилы Чайкиной, кроме Ростовского областного комиссариата, она обращалась по телефону в администрацию Черноморского флота, связывались с Консульством Греции, а также распространяла информацию о пропаже сына в Интернете. Но ничего о его судьбе так и не известно.

Более того, находились люди, пожелавшие нажиться на чужой беде – на телефон Людмилы пришло сообщение, что ее сын жив, но ему требуются деньги на лечение. Звонить пришлось в Кишинев. Трубку взял мужчина и по тому, какие он нес небылицы, родители сразу поняли – это мошенник.

Чайкины верят, что их сын жив. «Военкомату, осуществлявшему призыв, стоило бы встретиться с семьей, – говорит Людмила, – просто по-человечески». Но на днях в дом Чайкиных из военкомата лишь принесли еще одну повестку – для другого сына. Его призывают на службу в армию.

Приглашенная на празднование Дня Военно-морского Флота в Севастополь делегация донских казаков общественной организации «Всевеликое войско Донское» намерена узнать у руководства флота о судьбе земляка – Дмитрия Чайкина. Об этом «НГ» сообщил атаман Николай Козицын. «Нам не безразлична судьба матроса, – говорит атаман. – Как и судьба каждого казака, который сегодня служит на флоте».

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1346
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
949
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
458
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
641

Другие новости