0
4822
Газета Регионы России Интернет-версия

02.10.2015 00:01:00

Сироты испортили чиновнику отдых в Испании

Тэги: волгоградская область, андрей бочаров, отставки, кадровая политика, николай кундрюков, василий голушкин, валентина гречина


волгоградская область, андрей бочаров, отставки, кадровая политика, николай кундрюков, василий голушкин, валентина гречина Губернатор Андрей Бочаров (справа) недоволен работой некоторых чиновников. Фото с сайта www.volganet.ru

Волгоградский губернатор Андрей Бочаров анонсировал новые отставки в своей администрации. Помимо стремительно уволившегося по собственному желанию главы областного комитета по строительству ожидаются кадровые перемены в руководстве ведомств, занимающихся вопросами ЖКХ, бюджетной политикой, экологией и подготовкой к чемпионату мира по футболу в 2018 году.

Пока неизвестно, каким именно способом отдыхающий в Испании председатель комитета по строительству обладминистрации Николай Кундрюков передал губернатору Андрею Бочарову заявление о своей отставке в минувшую среду. Однако уже к вечеру того же дня приказ об увольнении Кундрюкова главой региона был подписан. Бывший глава стройкомитета области, занимавшийся в последние дни активным размещением в своем аккаунте в соцсетях отпускных фотографий с видами Мадрида, отказывается от комментариев. По слухам, отставка Кундрюкова связана с его нерасторопностью с выделением жилья детям-сиротам.

Отставке Кундрюкова предшествовало раздраженное выступление Бочарова на закрытом заседании совета областной Думы, где губернатор заявил об очередных кадровых переменах в своей администрации. «В администрации будут отставки в высшем эшелоне руководящего состава», – сказал Бочаров, подчеркнув, что «кто не хочет и не может работать, я предупреждал, лишатся должностей».

Хотя глава области не назвал фамилии тех, кого он намеревается уволить, в кулуарах Заксобрания немедленно появились слухи, что в группе риска находятся вице-губернаторы Василий Галушкин, курирующий спорт, культуру и подготовку к мундиалю, и Валентина Гречина, отвечающая за ЖКХ и строительство. Стремительно уволившийся председатель областного стройкомитета Кундрюков находился в прямом подчинении Гречины.

Анонсированные губернатором области отставки будут вторыми за последние полтора месяца. В середине августа Андрей Бочаров уже сменил руководителей областных комитетов по транспорту и топливно-энергетическому комплексу.

«Наиболее проблемными в регионе являются сферы, связанные с земельными отношениями, бюджетом, жильем, экологией, – считает политолог Андрей Миронов. – Хотя, конечно, самые острые проблемы связаны с деятельностью муниципальных властей Волгограда».

Судя по заявлениям самого губернатора, он сегодня недоволен темпами переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. На совещании с участием руководителей правоохранительных ведомств, состоявшемся после закрытого заседания совета облдумы, Бочаров заявил, что его «не устраивают качество и скорость решения этой проблемы». Губернатор заметил, что инвестиционные программы по возведению новых строительных объектов в регионе не утверждаются, земельные участки если и выделяются, то с непосильным для застройщиков обременением, а качество сдающегося в эксплуатацию жилья является низким.

Местные правоохранители отмечают также низкое качество работы органов муниципальной власти, что только усугубляет ситуацию в регионе. Так, по словам представителей прокуратуры, в целом ряде случаев органы местного самоуправления не только допускают нарушения Бюджетного кодекса при исполнении судебных решений, связанных с выделением жилья, но также не принимают меры к пополнению бюджета за счет взыскания дебиторской задолженности, неэффективно распоряжаются муниципальной собственностью и т.д.

По итогам совещаний с правоохранителями и депутатами Бочаров дал поручение ведомствам обладминистрации составить реестр неисполненных решений судов в регионе. «По каждому случаю должна быть проведена проверка – почему не исполнено судебное решение и по чьей вине. Меня абсолютно не устраивают скорость и качество решения этой проблемы», – заявил губернатор.

Местные наблюдатели ожидают также от губернатора кадровых решений в областном экологическом ведомстве. В течение нескольких последних дней горожане дважды пережили мощные химические выбросы, происхождение которых до конца не выяснено. Однако экологические экспертизы установили существенное превышение максимально допустимых вредных веществ в атмосфере города, что несет прямую угрозу здоровью и жизни волгоградцев. По первому факту губернатор поручил создать комиссию, а о специальном расследовании по второму инциденту пока ничего не сообщалось. Между тем с просьбой к главе региона установить причины и наказать виновников химических атак на горожан обратились представители общественных экологических организаций региона.

 Волгоград



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
279
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1286
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1882
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1317

Другие новости