0
9688
Газета Регионы России Интернет-версия

26.05.2016 00:01:00

На Дону более 2 тысяч горняков остались без денег и работы

Тэги: ростов, шахтеры, угольщики, зарплата, долги, кингкоул, митинг, владимир пожидаев


ростов, шахтеры, угольщики, зарплата, долги, кингкоул, митинг, владимир пожидаев Фото пресс-службы предприятия «Кингкоул»

В донской столице вчера состоялась акция протеста работников обанкротившегося угольного предприятия «Кингкоул». По заявлению одного из организаторов пикета Александра Ступака, ни власти, ни работодатель до сих пор не предприняли меры для погашения огромных долгов по зарплате. На сегодня задолженность составляет 200 млн руб. «За три часа, что мы простояли в пикете, никто из властей к нам так и не вышел», – рассказал «НГ» Александр Ступак. 

По информации Гуковского территориального комитета независимого профсоюза угольщиков, в гуковском угольном регионе фактически уничтожены все угледобывающие предприятия. Компания «Кингкоул» приобрела шахты в конце 2012 года. Новые владельцы обещали наладить производство, однако уже в 2013–2014 годах у компании начались проблемы, а затем ее южное подразделение вместе со всеми активами попало под банкротство.

В феврале шахтеры провели в Гукове митинг, на котором приняли обращение к президенту Владимиру Путину, председателю правительства Дмитрию Медведеву, а также донскому губернатору Василию Голубеву с просьбой разобраться с руководством компании, прежде всего – ее гендиректором Владимиром Пожидаевым. В заявлении говорится, что закрытие предприятий и сокращение штата работников превратились «в дикий неконтролируемый процесс, в результате которого без каких-либо средств к существованию на улице оказалось более 2 тыс. высококвалифицированных работников». 

Как рассказал «НГ» шахтер-ветеран Валерий Дьяконов, помощник депутата Госдумы Виктора Коломейцева, горняки доведены до отчаяния и теряют доверие ко всем структурам власти. Дьяконов уверен исходя из опыта, что одной акцией шахтеры ничего не добьются: «Нужны десятки, сотни таких акций, чтобы проблема донских горняков вышла за пределы Ростовской области». А Александр Ступак сообщил «НГ», что если со стороны властей не будет никаких решений, горняки опять намерены провести акцию, и это будет продолжаться до тех пор, пока им не выдадут заработанные деньги.

Областное руководство ранее выделило 1,5 млн руб. на временное трудоустройство 200 горняков «Кингкоула» и профинансировало в Гукове общественные работы для 100 шахтеров. А в сентябре 2015 года прокуратура возбудила уголовное дело против Пожидаева по статьям о злоупотреблении полномочиями и невыплате зарплаты. По данным надзорного органа, Пожидаев перечислял средства компании на счета третьих лиц и использовал их в личных целях.

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
952
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
864
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1595
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
736

Другие новости