0
9384
Газета Наука Интернет-версия

13.10.2017 00:28:00

Космическому государству не нашлось места в Москве

Тэги: асгардия, общество, государство


В Москве прошла пресс-конференция основателя государства Асгардия (Asgardia) Игоря Ашурбейли. Она была посвящена году со дня основания этого единственного в истории человечества космического государства. 

Надо отметить, что создателем этого уникального государственного образования стал российский учёный, бизнесмен и филантроп, доктор технических наук Игорь Ашурбейли. Он десять лет был генеральным директором НПО «Алмаз» – разрабатывал системы воздушно-комической обороны. И год назад решил создать космическое государство. Как вспоминает Ашурбели, «в первые 40 часов в граждане Асгардии записались более 100 000 человек, а за первые 20 дней их число превысило 500 000 и продолжало увеличиваться как снежный ком. В этот момент мы приняли непростое решение приостановить этот нарастающий процесс, который позднее был назван первым уровнем верификации. 

Началась кропотливая работа по исключению повторов, ботов, несовершеннолетних, случайных «лайков» и т.д. Прошедшим этот второй уровень верификации были выданы Сертификаты гражданина Асгардии с уникальным ID-номером, который впоследствии будет положен в основу ID-карты резидента и, наконец, паспорта Асгардии. Третий уровень верификации состоялся в период единого голосования в июне этого года.

Это была важная веха в истории Асгардии. Большинством, 72,5%, была принята Конституция Асгардии, её флаг, гимн и герб, избран Глава Асгардии».

Шутки шутками, но на сегодня Асгардия находится на 177-м месте по количеству населения из 193 стран – членов ООН.

Кстати, заметим, что от России было подано около 5000 заявок на гражданство в этом космическом государственном образовании. Для сравнения: от Турции – более 40.000. В ноябре этого года Асгардиа планирует запустить орбитальный спутник и таким образом обзавестись собственной территорией – без войн, аннексий и без всякого передела мира. После этого не останется никаких формальных барьеров для вступления страны в ООН.

Уже сегодня, как сообщил Ашурбейли, стартовали выборы в Парламент Асгардии. Он будет строиться по языковому признаку. «Всем асгардианцам, независимо от страны проживания и её официального языка, был задан вопрос, на каком языке им удобнее общаться в Асгардии, - поясняет Ашурбейли. - И мы получили, на мой взгляд, удивительную статистику, которой до сих пор не было ни у кого. Вот предварительные квоты на выборы в Парламент Асгардии по 12 основным языковым округам и одному дополнительному:

Безусловным и прогнозируемым лидером стал английский язык. Голосовавшие за него граждане Асгардии из многих стран получили квоту в 68 мест в Парламенте.

Вторая группа лидеров: китайский язык во всех его диалектах – 23 места, турецкий, ну кто бы мог подумать, 16 мест и испанский 15 мест. Далее с большущим отрывом идут итальянский – 5, французский – 4, русский – 4, арабский – 4, португальский – 3 места. Замыкают список, что очень интересно, две моноязычные страны: Иран – фарси – 2 места и Япония – японский язык 1 место. С сожалением должен отметить, что и русский язык мог стать аутсайдером, если бы практически все асгардианцы из бывших республик Советского Союза не выбрали его как свой основной.

Все, подчёркиваю, все остальные языки были выбраны менее чем 2% асгардианцев и получили совокупную квоту в 2 места.

Таким образом, в Парламент Асгардии будут избраны 150 депутатов. Это произойдёт в середине марта 2018 года». Основатель Asgardia призвал всех граждан-асгардианцев к активному участию в выборах парламента.

Денежная единица валютной системы Асгардии – Солар, сокращённо Сол, зарегистрирована Европейским Союзом Интеллектуальной Собственности (European Union Intellectual Property) 5 октября 2017 года в 12 классах. «Это серьёзная победа», - подчеркивает Ашурбейли.

Подобного рода инициатива оказалась, по видимому настолько неожиданной, непонятной и не вмещающейся в традиционные представления о государственном устройстве, что первоначально запланированная пресс-конференция Асгардии в РИА Новости пришлось срочно переносить в московский отель «Ритц». «Дело в том, что мы не хотели продолжать, казалось бы, случайную традицию проведения наших мероприятий в отелях «Ритц», да и залы все здесь были заняты, - пояснил Игорь Ашурбейли. - Поэтому моя команда остановилась на конференц-зале РИА-новости, который и был заблаговременно арендован. Однако вскоре стали поступать разнообразные вопросы о пресс-релизе, списках присутствующих, запуске спутника и многие другие. На все вопросы были даны официальные исчерпывающие ответы, после чего нам в последний момент и без объяснения причин в аренде зала было отказано. Письменный отказ товарищи дать категорически отказались. И тут я почувствовал себя дома».

Символично, что в гостинице «Ритц» свободным оказался зал «Вашингтон», в котором и прошла пресс-конференция.

Насколько можно судить по заявлениям главы Асгардии, своим проектом он хочет показать для всего мирового сообщества возможность перевести разговоры о «рождении космического человечества» в практическую плоскость. И в этом смысле, Асгардиия, действительно, интересный модельный государственный организм, на котором можно отработать многие практические моменты социального устройства и самой эволюции государственности как таковой. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
964
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1295
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
994
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
824

Другие новости