0
1981

13.02.2014 00:01:00

Не только спорт, но и искусство

Тэги: сочи, театр, культурная олимпиада


сочи, театр, культурная олимпиада Пока спортсмены соревнуются, артисты представляют публике оперы, например «Евгения Онегина». Фото РИА Новости

Параллельно со спортивной программой XXII зимних Олимпийских игр в Сочи проходит финал культурной Олимпиады. Кино, театр, классическая и современная музыка, танец, народное творчество, живопись, фотография, видеоарт – нет ни одного вида искусств, жанра или направления, которые не были бы представлены в столице зимних Игр.

Культурная Олимпиада стартовала в 2010 году и проходила во всех российских регионах. Центральным событием финала культурной Олимпиады стал VII зимний международный фестиваль искусств Юрия Башмета, который проходит в городе с 6 по 20 февраля. В программе фестиваля – симфонические, камерные и джазовые концерты, опера, балет, кино, художественные выставки. Фестиваль проходит одновременно на нескольких городских площадках: например, 12 февраля на сцене Зимнего театра проходил Балетный гала-концерт с участием звезд мирового балета из Германии, США, Финляндии, Нидерландов, а в Органном зале в это же время можно было послушать музыку Брамса, Шуберта и Шумана на концерте «Легенды классической музыки».

Синтез искусств был представлен поклонникам кинематографа в рамках «Ночи кино», которая прошла вчера в Зимнем театре: в режиме ночного нон-стопа зрители могли посмотреть экранизации пяти великих опер – «Кармен» (режиссер Франческо Рози), «Риголетто» (режиссер Жан-Пьер Поннель), «Травиата» (режиссер Франко Дзеффирелли), «Волшебная флейта» (режиссер Ингмар Бергман) и «Евгений Онегин» (режиссер Петр Вайль). Главный сюрприз для любителей театра еще впереди – им станет спектакль Театра Наций «Рассказы Шукшина» с участием Евгения Миронова и Чулпан Хаматовой, который будет представлен на сцене Зимнего театра 14 февраля.

Встречи в рамках культурной Олимпиады проходят не только в театрах и консерваториях, но и на многочисленных сценах и площадках под открытым небом, где каждый горожанин и гость курорта может посмотреть выступления самых интересных коллективов, которые приехали в Сочи из всех регионов страны.

По информации руководителя департамента культуры оргкомитета «Сочи-2014» Анны Писарской, за пять дней со старта финала культурной Олимпиады состоялось уже 144 события с участием 93 коллективов, а 27 открытых и закрытых концертных площадок посетили 410 тыс. зрителей.

Отбор участников культурной Олимпиады продолжался несколько лет, каждый год был посвящен одному из видов искусств: так, например, 2010-й был Годом кино, 2011-й – Годом театра, 2012-й – Годом музыки, а 2013-й – годом Музеев. За четыре года сочинцы смогли ознакомиться с творчеством ведущих российских и зарубежных музыкантов, оперных певцов, балетных и театральных трупп, всего же по стране состоялось более 3 тыс. различных мероприятий с участием более 100 тыс. артистов, зрителями которых стали более 3 млн человек.

Сочи


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
910
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
653
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
323
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
438

Другие новости