0
3467
Газета Телевидение Интернет-версия

13.05.2016 00:01:00

И в службу, и в дружбу

Тэги: сериал, телевидение, сезон


сериал, телевидение, сезон Король-детектив Пералта (Энди Сэмберг) и сдержанный капитан Холт (Андре Брогер). Кадр из сериала

На канале FOX закончился третий сезон «Бруклин 9-9» – истории про вымышленный полицейский участок 99 и его обитателей – колоритных персонажей в диапазоне от трогательного афроамериканца-качка-семьянина до лысого бездельника по фамилии Хичкок, который не сразу и рот-то свой найдет. Бруклинская пестрая команда по борьбе с преступностью каждый эпизод решает какую-нибудь насущную проблему человека в большом городе, без конца шутит и иногда работает. «Бруклин» – процедурал со смещенным центром тяжести (расследования случаются примерно эпизод через трое), где горизонтальный сюжет изредка проклевывается под занавес сезона – большую часть из 69 серий шоу прекрасно живет и без него. Попрощавшись со зрителем зудящей интригой, сериал ушел на годичный перерыв – самое время разобраться, что это было.

Хэллоуин в полицейском участке (слева направо): Диаз (Стефани Беатриз), Линетти (Челси Перетти) и Сантьяго (Мелисса Фумеро).	Кадр из сериала
Хэллоуин в полицейском участке (слева направо): Диаз (Стефани Беатриз), Линетти (Челси Перетти) и Сантьяго (Мелисса Фумеро).  

Началось все так: в 99-й участок пришел новый капитан – сверх меры сдержанный афроамериканец Рэймонд Холт (Андре Брогер) с хорошей дикцией и мужем – преподавателем литературы. Под его руководством оказалось восемь отборнейших весельчаков и харизматиков. Лейтенант Терри Джеффордс (лучшая роль Терри Крюса) – тот самый накачанный семьянин. Лучший детектив отдела – инфантильный поклонник «Крепкого орешка» и крутых прозвищ Джек Пералта (Энди Сэмберг). Не уступающая ему в сыскном таланте вечная отличница Эми Сантьяго (Мелисса Фумеро). Педантичный гурман и зануда Чарльз Бойл (Джо Ло Трульо), лучший друг Джейка. Взрывная и скрытная Роза Диаз (Стефани Беатриз). Помощница капитана Джина Линетти (стендап-комик Челси Перетти) – «всегда неотразимая» и немного не от мира сего принцесса заводных танцев и свитшотов с животными. Ну и в нагрузку кэрролловский дуэт, местные Труляля и Траляля – старожилы Хичкок (Дирк Блокер) и Скалли (Джоэль МакКиннон Миллер). У первого голос оперного певца, второй ненавидит стоять, оба большую часть времени едят или спят. Год на притирку, год на борьбу капитана Холта с заклятым врагом в полицейских коридорах – и третий сезон начинается с прибытия в 99-й участок нового капитана, а заканчивается совсем другой историей.

Именно на третий год службы «Бруклин 9-9» проявил особый интерес к сюжетным поворотам и аркам, объединяющим несколько серий подряд, ранее предпочитая долгоиграющие перемены в отношениях героев и гору скетчей по теме номера – от страха вернуться на службу или конфликта полицейских и пожарных до уроков дружбы и хороших манер для старших по званию. 

Впрочем, главное про «Бруклин» не то, что он гомерически смешной, что вся тяжесть комедии удачно распределена между девятью хорошими характерными артистами и приглашенными гостями, а то, что во время первого сезона просто не приходило в голову, во время второго казалось еще сомнительным, а после третьего выглядит делом практически решенным. «Бруклин 9-9» – это те самые «Друзья» 2010-х, чье появление стоило ожидать с окончанием «Как я встретил вашу маму». Просто они сформировались на год, а то и на два раньше ожидаемого (история Теда Мосби вышла в эфир через год после прощания с шестеркой из «Центральной кофейни»).

Служба лейтенанта Джеффордса (Терри Крюс) полна неожиданностей.	Кадр из сериала
Служба лейтенанта Джеффордса (Терри Крюс) полна неожиданностей. Кадр из сериала

Лучший ситком прямо сейчас придумали люди со смешными рифмующимися фамилиями – Гур и Шур: Майкл Шур семь лет назад вместе с Грегом Дэниэлсом сочинил «Парки и зоны отдыха», вслед за «Офисом» ставшие еще одним важным ситкомом нулевых про коллектив перед трясущейся камерой, а Дэниэл Дж. Гур в течение шести лет (2003–2008) написал для вечернего шоу комика Конана О'Брайэна – страшно сказать – свыше 800 эпизодов. Обвинить только их в успехе шоу затруднительно: пилотную серию снял дуэт лучших комедийных режиссеров 2010-х Крис Миллер и Фил Лорд (извернулись между «Мачо и ботан», его сиквелом и «Лего. Фильм»), фильмография 40 постановщиков включает более или менее все стоящие ситкомы, да и половину интереса к сериалу резонно записать не только на счет снайперского кастинга, но и на дуракавалятельный дар Энди Сэмберга – лидера комедийного трио The Lonely Island, прославившегося порой скабрезными песнями и клипами (например, одна называется Dick in a Box). Вдобавок авторы и участники ситкома «Бруклин 9-9» сформулировали то, что вряд ли прозвучало бы уместно в 90-е или нулевые: твои коллеги – твои друзья (возможно, единственные).

В отличие от провинциальных «Офиса» и «Парков и зон отдыха», которым «Бруклин» со всей очевидностью наследует в той же степени, что и двум культовым ситкомам про дружбу, для шоу Гура и Шура принципиален не просто пульс большого города, а именно биение сердца Нью-Йорка – города свободы и прочих плакатных благодетелей, который герой рассказа «Полуночный мясной поезд» Клайва Баркера даже влюбленно окрестил дворцом восторгов. Тут Джо бегал по собеседованиям, Моника варила, жарила и парила, а Чендлер неистово жевал жвачку, застряв с красоткой в замкнутом пространстве. Тут, на Манхэттене, Тед украл синий горн, Лили воспитывала чужих детишек, а Барни приодевался и писал Кодекс братана. «Бруклин» не только описывает сгорающих на работе миллениалов (Бойл старомодно ведет блог про еду и делает рассылки с рейтингами ресторанов, Линетти не вылезает из Twitter и поигрывает в телефон, Пералта создан как иллюстрация к статье «Инфантилизм»), но и оказывается самым смешным введением в толерантность. Многонациональная полицейская семья с разной сексуальной ориентацией и взглядами на жизнь стоит друг за друга горой – и вряд ли у кого-то повернется язык сказать, что это хоть капельку раздражает. Лучшей апологии дружбе на рабочем месте, когда на все остальное и времени-то не хватает, сложно придумать. Без совсем закостенелых стереотипов – тем более. Выкуси, «Теория большого взрыва».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
891
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1510
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1096
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
583

Другие новости