0
15586
Газета В мире Интернет-версия

21.08.2007 00:00:00

Арктике грозит непоправимый ущерб

Тэги: арктика, экология, wwf


Всемирный фонд дикой природы (WWF) выступил с заявлением по поводу «непоправимого ущерба», который может быть причинен природной среде Арктики разгоревшейся гонкой прилежащих государств за ее ресурсы. В момент, когда в арктических водах вслед за российской, датской и канадской экспедициями начали свою работу американские исследователи на ледоколе «Хили», WWF выступил с призывом разработать международное соглашение о регулировании режима Арктики подобно Антарктическому договору, определившему правовой режим южного континента.

Всемирный фонд обращает внимание на то, что прогрессирующее в последние годы таяние льдов Арктики «открыло новые возможности» для изучения и освоения ее просторов. А это, в свою очередь, вызвало гонку среди мировых держав в борьбе за ее ресурсы. Речь идет прежде всего о запасах газа и нефти, исчисляемых в сотнях миллиардов баррелей нефти и эквивалентных объемах газа.

На фоне этой гонки, заявляет WWF, недостаточно эффективна в качестве регулирующего правового документа Конвенция ООН по морскому праву. Необходимо многостороннее соглашение, которое позволит предотвратить международные конфликты и обеспечит «выживание» арктического региона в условиях климатических перемен и его устойчивое развитие. Образцом для выработки такого соглашения может послужить Антарктический договор, благодаря которому произошла демилитаризация южного континента и возникло сотрудничество в научных исследованиях.

Заявление WWF совпало по времени с сообщением Национальной базы данных США по снегу и льду в штате Колорадо: ледяной покров в Арктике на прошлой неделе сократился до максимально низких масштабов за все время спутниковых наблюдений за его состоянием.

Вчера же в арктических водах вблизи Чукотки должен был начать свою исследовательскую работу ледокол береговой охраны США «Хили». Это самый мощный американский ледокол, способный в непрерывном движении колоть лед толщиной до 8 футов (более 2,5 метра). На борту ледокола находятся около 20 научных работников из ряда исследовательских центров США, а также сотрудник отдела Госдепартамента США, отвечающего за отслеживание международно-правовых аспектов проблемы морского шельфа.

Участники экспедиции утверждают, что экспедиция имеет сугубо научный характер, она планировалась «уже многие месяцы назад» и «никак не связана» с тем, что Россия разместила свой флаг на дне в районе Северного полюса. В то же время они не скрывают, что главной целью экспедиции является отслеживание границ американского морского шельфа с помощью современных приборов, в том числе эхолотов, и составление карты дна.

По словам Ларри Мейера, одного из ведущих специалистов экспедиции, «целью работ на борту «Хили» по составлению карты дна является определение протяженности континентального шельфа к северу от Аляски». «В этом районе наша страна будет располагать правами на ресурсы на дне моря и ниже него, что может включать бурение на нефть и газ», – заявил Мейер. Экспедиция на «Хили» продлится до октября.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
871
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1168
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
913
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
747

Другие новости