0
1261
Газета В мире Интернет-версия

09.09.2008 00:00:00

США готовят зимнее наступление в Афганистане

Тэги: сша, афганистан, война


сша, афганистан, война Безопасность в иракских городах все еще зависит главным образом от американцев.
Фото Reuters

Генерал Дэвид Петреус покинет Багдад и возглавит Центральное командование американских вооруженных сил, в зону ответственности которого входят Иран и Афганистан, где зимой войска США предпримут мощное наступление, чтобы уничтожить опорные базы талибов.

16 сентября Петреус передаст командование силами США в Ираке генерал-лейтенанту Раймонду Одиерно. Наблюдатели констатируют, что за время пребывания Петреуса на этом посту ситуация в стране заметно улучшилась, снизился уровень межобщинного насилия и сократились потери среди американских военных. По оценкам наблюдателей, активность экстремистов сейчас не превышает того уровня, который был отмечен в первые месяцы 2004 года.

Петреус командовал американскими войсками в ходе «усиления», когда в Ирак были введены дополнительно 30 тыс. солдат, что вкупе с помощью, оказанной суннитскими племенами, позволило снизить террористическую активность.

Между тем сам генерал признал в интервью телеканалу «Аль-Арабия», что «Аль-Каида» в Ираке не была окончательно разгромлена и все еще представляет опасность. Несмотря на спад в военных действиях, войска США должны продолжить борьбу с террористами. По мнению Петреуса, достигнутые успехи улучшили престиж американцев, их стали воспринимать «как друзей, а не как оккупантов». Все это позволит Пентагону в начале 2009 года вывести из Ирака до 5 тыс. солдат, которых можно будет направить в другие горячие точки.

За океаном Петреуса воспринимают как способного и энергичного военачальника, которому можно поручить трудную работу. Назначение главой центрального командования сделает его ответственным не только за Ирак, но и за Афганистан, где положение в этом году заметно ухудшилось.

Как сообщает пресс-служба Пентагона, американское командование в Афганистане добивается увеличения численности войск США в этой стране. «Я считаю, что требуется больше сил. И я думаю, что в следующие несколько месяцев мы сможем найти им достойное применение», – заявил генерал-майор Джеффри Шлоссер, командующий 19-тысячной «Комбинированной объединенной оперативной группой 101» американских войск в Афганистане, которая действует параллельно с Международными силами по содействию безопасности в Афганистане (ИСАФ). Он признал, что по сравнению с 2007 годом активность талибов выросла на 20–30%, и рассказал о контрмерах, которые планируется принять.

По словам генерала, предстоящей зимой пройдет мощное наступление, в ходе которого противник будет уничтожен «там, где он скрывается». «Мы будем преследовать их, куда бы они ни побежали. Мы будем перехватывать их, и мы собираемся уничтожить их ресурсы. Мой план заключается в том, чтобы уничтожить опорные пункты талибов в нашем секторе и снизить способность противника действовать в следующем году», – подчеркнул Шлоссер.

Кроме того, в преддверии зимнего наступления США намерены свести все свои войска в Афганистане под единым командованием. В настоящее время в составе 52-тысячного контингента ИСАФ действуют примерно 15 тыс. американцев. Как пишет немецкий журнал Spiegel, командующий ИСАФ американский генерал Дэвид Маккернан примерно через месяц возьмет на себя дополнительно командование над всеми американскими силами в Афганистане. В том числе и над теми солдатами, которые задействованы в борьбе с террористами в рамках мандата операции «Длительная свобода» под началом генерала Шлоссера.

По мнению журналистов издания, тем самым будет «де-факто снято различие» между силами ИСАФ и «Комбинированной объединенной оперативной группой 101». Кроме того, по данным издания, уже в этом году США намерены отправить в Афганистан до 4 тыс. военнослужащих, которые будут действовать на востоке страны.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1237
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2267
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3397
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2487

Другие новости