0
1080
Газета В мире Интернет-версия

13.02.2009 00:00:00

Полиция проводит облавы в Лхасе

Тэги: китай, тибет


Нельзя исключать, что в Тибете снова могут начаться беспорядки. С таким признанием выступили китайские чиновники. В преддверии 50-летия антикитайского восстания в Тибете они обвиняют в подготовке мятежей Далай-ламу и проводят обыски и облавы «подозрительных элементов».

В последний раз массовые антикитайские демонстрации потрясли столицу Тибетского автономного района Лхасу в марте прошлого года. Тогда, по официальным данным, погибли 22 человека. Правозащитники на Западе утверждают, что на самом деле жертв было гораздо больше. Пекин обвинил в организации беспорядков приверженцев Далай-ламы.

И вот сейчас китайские чиновники в Тибете говорят, что возможны новые антиправительственные выступления. Заместитель мэра Лхасы Цао Бяньцзянь заявил на пресс-конференции: «Есть некоторые люди, которые не хотят, чтобы экономика Лхасы мирно развивалась. Поэтому нельзя полностью гарантировать, что некоторые люди не станут устраивать беспорядки».

Это предостережение было высказано в преддверии 50-летия антикитайского восстания в Тибете, которое произошло в марте 1959 года. Китайские войска подавили выступление. Далай-лама и около ста тысяч тибетцев бежали в Индию. С тех пор тибетский первосвященник живет в изгнании. Несмотря на то что Пекин называет Далай-ламу главой раскольников и сепаратистов, масса тибетцев по-прежнему обожествляют его и считают своим духовным лидером.

Готовясь к новой вспышке протестов, власти развернули кампанию под лозунгом «нанесем сильный удар» по преступности. Полиция, по сообщениям местной прессы, проводит в Лхасе обыски в частных домах, интернет-кафе, барах, общежитиях и гостиницах. Было задержано около 50 «нелегальных элементов». Как передает агентство AP, подобные кампании дают властям возможность под видом уголовников арестовывать людей, которые заподозрены в участии в антиправительственной деятельности.

В то же время продолжаются судебные процессы над участниками демонстраций в марте прошлого года. По сообщению агентства «Синьхуа», приговоры получили 76 человек, еще 950 находятся под стражей.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
695
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1683
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2599
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1779

Другие новости