0
997
Газета В мире Интернет-версия

22.12.2009 00:00:00

Париж лишает Москву ядерного пирога

Тэги: атом, энергетика, китай, сп, франция


атом, энергетика, китай, сп, франция Китай готовится к масштабному обновлению собственной энергетики.
Фото Reuters

Раздавая контракты иностранным компаниям, КНР строит собственные амбициозные планы по развитию атомной энергетики. До 2030 года Пекин собирается построить более 100 новых АЭС, что является соблазнительной приманкой для иностранных подрядчиков. Однако доля России в разделе этого пирога, как считают эксперты, пока неопределенна. Тем временем в Китае торжественно начато строительства АЭС «Тайшань» и объявлено о создании совместного китайско-французского предприятия.

Вчера агентство Синьхуа объявило о создании СП по строительству АЭС между Китаем и Францией. Китайская компания ядерной энергетики «Тайшань» и французская EDF провели торжественную церемонию по случаю создания СП для строительства Тайшаньской АЭС, расположенной в провинции Гуандун.

В соответствии с договоренностью уставный капитал нового СП составил 16,74 млрд. юаней – 2,46 млрд. долл., из которых 70% вносит китайская и 30% – французская сторона. На первой очереди станции будут возведены два энергоблока с реакторами третьего поколения по 1,75 млн. кВт каждый. Энергоблоки планируется ввести в строй поочередно в 2013 и 2014 годах. Церемония состоялась в рамках проходящего визита в Китай премьер-министра Франции Франсуа Фийона. С китайской стороны в церемонии принял участие заместитель премьера Госсовета КНР Ли Кэцян.

В то же время Китай в сфере атомной энергетики не намерен прекращать сотрудничество и с Россией. Госкорпорация «Росатом» и Китайская корпорация ядерной промышленности (CNNC) на днях подписали протокол, в котором подтвердили намерение продолжать сотрудничество в сооружении второй очереди Тяньваньской АЭС – третьего и четвертого блоков станции. По мнению экспертов, выглядит все вполне закономерно, поскольку с технологической точки зрения логичнее и дешевле, если вся станция будет целиком построена и оснащена одним подрядчиком, в данном случае – «Росатомом».

Напомним, что первая очередь Тяньваньской АЭС, включающая в себя строительство двух блоков, была построена российской компанией «Атомстройэкспорт». Первый блок АЭС был сдан в эксплуатацию 2 июня 2007 года, второй – 12 сентября 2007 года. С момента пуска двух первых блоков Тяньваньская АЭС выработала более 30 млрд. кВт-ч электроэнергии, оба блока работают стабильно на уровне номинальной контрактной мощности 1060 МВт. При этом генпланом Тяньваньской АЭС предусмотрена возможность расширения станции до восьми энергоблоков мощностью 1000 МВт каждый.

Между тем в Китае в настоящее время строится 16 атомных реакторов, а до 2030 года там планируют построить более 100 новых АЭС. Вопрос лишь в том, успеет ли Россия к дележу этого пирога и какую долю сможет занять на китайском атомном рынке, учитывая интерес западных компаний, в том числе и французских.

Впрочем, пока эксперты не видят особой опасности для российских интересов. Аналитик ИК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов, например, полагает, что никакой опасности для России с созданием китайско-французского СП нет, поскольку уже заключены соответствующие договоренности на строительство Россией третьего и четвертого блоков Тяньваньской АЭС. «Любая страна не хочет зависеть от одного поставщика, так что Китай в этом случае – не исключение, – отмечает эксперт. – Если бы при этом они заявили, что одновременно расторгают договор с «Росатомом», то это было бы совсем другое дело. А так получается, что строится совершенно новая АЭС». Все мировые атомные страны-производители сейчас налаживают кооперацию между собой, продолжает Баранов. «Так что не исключено, что топливо, поставляемое на китайско-французскую АЭС, может быть и российским», – отмечает он.

Однако вопрос о том, сможет ли Россия конкурировать с западными компаниями в плане завоевания китайского рынка, пока остается открытым. И дело не только в качестве поставляемого оборудования.

«В принципе и российские, и французские реакторы, конечно, сравнимы, в том числе и по качеству, – отмечает советник директора Курчатовского института Николай Кухаркин. – Но что касается китайского пирога, сказать трудно. Два блока Тяньваньской АЭС мы построили, и хотя жалоб пока серьезных нет, само строительство было достаточно тяжелым. Кстати, планы у китайцев достаточно обширные – они собирались и шесть блоков строить». Конечно, считает эксперт, китайцы сегодня идут правильным путем – сначала попробовать все варианты, а потом решить, что взять для себя, а что отбросить за ненадобностью. «Я думаю, что есть кусочек и для наших проектов, к тому же мы сейчас строим в Китае реакторы на быстрых нейтронах, – продолжает Кухаркин. – Есть на что рассчитывать, но конкретно говорить о том, какую долю может занять Россия, пока сложно. Мы отстали в системном управлении, и на Тяньване пришлось что-то у немцев закупать». Впрочем, в скором времени и эта проблема будет устранена, так что перспективы, и довольно существенные, у России остаются.

Гендиректор компании «ГлобалЭлектроСервис» Эльдар Нагаплов полагает, что на АЭС, которые будут строиться с участием французской стороны, приоритет будет отдан именно французским технологиям. «Не стоит забывать, что 80% всей электроэнергии Франции вырабатывается на АЭС, а потому авторитет данных технологий является существенным фактором», – считает он.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1184
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1835
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1717
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
3193

Другие новости