0
1138
Газета В мире Интернет-версия

24.11.2011 00:00:00

Брюссель ударит по Тегерану санкциями

Тэги: брюссель, санкции, иран, ядерная программа


Франция призывает партнеров по Евросоюзу прекратить импорт иранской нефти и заморозить зарубежные авуары Центрального банка Ирана. По мнению России и Китая, новые санкции лишь осложнят решение иранской ядерной проблемы.

Права была госсекретарь Хиллари Клинтон, когда назвала принятые на этой неделе США, Великобританией и Канадой новые санкции в отношении Ирана «эскалацией давления» на Тегеран. О «беспрецедентных по масштабам санкциях» в ближайшее время намерен объявить ЕС. На заседаниях 1 и 8 декабря он обсудит меры по международной изоляции Ирана, предложенные Францией.

Как сказано в коммюнике Елисейского дворца, предоставленном «НГ» посольством Франции, Париж призывает своих партнеров немедленно заморозить зарубежные авуары Центрального банка Ирана, а также прекратить закупки иранской нефти. «В условиях, когда Иран наращивает темпы реализации ядерной программы, отказывается от ведения переговоров и обрекает свой народ на изоляцию от остального мира, Франция выступает за принятие новых, беспрецедентных по масштабам санкций, чтобы заставить тем самым Иран сесть за стол переговоров», – отмечается в документе.

Призыв был направлен Францией в виде официального послания руководству Великобритании, Германии, Канады, США, Японии, а также председателям Европейского совета и Европейской комиссии. Как заявил пресс-секретарь МИД Франции Бернар Валеро, в отличие от ряда партнеров Франция предпочитает коллективную работу в рамках ЕС односторонним национальным санкциям. При этом, по его словам, Париж использует все способы «направить Ирану сильный сигнал», в том числе действует в рамках Совбеза ООН. «Иран должен выполнять международные обязательства, убедить мировое сообщество в целях своей ядерной программы, пролить свет на свою ядерную деятельность, поскольку доклад МАГАТЭ вызывает очень серьезную обеспокоенность», – сказал Валеро.

Примерно в таком же ключе выступил глава МИД Италии Джулио Терци ди Сант'Агата. Он отметил, что доклад МАГАТЭ не только не развеял существующих опасений, а, напротив, показал, что у международного сообщества есть серьезные основания для беспокойства. «В этой связи необходимо ужесточить санкции и усилить давление на Иран. Италия предпримет шаги, чтобы санкции, аналогичные объявленным США, были приняты как можно скорее и Евросоюзом», – сказал министр.

Напомним, что МИД России назвал санкции против Ирана «неприемлемыми и противоречащими международному праву» (см. «НГ» от 23.11.11). Неудивительно, что на брифинге в Тегеране официальный представитель МИД ИРИ Рамин Мехманпараст дал высокую оценку российско-иранским отношениям. «Иран изначально приветствовал предложенный Россией план пошагового решения ядерной проблемы, – сказал дипломат. – Этот план и усилия российской стороны свидетельствуют о добрых намерениях и действительном желании урегулировать проблему».

Речь идет о российско-иранских консультациях по «плану Лаврова». В июле министр иностранных дел Сергей Лавров выступил с инициативой совершения встречных шагов в целях урегулирования иранской ядерной проблемы. «В ответ на каждый конкретный шаг Ирана мы считаем важным делать какой-то ответный шаг навстречу в виде замораживания, а затем – по мере движения вперед – и сокращения объема санкций», – заявил российский министр. Детали этого плана обсуждались в ходе недавнего визита в Москву замсекретаря Высшего совета национальной безопасности Исламской Республики Али Багери.

Как и Россия, к решению иранской ядерной проблемы путем диалога и переговоров призывает Китай. Официальный представитель МИД КНР Лю Вэйминь вчера заявил: «Китай всегда выступал против односторонних санкций в отношении Ирана и он тем более не поддерживает их расширение». По мнению Пекина, нажим путем санкций не только не поможет кардинально решить иранскую проблему, но, наоборот, ее осложнит, что не будет благоприятствовать миру и стабильности в регионе.

Россия и Китай в числе 32 стран проголосовали против резолюции, принятой во вторник с подачи Канады Генассамблеей ООН и осуждающей положение с правами человека в Иране. Как известно, Москва выступает против политизации вопроса о правах человека, считая, что ситуацию в конкретных странах, в том числе и Иране, следует рассматривать через процедуру универсального периодического обзора в Совете ООН по правам человека.

Перед голосованием постоянный представитель Казахстана при ООН Бырганым Айтимова от имени Организации исламского сотрудничества (ОИС), объединяющей 57 государств, заявила, что проект резолюции «вновь, как и в прошлом году, противоречит духу сотрудничества и ситуации с правами человека в Иране». Она напомнила, что Тегеран присоединился к Конвенции по правам инвалидов и подписал Факультативный протокол к Конвенции о правах ребенка, касающийся участия детей в вооруженных конфликтах. ОИС расценила канадский проект как направленный против развивающейся и исламской страны. Тем не менее резолюцию, в которой осуждаются «пытки и жестокое, бесчеловечное или унизительное обращение» со стороны иранских властей, поддержали 86 стран.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
532
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
661
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
560
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
455

Другие новости