0
2709
Газета В мире Интернет-версия

20.02.2013 00:00:00

Корабли не уходят из Средиземного моря

Тэги: сирия, гражданская война


Межфлотская группировка ВМФ России сохранится в Средиземном море и продолжит несение боевой службы. Сообщивший об этом Интерфакс сослался на полученный во вторник комментарий из управления пресс-службы и информации Минобороны РФ. Однако тремя неделями раньше пресс-служба военного ведомства утверждала обратное.

«В течение ближайших дней группировка ВМФ будет расформирована, – уведомил агентство представитель Минобороны 29 января. – Корабли Балтийского и Черноморского флотов отправятся в пункты базирования, расположенные на территории России. А отряд кораблей Северного флота во главе с большим противолодочным кораблем (БПК) «Североморск» возьмет курс на Суэцкий канал. Во второй половине февраля он сменит отряд кораблей Тихоокеанского флота, который возглавляет БПК «Маршал Шапошников» и обеспечивает безопасность гражданского морского судоходства у побережья Сомали».

Утверждалось, что такое решение принято по завершении учений межфлотской группировки ВМФ России в акваториях Черного и Средиземного морей. В военно-морских маневрах с 19 по 29 января приняли участие 20 боевых, специальных кораблей и судов обеспечения Черноморского, Балтийского и Северного флотов. Кроме того, отрабатывались вопросы взаимодействия группировки ВМФ России с силами командования Дальней авиации и 4-го командования ВВС и ПВО. Штаб руководства учениями размещался на борту ракетного крейсера «Москва».

По оценке военных экспертов «НГ», межфлотская группировка продемонстрировала очень высокую интенсивность действий. Корабли провели в восточной части Средиземного моря учебные стрельбы, выполнив более 60 боевых упражнений по воздушным, морским и подводным целям, отрабатывались также учебные задачи по противодиверсионной обороне с применением специального вооружения. Заметим, что такая интенсивная и разносторонняя демонстрация боевых возможностей российского военного флота прошла в относительной близости к берегам Сирии. Некоторые западные и российские СМИ связали эти учения с необходимостью якобы прикрыть поставки оружия в раздираемую внутренним конфликтом страну. И как минимум произошла «игра мускулами» в неспокойном регионе.

Между тем заместитель начальника штаба Черноморского флота капитан 1 ранга Юрий Земской в эфире одной радиостанции заявил: «Никакой связи между учениями и обстановкой в Сирии не было». Расформирование межфлотской группировки после учений должно было стать тому убедительным подтверждением.

И вот теперь сообщается о принятом по итогам тех же учений прямо противоположном решении. Несение боевой службы у берегов Сирии российскими кораблями продолжится. В настоящее время в Средиземном море находятся сторожевой корабль ЧФ «Сметливый» и несколько судов обеспечения. В ближайшее время к отряду присоединятся большие десантные корабли (БДК) Балтфлота «Калининград» и «Александр Шабалин», которые уже вышли из Новороссийска. До конца февраля в Средиземное море прибудут еще черноморские БДК «Саратов» и «Азов».

В Минобороны подчеркнули, что в дальнейшем количественный состав группировки, а также типы кораблей, действующих в указанном районе, будут определяться в соответствии со складывающейся обстановкой. Но если исходить из того состава, что формируется сейчас, то можно сделать вывод о прямой связи присутствия российских кораблей в регионе с событиями в Сирии. Во всяком случае наличие такого количества БДК говорит о подготовке ВМФ России к участию в возможной эвакуации из Сирии российских граждан.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1266
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
890
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
432
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
600

Другие новости