0
4284
Газета В мире Интернет-версия

05.07.2013 00:01:00

Хасан Рухани готовит либерализацию Ирана

Тэги: иран, экономика, политика, модернизация


иран, экономика, политика, модернизация Фото Reuters

Умеренный консерватор Хасан Рухани, избранный 14 июня президентом Ирана, вновь проявил себя как прогрессивный политик. В ходе последнего выступления он пообещал расширить гражданские свободы и гарантировать невмешательство государства в частную жизнь людей. По мнению экспертов, Рухани продолжит либерально-реформаторский курс предшественников – Али Акбара Хашеми Рафсанджани и Мохаммада Хатами, временно прерванный радикально-консервативной линией правления Махмуда Ахмадинежада.
«Нам нужно сильное общество, – сказал Рухани, выступая в среду в Министерстве внутренних дел в прямом телеэфире. – Нам следует говорить с людьми. Нам следует благожелательно слушать, что они говорят. Нам следует ослабить тотальное господство правительства. Если у нас мощное и квалифицированное правительство, это не значит, что оно должно контролировать все, что происходит, ограничивать людей и их жизнь».
Рухани предупредил, что ни одна группа лиц не имеет права отождествлять себя с исламом, революцией и верховным лидером, называя своих противников врагами этих ценностей. Он явно имел в виду президента Ахмадинежада, которого иранские диссиденты, журналисты и гражданские активисты обвиняют в создании полицейского государства, подавлении свободного доступа к Интернету, закрытии газет и запрете спутниковых тарелок, улавливающих «вражеские голоса».
Это не первые заявления подобного рода со стороны Рухани, который вступит в должность президента Исламской Республики 4 августа. Еще в ходе избирательной кампании он постоянно обещал модернизировать общество. В интервью молодежному журналу «Чельчераг» он подчеркивал, что фильтр интернет-сайтов политически мотивирован и создает стену недоверия между правительством и людьми. Рухани также выступил против гендерной сегрегации в университетах и других учреждениях, цензуры в художественной и культурной сферах, строгого контроля полиции за ношением женщинами хиджаба.
Комментарии политика по поводу СМИ и вовсе можно назвать бунтарскими: «Когда государственное телевидение показывает программу о рождении панды в китайском зоопарке, но ничего не сообщает о рабочих, устроивших протест из-за того, что им не платят в течение шести месяцев, – очевидно, что люди потеряют к нему интерес». По его словам, нельзя иметь двойные стандарты, называя какое-то явление несправедливостью в недружественной стране и одобряя его в дружественной.
Старший научный сотрудник Института востоковедения РАН профессор Владимир Сажин напомнил, что курс на модернизацию существовал в Иране и до Рухани. После смерти основателя ИРИ аятоллы Хомейни в 1989 году президентом стал Рафсанджани. Он в ходе двух сроков проводил довольно либеральную политику. Следующий президент, Хатами, продолжил экономические реформы. Однако этот курс не понравился радикально-консервативному крылу клерикалов, которое посчитало, что он чреват отходом от линии, предначертанной Хомейни. Поэтому к власти был приведен Ахмадинежад – первый президент Ирана без религиозного сана. К 2005 году народу надоели политработники в чалмах, так что многие голосовали за него как за светского человека. Но избиратели ошиблись: Ахмадинежад повернул страну к жесткому исламизму и закрытости.
«Не думаю, что изменения будут быстрыми, но тенденция, начатая Рафсанджани еще в 1989 году и продолженная Хатами, будет возобновлена, – считает Сажин. –  Тем более что они сами многое сделали для победы Рухани на выборах, призвав своих сторонников отдать ему голоса. Особо отмечу, что Рухани не революционер и не посягнет на устои ИРИ. Он рос среди клерикалов, принадлежит к их кругу, имеет духовный сан и не является либералом в европейском смысле слова. Однако по иранским меркам он либерал. Вся его жизнь и деятельность, учеба в Великобритании свидетельствуют о том, что он не придерживается радикально-консервативных взглядов».
Достаточно ли у Рухани полномочий, чтобы провести реформы? По мнению Сажина, хотя президент – второе лицо в государстве, у него большие возможности. Многое зависит от того, удастся ли ему убедить в правильности и необходимости преобразований верховного лидера ИРИ аятоллу Али Хаменеи. Очень важно, какие у них сложатся личные отношения. Иранист полагает, что надежда на позитивный исход дела есть. «Страна находится в трудном экономическом положении, не в последнюю очередь из-за санкций. Поэтому подвижки в урегулировании ядерного вопроса решат многие проблемы Ирана. Однако даже если будут сняты санкции, без либеральных реформ настоящее движение вперед невозможно. Большей части народа надоело идеологическое давление. Люди хотят постепенного перехода к нормальному обществу. Поэтому речь идет не столько о пожеланиях нового президента и его окружения, сколько об объективной необходимости развития Ирана», – заключил собеседник «НГ».   

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
317
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
405
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
323
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
278

Другие новости