0
4668
Газета В мире Интернет-версия

11.07.2014 00:01:00

В Ираке пропало 40 килограммов урана

Тэги: ирак, шииты, игил, мятеж, уран, оон, саудовская аравия


ирак, шииты, игил, мятеж, уран, оон, саудовская аравия Шииты-добровольцы вступают в ряды Иракской армии. Фото Reuters

Мятежники захватили 40 кг урана в лабораториях Мосула. Багдад известил об этом ООН. По словам иракского посла во всемирной организации, экстремисты могут применить захваченное вещество в террористических целях. В руки организации, называющей себя «Исламским государством», попал и склад с химическими ракетами. По данным американских экспертов, боеприпасы после долгого хранения пришли в негодность. Тем не менее остатки отравляющих веществ могут быть опасными. Тем более что правительство оказалось не в состоянии не только вернуть потерянные территории, но и пресечь распри между группировками шиитов, на которые оно опирается.

Ирак обратился в ООН с просьбой помочь пресечь использование террористами ядерных материалов, захваченных в Мосуле. 

Как говорится в письме иракского посла при ООН Мохаммеда Али аль-Хакима, в лабораториях университета Мосула хранилось почти 40 кг урана. Он нужен был для научных исследований.

«Террористические группы установили контроль над ядерными материалами в районах, где государство не контролирует ситуацию. Эти материалы могут быть использованы для производства средств массового уничтожения», – пишет аль-Хаким.

По его словам, даже такого небольшого количества материалов достаточно экстремистам для того, чтобы, обладая необходимыми знаниями, применить их в террористических актах. Они могут применяться и в комбинации с другими веществами. Кроме того, опасный металл может быть завезен контрабандным путем и в другие страны. Как передает агентство Reuters, источник в правительстве США сказал, что похищенные материалы – это, очевидно, необогащенный уран, и из него будет трудно изготовить оружие.

Как выясняется, в руки боевиков попали не только радиоактивные вещества, но и завод по производству химического оружия, который, правда, давно бездействует. ООН сообщила, что организация «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ), ныне именующая себя просто «Исламским государством», оккупировала район к северо-западу от Багдада, где находится химическое предприятие Мутханна. Багдад заявил, что из-за этого он не сможет выполнить обязательства по уничтожению химического оружия.

В Мутханне хранятся 2500 вышедших из строя ракет, боеголовки которых десятилетия назад были заполнены смертельным газом зарин и другими подобными ингредиентами. Аль-Хаким в письме в ООН рассказал, что боевики 11 июня разоружили охрану предприятия и похитили часть оборудования. Оно находилось в бункерах № 13 и № 41. В бункере № 13 лежали 122-мм ракеты, заполненные зарином до 1991 года. В бункере № 41 хранилось около 180 т токсичного материала, из которого производится отравляющее вещество табун.

ООН сообщила, что завод подвергся бомбардировке во время войны в Заливе в 1991 году. Ракеты получили повреждения, качество зарина деградировало. А контейнеры с табуном подверглись процессу деконтаминации. Тем не менее остатки цианида «все еще представляют опасность».

Объект в Мутханне был главным предприятием Ирака, где производились компоненты химического оружия. После войны в Заливе инспекторы ООН организовали уничтожение накопленных токсинов, оборудования и цехов. Перед американским вторжением в Ирак они уехали из страны. После американо-английской оккупации, которая проводилась под тем предлогом, что режим Саддама Хусейна обладает средствами массового уничтожения, США послали на объект своих специалистов. Но никаких следов химоружия найдено не было.

Сведения с ядерных и химических объектов поступают в тот момент, когда в Багдаде не утихает подковерная борьба вокруг формирования нового правительства, а между военизированными группировками шиитов, на которых опирается премьер-министр Нури аль-Малики, усиливаются распри.

Корреспондент New York Times, побывавший в городе Самарра, где находится одна из шиитских святынь, передал, что город контролируется ополчениями шиитов, фактически не подчиняющимися центральной власти.

А в районе по соседству с другим святым городом шиитов – Карбала – дело дошло даже до вооруженных столкновений между силами безопасности и сторонниками местного шиитского проповедника, который связан с радикальным лидером общины Муктадой ас-Садром. Диссиденты среди шиитов нападали на полицейские участки. Правительство бросило против них вертолеты. Были убитые и раненые. Эксперты предупреждают, что стычки между волонтерскими формированиями шиитов, вероятно, будут усиливаться.

На этом трагическом фоне обращают на себя внимание перемены в позиции Саудовской Аравии. Багдад обвиняет ее в поддержке суннитских экстремистов. Однако, как передает газета Wall Street Journal, Эр-Рияд «в частном порядке» призвал дружественные суннитские племена повернуть оружие против боевиков из самопровозглашенного халифата (ИГИЛ). Саудиты обнаружили, что имеет смысл взаимодействовать против радикалов даже с Ираном.

Чем же объяснить этот поворот? В беседе с «НГ» эксперт по Ближнему Востоку и Северной Африке Ирина Мохова отметила, что «сохранение стабильности монархии и респектабельности в глазах мирового сообщества – главная задача королевства. Саудовская Аравия всячески открещивается от обвинений в поддержке финансирования ИГИЛ, в первую очередь чтобы избежать укореняющегося в СМИ и мировом общественном мнении тождества: Саудовская Аравия – спонсор терроризма».

Абу Бакр аль-Багдади, объявив себя «халифом», фактически бросил вызов саудовскому королю – Служителю Двух Благородных Святынь. Риторика нового «халифа», призывы ко всем мусульманам принести ему клятву верности ставят под вопрос легитимность саудовского монарха. А если на призыв Аль-Багдади откликнутся неокрепшие молодые саудовские умы? Это действительно угроза. Поэтому саудовской правящей элите попросту невыгодно быть спонсором силы, которая в случае своей победы замахнется на режим.

«С другой стороны, это вовсе не означает, что ИГИЛ не оказывают поддержку частные фонды и богатые саудовские спонсоры, разделяющие идеологию и цели иракских джихадистов. Так что сотрудничество с Ираном по противодействию ИГИЛ вполне возможно. Иракские джихадисты – общая угроза для интересов Саудовской Аравии и Ирана», – заключила эксперт.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
965
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
959
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
923
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
864

Другие новости