0
633
Газета Акцент Интернет-версия

17.06.2003 00:00:00

Сны и реальность

Тэги: венеция, биеннале, премия


"Золотой лев" за лучшую работу, показанную на биеннале, достался швейцарцам Питеру Фишли и Дэвиду Вайсу. Потому что они создали работу, которая показывает "истинный характер снов и конфликтов" - такова официальная формулировка. Дело в том, что "сны и конфликты" - основная тема нынешней биеннале. Но все участники биеннале понимают, что приз справедливо присужден "по совокупности заслуг". Фишли и Вайс - признанные международные художники, а их знаменитая видеоработа "Ход вещей" в этом году доехала даже до Чебоксар!

Второй по значимости "Золотой лев" - молодежный. Его присуждают "Лучшему художнику до 35 лет". Но этот приз молодеет с каждым годом - награжденным британским видеохудожникам лет по 25 примерно: один постарше, другой помоложе. Оливер Пейн и Ник Релф удостоены награды за то, что "создали работу, которая не могла появиться ни вчера, ни завтра, но прежде всего сегодня". Впрочем, по расплывчатой формулировке понятно, что в их лице наградили всю британскую новую волну видеохудожников. Потому что Пейн и Релф - типичные ее представители: они снимают на ручную камеру (им не важно, DV это или 35 мм) короткие фильмы о "городском дерьме", молодежной субкультуре, пригородах и окраинах Лондона. Короче говоря, лучше снимать видео, чем лампочки по подъездам бить.

Лучшего молодого итальянского художника в этом году зовут Авиш Хеберзаде. Как догадаться нетрудно, он родился в Иране, но работать предпочитает в Италии. "Золотой лев" за лучший национальный павильон достался Люксембургу: за видеоинсталляцию Су-Мей Цзе. Как нетрудно заметить, жюри биеннале в этом году политически корректно. Оно поощряет действительно международные проекты.

И только два приза "За жизненные достижения" получат итальянцы Карол Рама и Микеланджело Пистолетто. Это почетные награды, которые подчеркивают международный статус художника. Но, как видно, современному итальянскому искусству уже нечего предложить зрителям.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


КПРФ надеется поломать сценарий власти для выборов Госдумы

КПРФ надеется поломать сценарий власти для выборов Госдумы

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Цифровые политтехнологии руководство партии будет внедрять даже принудительно, но только в 2026 году

0
826
Госдума услышала мнение Михалкова о Ельцин-центре

Госдума услышала мнение Михалкова о Ельцин-центре

Дарья Гармоненко

Иван Родин

До закона о ликвидации этого учреждения руки не дошли

0
971
Песков назвал канадские санкции против ряда россиян необоснованными и бесполезными

Песков назвал канадские санкции против ряда россиян необоснованными и бесполезными

0
478
Совфед одобрил закон о создании национального цифрового сервиса

Совфед одобрил закон о создании национального цифрового сервиса

0
325

Другие новости