0
723
Газета Акцент Интернет-версия

11.06.2004 00:00:00

Как это делают в Китае

Тэги: китай, цирк, гастроли


китай, цирк, гастроли Китайские подростки демонстрируют пределы человеческих возможностей.
Фото Reuters

18.06–4.07. Гастроли китайского цирка «Золотой лев». Театр эстрады.

В мире признают две национальные цирковые школы. Одна – русская, другая (еще более древняя) – китайская. Русский цирк мы более или менее знаем, в конце концов в одной только Москве сегодня постоянно работают три цирка: на Цветном бульваре, на проспекте Вернадского и в парке «Дружба» на Речном вокзале, плюс еще Цирк на льду – с белыми медведями на коньках. Теперь вот появляется возможность познакомиться и с китайским, не покидая пределов Садового кольца.

Наш цирк – всегда «ассорти», в котором есть и акробаты, и жонглеры, и непременный фокусник, и дрессированные животные (если нет каких-то экзотических медведей или слонов, то хотя бы собачки), и, конечно, клоуны. В китайском цирке, говорят, ни собачек, ни клоунов нет, а все номера исполняют подростки. Самым старшим артистам – чуть больше двадцати, а взрослые остаются лишь «на подхвате».

Конечно, цирк на театральной сцене (даже если это сцена Театра эстрады) – не то же, что цирк в более привычном для него интерьере манежа или открытой площадки. Тем не менее ожидается, что в программе «Золотого льва» мы увидим все привычные номера и атрибуты настоящего китайского цирка. В первый день, 18 июня, устроители обещают красочное шествие по Каменному мосту до Театра эстрады. Во время шествия вся труппа Китайского цирка прямо на ходу будет жонглировать и исполнять различные трюки перед Московским Кремлем.

В самом же театре ожидаются многоэтажные пирамиды на велосипедах и стульях, трюки со свечами, всяческие чудеса пластики и боевого кунг-фу, а также «бутерброды» из китайских тел и досок с гвоздями и прочие ужасы. Ну и на сладкое покажут самый знаменитый номер «Летающие тарелочки»: десяток артисток, держа в каждой из рук по три трости, на концах которых вертятся блюдца, строят из своих тел трехэтажные пирамиды.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Путин поставил энергетику в зависимость от цифровой инфраструктуры

Путин поставил энергетику в зависимость от цифровой инфраструктуры

Михаил Сергеев

Правительство обещает субсидии импортерам бензина

0
1946
К Ленину и Сталину прибавили Дзержинского

К Ленину и Сталину прибавили Дзержинского

Дарья Гармоненко

Руководство КПРФ одобряет усилия по топонимической реабилитации главного чекиста

0
2556
Украинским беженцам обещают бесплатную юрпомощь

Украинским беженцам обещают бесплатную юрпомощь

Екатерина Трифонова

Депутаты-единороссы подготовили пока лишь законопроект-декларацию

0
1798
Россия приглашает к себе приезжих пяти категорий

Россия приглашает к себе приезжих пяти категорий

Иван Родин

Государственная миграционная политика до 2030 года будет более концептуальной

0
2685

Другие новости