0
1173
Газета Акцент Интернет-версия

22.04.2005 00:00:00

Заморский левша

Тэги: нопфлер, концерт


нопфлер, концерт Бывший лидер 'Dire Straits' - застенчивый паренек пятидесяти с лишним годков от роду.Фото предоставлено организаторами гастролей

27.04. Концерт Марка Нопфлера. Государственный Кремлевский дворец.

В Москву приезжает гитарист, певец, композитор и поэт Марк Нопфлер – бывший лидер группы «Dire Straits». Обладателю характерного, узнаваемого чуть хрипловатого голоса удалось создать в рок-музыке собственный фирменный стиль. Он не просто гитарист, но основатель оригинальной гитарной техники. Во-первых, он левша, а играет при этом правой рукой. Таким образом, своей более сильной рукой он способен зажимать струны, что позволяет ему добиться забористого вибрирующего саунда. К тому же музыкант не использует медиатор. Благодаря игре пальцами он легко может воспроизводить самые сложные мелодии. По его собственному уверению, он «играет кожей».

Марк Нопфлер родился в Глазго. Одним из самых сильных впечатлений своего детства он называет воспоминание о том, как его дядя играл буги-вуги на пианино. Потом был рок-н-ролл и самый главный творческий шок для юного музыканта – Би Би Кинг. Смерть Джими Хендрикса стала причиной, из-за которой Нопфлер бросил журналистику и ушел в музыку. В 1977 году он создал «Dire Straits».

После выхода дебютного альбома «Sultans of Swing» группа была уже в лучшей десятке британских и американских хит-парадов и начала свою двадцатилетнюю историю, записав более десятка альбомов. Восьмидесятые годы принесли ей славу лучшей группы в мире. В 1996 году альбом «Golden Heart» открыл сольную карьеру самого Марка Нопфлера. Затем он увлекся кино – сочинил музыку к знаменитым кинофильмам «Метролэнд» и «Плутовство, или Хвост виляет собакой», записал альбомы «Sailing To Philadelphia» и «The Ragpicker's Dream». В сентябре 2004 года он закончил запись своего нового альбома «Shangri-La». В нем – четырнадцать новых песен, написанных и аранжированных в духе шестидесятых. По большей части это мелодичные баллады в стиле блюз, рок и кантри. Несмотря на то что Нопфлер, как и раньше, работает с музыкантами из «Dire Straits», объединять группу он не собирается.

Впервые музыкант побывал в России в 2001 году. С тех пор он практически полностью перешел с электричества на акустику, для него теперь стала первична и важна сама идея песни. По его собственному признанию, с годами (а Нопфлеру уже сильно за пятьдесят) ему все ближе становится образ застенчивого, но свободного паренька, который ужасно боится публики. Проверить, так ли это, можно будет в среду на сольном концерте Марка Нопфлера в Кремлевском дворце.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Климатической повестке добавили искусственного интеллекта

Климатической повестке добавили искусственного интеллекта

Владимир Полканов

Эксперты и бизнес ищут баланс между возможностями цифровых решений и их углеродной ценой

0
359
Киев пересмотрел политику в отношении Минска

Киев пересмотрел политику в отношении Минска

Дмитрий Тараторин

Президент Украины назначит спецпредставителя по Белоруссии для взаимодействия с оппозицией

0
459
"Справедливую Россию" укрепят перед походом на Госдуму

"Справедливую Россию" укрепят перед походом на Госдуму

Дарья Гармоненко

В региональные отделения партии возвращаются молодежь, спонсоры и "паровозы"

0
420
Избирательный закон будут вдумчиво ужесточать

Избирательный закон будут вдумчиво ужесточать

Иван Родин

Комиссия Совета Федерации по защите суверенитета выступила не только за регулирование нейросетей

0
403