0
632
Газета Акцент Интернет-версия

26.12.2005 00:00:00

Балерины и мандарины вне конкуренции

Тэги: новый год, лка


Владимир Дубосарский, художник

 

Не знаю даже, у меня сейчас такие тяжелые времена, не до елки сейчас. Дня через три начну ее украшать. Какими игрушками? Да самыми простыми, которые в детстве были. Некоторые сохранились как раз с тех времен. Они самые обычные – шарики, гирляндочки, фигурки. Ничего особенного. Если для кого-то, можно было бы придумать нечто необычное. А у себя дома – зачем это нужно? Есть люди, которые вешают на елку какие-то сапоги, посторонние предметы – я не против такого, пускай украшают, как им хочется, но у себя так не буду. Правда, на следующий год я собираюсь сделать одну вещь, но вам пока не скажу.

Очень красивую елку я видел в галерее Лафайет под Парижем: она действительно огромная, вся в малиновых шарах. Причем украшений так много, что дерева самого вообще не видно. Вроде бы все просто, а очень красиво.

 

Наташа Барбье, главный редактор журнала «Мезонин»

 

Обязательно найду пушистую живую елочку. Не представляю себе Нового года без праздничного запаха хвои и мандаринов – он возвращает меня в детство, где каждый был счастлив. А украшения скорее всего будут старыми. Жалко, что не осталось дедушкиных и бабушкиных – но это связано с объективными причинами. После революции большевики пустили бедную елку «в расход» как буржуазный пережиток, и только в 1936 году ее снова разрешили. Поэтому тогда, в тридцатые, даже игрушек не было – мой папа вспоминает, что на его первую елку пошли все доступные конфеты! У меня живы родительские украшения 1950-х годов – их я первыми вешаю на елку. Это очень смешные, трогательные советские игрушки, сделанные из папье-маше, картона, стекла: космонавт, какой-то акробат на качелях, балерина, аэроплан с надписью «СССР». Мне кажется, что на елке обязательно должны быть вещи, сделанные своими руками. Это создает особую атмосферу, особенно когда вся семья пред самым Новым годом клеит звезды, заворачивает орехи в фольгу, и к ним присоединяются приходящие гости.

Разумеется, можно сделать модную и актуальную елку. Говорят, наступающий год – год Огненной Собаки. Если бы я относилась к этому серьезно, то взяла бы небьющиеся дизайнерские игрушки, не стеклянные, а расшитые бисером и стеклярусом. Их делают и известные западные дома, и российские художники, кажется, у Ольги Солдатовой есть такие. Но тогда уже нельзя смешивать стили! Например, только крупные шары и сердца ало-оранжевого цвета. И больше ничего. И это было бы концептуально. Но я так скорее всего делать не буду, а повешу свою балерину и аэроплан и буду счастлива!

 

Алина Кабаева, член Общественной палаты

 

Я никогда сама не наряжала елку. Даже сейчас сложно представить, какие бы игрушки я на нее повесила бы. Если я приду в магазин, увижу, что продается, тогда смогу сказать – да, я хочу это и вон то.

Елкой всегда занимается моя мама. Я обычно приезжала со сборов 30 декабря, и 31 у меня был сонный день, я отдыхала и собиралась с силами, чтобы праздновать Новый год. А елка в это время уже наряженная стояла. Мы любим наши старые игрушки, которые еще у меня были в детстве в Ташкенте. В основном шарики, ну и там белочки, зайчики, гирлянды. Мне кажется, новогодняя елка всегда выглядит красиво, ее сложно испортить. Хотя я недавно была в Японии – там в Диснейленде такая красивая ель стоит! Очень большая, игрушки вразнобой, разноцветные, много фонариков. Потрясающе!

 

Юрий Грымов, режиссер

 

Елку, поразившую мое воображение, я видел только в детстве. Тогда каждый раз новогоднее дерево меня удивляло. Оно было огромное, до потолка, потому что папа его ставил на табуретку. И украшением елки занимался тоже он.

Сейчас это обязанность моей дочери. Мне кажется, у нее это получается лучше, чем у меня. Я могу только помочь, но она и без этого хорошо справляется. А что касается украшений, то они у нас из папье-маше. Дома их много скопилось – как очень старых, так и новых. Я считаю, что это красиво. Гораздо душевнее выглядит, нежели всякие стеклянные шары.

 

Елена Супрун, дизайнер

 

У меня в основном старинные игрушки. Из современных я в прошлом году купила хрустальных ангелов и хрустальные звезды, обсыпанные серебряной крошкой. А так все остальное старинное – это игрушки начиная с двадцатых годов. Сейчас у меня уже собралась очень большая коллекция. Какие-то я покупаю, а какие-то прямо с моего детства остались. Это и лебеди, и аэропланы, различные грибы, Золушка, золотой принц. У меня их очень много! Есть из папье-маше, ручной работы. Есть шарики, которые были популярны в 1950-е годы. Знаете, такой шарик с глазком, обсыпанный крошкой. Потом стали модны китайские елочные украшения – птицы на прищепках с длинными хвостами. Я их тоже очень люблю. На верхушку елки я обязательно помещаю красную звезду, украшенную огоньками, чтобы все было как в моем детстве. А под елкой обязательно стоит Дед Мороз. Он у меня тоже раритетный, сделан в тридцатые годы. Ну и в Новый год под елку кладу подарки. Это тоже очень украшает.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Предпринимателей поддержат кредитными госгарантиями

Предпринимателей поддержат кредитными госгарантиями

Ольга Соловьева

Бюджет выделит 290 миллиардов рублей для стимулирования частных инвестиций

0
702
Пенсионеры преодолели официальную инфляцию, но не "инфляцию для бедных"

Пенсионеры преодолели официальную инфляцию, но не "инфляцию для бедных"

Анастасия Башкатова

Доходы покидающих рынок труда пожилых граждан уменьшаются в четыре раза

0
986
Верховный суд усомнился в качестве "скриншот-экспертиз"

Верховный суд усомнился в качестве "скриншот-экспертиз"

Екатерина Трифонова

Нынешние служители Фемиды не смогут разобраться в дипфейках из интернета

0
948
Системным парламентским партиям не оставляют выборов

Системным парламентским партиям не оставляют выборов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Через муниципальный фильтр просочатся лишь условно оппозиционные кандидаты

0
858

Другие новости