Трамп заверил Зеленского в поставках военной помощи от США в посильных объемах — WSJ
11:20 08.07.2025 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Президент США Дональд Трамп заверил Владимира Зеленского в ходе состоявшегося 4 июля телефонного разговора, что Вашингтон выделит Украине столько военной помощи, сколько сможет себе позволить изыскать с учетом собственных приоритетов. Об этом сообщила газета The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на источники в Белом доме.
По их данным, во время разговора Трамп заявил Зеленскому, что не отдавал распоряжений о прекращении поставок Украине отдельных видов вооружений и не несет за это ответственности. Ранее 2 июля газета The New York Times проинформировала, что США приостановят поставки Украине ракет-перехватчиков для систем ПВО Patriot, высокоточных боеприпасов GMLRS, управляемых ракет Hellfire и переносных ракетных комплексов Stinger. Позже 3 июля американский президент заявил, что Вашингтон продолжает оказывать военную помощь Киеву, но исходит из того, что Соединенные Штаты сами нуждаются в вооружениях.
Трамп пояснил Зеленскому, что дал указание провести ревизию боеприпасов на складах Пентагона после операции США по уничтожению объектов ядерной инфраструктуры Ирана, однако президент США не распоряжался заморозить поставки вооружений Украине. Как указывает газета со ссылкой на источники, в Госдепе и Конгрессе США были удивлены информации об остановке поставок военной помощи Киеву.
НОВОСТИ
- 21:05 09.07.2025
- Четыре страны ЕС потребовали от Брюсселя вернуть квоты на ввоз сельхозпродукции из Украины, существовавшие до начала конфликта
- 20:50 09.07.2025
- Экс-президента Южной Кореи суд постановил повторно взять под стражу
- 19:15 09.07.2025
- Марин Ле Пен не смогла оспорить в ЕСПЧ свое отстранение парижским судом от участия в выборах
- 19:00 09.07.2025
- Открывающийся в скором времени аэропорт Геленджика пока сможет принимать не более трех рейсов в день - гендиректор
- 18:40 09.07.2025
- Белый дом уведомил госкомиссию США по высшему образованию о несоответствии Гарварда ряду стандартов - СМИ
- 17:54 09.07.2025
- Сервис бесконтактной оплаты топлива на заправках «Роснефти» работает уже в 41 регионе
- 17:40 09.07.2025
- 5-летний мальчик, пострадавший при атаке ВСУ на курский пляж, умер
- 17:12 09.07.2025
- Канада никогда не станет штатом США — глава МИД
- 17:00 09.07.2025
- Венгрия выступила против выделения Украине 100 млрд евро из бюджета ЕС на 2028–2034 годы
- 16:32 09.07.2025
- Обыски проводятся у директора МХАТ им. Горького Кехмана — источник
Комментировать
комментарии(0)
Комментировать